Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Новые возможности для формирования устойчивого российского-китайского сотрудничества в области энергетики

China Daily: визит Мишустина в Китай открыл новые перспективы взаимодействия двух стран

© пресс-служба СУЭКМаксим Басов, генеральный директор АО "СУЭК"
Максим Басов, генеральный директор АО СУЭК
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Визит премьер-министра Михаила Мишустина в Китайскую Народную республику знаменует собой очередной этап в развитии дружественных отношений двух великих держав, пишет China Daily. Одним из ключевых направлений взаимовыгодного партнерства является сотрудничество в области энергетики — о его перспективах рассказывает автор статьи.
Максим Басов, генеральный директор АО "СУЭК"
В 2022-м году товарооборот между нашими странами вырос на 29,3% до рекордных 190,271 миллиардов долларов, при этом более 80% объёма российских поставок в Китай составляют энергоресурсы. Экспорт российской нефти в Китай в прошлом году увеличился на 8,2% до 86,24 миллионов тонн; сжиженного природного газа на 43,9% до 6,5 миллионов тонн; трубопроводного газа в 2,63 раза; угля на 20% до 68 миллионов тонн.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Китай является признанным мировым энергетическим лидером, избравшим мудрую и рациональную политику, основанную на единстве экономической целесообразности, энергетической безопасности, экологической и климатической ответственности и передовых технологиях. В этой политике уголь остается базовым видом топлива для китайской энергетики и одним из важных направлений энергодиалога наших стран, наряду с нефтью и газом. Цифры 2023-го года подтверждают позитивную динамику. Интенсивно растет и спрос на уголь из России, в марте 2023 года Китай импортировал уже рекордные объемы российского угля (около 9 миллионов тонн в месяц).
Россия сегодня — второй по объемам поставщик угля в Китай. Сибирская угольная энергетическая компания (СУЭК), крупнейшая угольная компания в России и одна из ведущих угольно-энергетических компаний в мире, работает в Китае уже больше 10 лет. На сегодняшний день СУЭК является крупнейшим в России импортером угля в Китайскую Народную Республику. И я вижу огромный потенциал для дальнейшего расширения нашего партнерства. Если в 2022-м году мы поставили в Китай свыше 7 миллионов тонн высококачественного угля, то в 2023-м году в планах СУЭК увеличить эту цифру практически в 3 раза — до более чем 20 миллионов тонн.
В самом ближайшем будущем мы можем говорить об поставах СУЭК в Китай 50 миллионов тонн угля в год. Это — более чем реальные перспективы. Ежегодно СУЭК добывает более 115 миллионов тонн угля. Компания — четвёртый в мире поставщик угля, почти половина добываемого угля экспортируется потребителям в 40 стран мира. Среди крупнейших потребителей угля СУЭК — Китай, Южная Корея, Индия, Турция, Марокко, другие страны мира. При этом регион стран Азиатско-Тихоокеанского региона — то направление, в котором в 2023-м году планируется активное наращивание экспорта угля и прочих сырьевых товаров, таких как железорудный концентрат, нефтекокс, древесные гранулы.
Встреча G7 в Каруизава, Япония: министры иностранных дел Большой Семерки, японский министр Хаяси и канадский министр Мелани Жоли
"Большая семерка" противостоит Китаю и России в борьбе за глобальное влияние"Большая семерка" поняла, что проигрывает России и Китаю в борьбе за влияние на мировой арене, сообщает Bloomberg. Поэтому Запад решил переманить на свою сторону нейтральные государства, такие как Бразилия, ЮАР, Казахстан и Вьетнам, с помощью "выгодных предложений".
Мощности наших обогатительных фабрик позволяют обогащать 100% поставляемого на экспорт угля. У СУЭК один из крупнейших в России вагонных парков — почти 57 тысяч полувагонов, собственная логистическая инфраструктура позволяет отгружать до 5,5 тысяч вагонов в сутки. Компания владеет крупными угольными терминалами на Дальнем Востоке и Севере России. Мы можем поставлять уголь в Китай через железнодорожные переходы, морскими и речными путями. Все это в комплексе гарантирует своевременность и стабильность поставок угля.
Еще одно большое направление для расширения сотрудничества — экспорт электроэнергии из России в Китай. Энергетическое подразделение СУЭК, компания СГК, является 6-й энергокомпанией России по установленной мощности электростанций. Сегодня на повестке дня уже стоит множество таких проектов, например, проекты по поставке энергии из Дальнего Востока России в Шуанъяшань и Пекин.
Также, уверен, будут расти поставки оборудования для горнорудной отрасли и технологий в энергетике. У СУЭК есть 11 собственных ремонтно-машиностроительных заводов и, со своей стороны, мы открыты для расширения сотрудничества с машиностроителями из Китая, которые обладают необходимыми компетенциями для производства качественной и востребованной в отрасли продукции.
Правительства наших стран многое делают для дальнейшего улучшения условий сотрудничества двух стран в области энергетики, а также вопросов развития железнодорожной инфраструктуры.
Встреча президента РФ В. Путина и председателя КНР Си Цзиньпина - ИноСМИ, 1920, 15.04.2023
Что на самом деле происходит между Россией и КитаемКонфликт на Украине и последовавшие санкции Запада заставили Россию довести партнерские отношения с Китаем до беспрецедентного уровня. Наряду с этим, в условиях противостояния с США Москва стала незаменимым союзником Пекина, пишет Foreign Affairs.
От имени СУЭК хочу подчеркнуть, что наша компания готова активно участвовать в укреплении экономического сотрудничества между нашими странами и будет продолжать расширять взаимовыгодные связи с китайскими партнерами!