Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Динамика конфликта возрастает. Какие есть варианты и какова мотивация у сторон?

iDNES: конфликт на Украине только накаляется

© РИА Новости Евгений Биятов / Перейти в фотобанкБойцы ЧВК "Вагнер" в центре Артемовска
Бойцы ЧВК Вагнер в центре Артемовска - ИноСМИ, 1920, 25.05.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В последние недели динамика вооруженного конфликта на Украине возрастает, и обе стороны пытаются исчерпать силы противника и ослабить его, пишет iDNES. Автор статьи анализирует, кто и в каком положении находится перед запланированным украинским "контрнаступлением".
Томаш Ржепа (Tomáš Řepa)
Сейчас в интересах Украины — взять инициативу в свои руки и, отвоевав утраченную территорию, удержать внимание мировых СМИ и общественности. Вся прежняя помощь отнюдь не была проявлением человеколюбия высокопоставленных политиков. За эту помощь приходилось серьезно бороться. Если бы реализовался российский план в начале вооруженного конфликта, то есть если бы на Украине русские установили лояльный им режим, то украинцы никогда не получили бы столь большую экономическую и военную помощь.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Что касается русских, то постепенно они утрачивают способность навязать свою волю противнику так, чтобы добиться значительных территориальных приобретений. Ситуация в Артемовске (Бахмуте) остается неопределенной. Большую часть города контролируют русские, но они получили лишь опустошенный кусок земли символической ценности и продолжают тратить собственные силы. Украинцам, напротив, удается продвигаться по флангам, прежде всего к югу от Артемовска. Возможно, эта стратегия призвана вызвать у российского командования беспокойство и напомнить ему, что выбирать место удара при запланированном контрнаступлении будут украинцы.
Еще один важный аспект — это эффективное применение средств ПВО. Российская Федерация ведет военные действия столь негуманным образом, что многие союзники Киева просто не могут отказать ему в технологиях подобного рода. Будь то продвинутые современные системы NASAMS и IRIS-T или модернизированные системы "Пэтриот" 80-х годов. Как и во многих других конфликтах, на поле боя испытывается оружие, которое в будущем будет задавать новые тенденции или, напротив, обозначит проблемы и даст сбой. И хотя такого рода информация по-своему тоже ценна, страшные страдания мирных жителей она никогда не перевесит.
Если сегодня кто-то призывает к немедленному примирению и прекращению безумного кровопролития, то пусть сначала уломает российское политическое руководство. Парад девятого мая на Красной площади прекрасно отразил состояние российского общества. Намного важнее, чем участие единственного символического танка Т-34, напоминавшего о 78-й годовщине окончания войны, был тот факт, что, кроме железнодорожных войск, практически не были представлены соединения регулярной армии, а в основном участвовали вспомогательные подразделения. Вместо ветеранов той войны, которые могли бы напомнить о том, что Россия опять ведет военные действия и выступает в роли агрессора, напротив, трибуну заполнили ветераны КГБ. То есть те люди, кто активно участвовал в сохранении тоталитарного режима в Советском Союзе во вред собственным согражданам и в поддержании вассальского статуса "дружественных государств". Это проявление упадка и неспособности реагировать на реальные проблемы страны.
Напряженность в обществе проявляется и во все более смелой критике со стороны российских военных блогеров и влиятельных фигур, таких как Евгений Пригожин или Игорь Стрелков. Долгое время о возможности критиковать существующие порядки в России и беспомощности армии говорилось, что для этого нужна не смелость, а разрешение. Но в случае новых российских военных поражений, которые весьма вероятны, хватит ли сил у репрессивного аппарата, чтобы усмирить это недовольство воинствующей клики и других радикалов? Внутренняя нестабильность страны с тысячами ядерных боеголовок — это большой риск.
Украинские военные на военной базе недалеко от Киева - ИноСМИ, 1920, 23.05.2023
Глава военной разведки Украины Буданов: контрнаступление начнется довольно быстро
Украина тоже столкнулась со множеством проблем, в том числе в логистических цепочках и в виде сохраняющегося преимущества РФ в артиллерии. Тем не менее по-прежнему не слабеет желание большей части украинского общества и армии довести свою борьбу до победного конца, то есть как минимум до изгнания российских сил за линию до 24 февраля прошлого года, а еще лучше вернуть Донбасс и Крым. Несколько раз в прошлом, прежде всего после двух мировых конфликтов, украинцы оказывались в ситуации, когда продолжение их борьбы, да еще и без поддержки сильнейших стран мира, было явно безнадежно. Тем не менее они со всей решимостью пытались отстоять существование своего народа и провозглашение независимого государства. Их последователи сейчас находятся в принципе в более комфортном положении, потому что они пользуются сильной поддержкой широкой коалиции стран.
Как распорядиться этим потенциалом, зависит от них. Уже десять месяцев продолжается битва за Артемовск, и это лучшее тому подтверждение. Уже не раз за рубежом говорилось, что лучше бы им отступить, но украинские политики решили отправить туда подкрепление и оказать войскам поддержку. Теперь это выглядит вполне прозорливым решением, а тем более когда речь идет о городе, об который русские обломали уже много зубов. Украинское контрнаступление может многое дать, но и много лишить. Поэтому, несомненно, продолжается подготовка и тщательная оценка слабых мест противника.
(…)
Автор — историк, сотрудник Университета обороны.