Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Лукашенко приехал продемонстрировать Путину "крепкое рукопожатие". Почему независимая Белоруссия так ценна для Кремля?

Политолог Можейко: независимая Белоруссия для России выгодна, поэтому поглощения не будет

© РИА Новости Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкЗаседание Высшего госсовета Союзного государства с участием В. Путина и А. Лукашенко
Заседание Высшего госсовета Союзного государства с участием В. Путина и А. Лукашенко - ИноСМИ, 1920, 26.05.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Внезапные проблемы со здоровьем у Александра Лукашенко вызвали разные толки как внутри страны, так и за ее рубежами, рассказал Lidovky белорусский политолог Вадим Можейко. Уже сейчас рассматривают разные варианты развития событий после ухода Лукашенко. Свои сценарии просчитывает и Кремль, считает эксперт.
Снова на месте преступления. Александр Лукашенко справился с внезапным недомоганием и встретился через две недели с Владимиром Путиным. Зачем встречались два автократа, собственно говоря, не так уж и важно. Главная цель визита Александра Лукашенко — доказать, что, как говорят в России, у него "крепкое рукопожатие". То есть подтвердить, что с белорусским лидером все в полном порядке.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Внезапные проблемы со здоровьем у белорусского лидера Александра Лукашенко, которые возникли во время празднования окончания Второй мировой войны в Москве, вызвали разные толки. О состоянии здоровья Лукашенко общественности не известно практически ничего, но на постсоветском пространстве это обычное дело.
Александр Лукашенко правит страной с 1994 года. Его режим жестко персонифицирован. Любой намек на политическую конкуренцию безжалостно ликвидируется. Вот уже три года в белорусской тюрьме сидят конкуренты Александра Лукашенко на последних президентских выборах, которые даже не смогли принять участие в самом голосовании. Другие его противники, такие как, например, представитель оппозиции Светлана Тихановская, вынуждены жить в изгнании за рубежом.
Уход автократа, который был вынужден ради спасения своей абсолютной власти прильнуть к Москве, вне всяких сомнений, отразится на Белоруссии. Однако среди вариантов не только трагический конец белорусского суверенитета. Так считает Вадим Можейко, аналитик Белорусского института стратегических исследований.
"Проблемы Александра Лукашенко со здоровьем дали повод для размышлений о том, что будет после его смерти. С одной стороны, вряд ли стоит питать излишние надежды. Как показывают примеры некоторых стран, когда диктатор или автократ умирает, его режим сохраняется и никаких резких переходов к демократии не происходит. Однако режим Лукашенко не партийная автократия. У него персонифицированный режим, то есть режим, связанный напрямую с его фигурой. Поэтому его смерть даст шанс на политическую трансформацию. Со всеми рисками и возможностями", — говорит белорусский эксперт порталу Lidovky.
Вадим Можейко подчеркивает, что разные группы, будь то из кругов белорусской элиты внутри страны или за ее пределами, уже сейчас рассматривают разные сценарии развития событий в Белоруссии после ухода Александра Лукашенко. Свои сценарии просчитывает и Кремль.
Для Москвы Белоруссия играет ключевую роль и является по сути единственным союзником. Еще со второй половины 90-х годов Россия добивается объединения двух государства в рамках так называемого союзного государства, в котором последнее слово, конечно, оставалось бы за Кремлем.
Еще до недавнего времени российско-белорусские отношения напоминали перетягивание каната. Владимир Путин тянул Белоруссию к интеграции с Россией, а Александр Лукашенко тянул в другую сторону для сохранения собственного суверенитета и при этом еще ухитрялся брать у Москвы финансовые средства. Но после начала российской спецоперации на Украине Белоруссия превратилась в косвенного участника конфликта, что вместе с санкциями, которые ввели против нее страны Запада, привело к тотальной зависимости Белоруссии от России. Причем не только в экономике. Похоже, сегодня Белоруссия стоит всего в шаге от поглощения ее огромным соседом на востоке.
Рабочий визит президента РФ В. Путина в Белоруссию - ИноСМИ, 1920, 25.05.2023
Белорусский лидер Лукашенко: важнейший вопрос - формирование единых с Россией энергорынков
"Ясно, что интересы Москвы в нынешней политической обстановке остаются неизменными. Москва по-прежнему хочет контролировать Белоруссию. Однако вопрос в том, хочет ли она полностью ее поглотить. Независимая Белоруссия для России выгодна и, например, полезна тем, что режим Александра Лукашенко голосует в ООН в пользу Российской Федерации. Тем не менее понятно, что Москва хочет сохранить влияние на Белоруссию, использовать ее, например, в конфликте против Украины или в качестве места, где можно разместить ядерное оружие", — объясняет белорусский аналитик.
Поэтому после ухода Александра Лукашенко с поста президента Москва будет заинтересована в том, чтобы его сменила фигура полностью лояльная к России.
"Для России не столь важно конкретное имя, сколь важно, чтобы этот человек максимально зависел от России и был вынужден идти ей навстречу не только в экономике, но и в политике", — добавляет Вадим Можейко.
И Владимир Путин, и Дмитрий Медведев прежде чем сесть в кремлевский трон, были заранее выбраны в качестве преемников российского президента. Обезопасил ли Александр Лукашенко себя таким же образом, и нашел ли он будущего правителя, который заменит его во главе страны? Белорусский аналитик подчеркивает, что общественности о таком человеке ничего не известно.
"Конкретного человека, которого сегодня назвали бы преемником Александра Лукашенко, нет. Нет никакого младшего соправителя. В случае смерти Александра Лукашенко процесс пойдет в соответствии с измененной в прошлом году конституцией. Если он умрет естественной смертью, то на его место придет председатель верхней палаты белорусского парламента и бывшая глава президентской администрации Наталья Кочанова", — объясняет аналитик Вадим Можейко.
По его словам, она лично предана Александру Лукашенко, но не представляет никакой группы влияния, которая могла бы поддержать ее в случае смерти автократа, или на которую она могла бы опереться в борьбе за власть.
Президент РФ В. Путин принял участие в работе второго дня неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге - ИноСМИ, 1920, 23.05.2023
Президент Белоруссии Лукашенко: умирать не собираюсь, вы еще мучиться со мной будете долго
"Если Александр Лукашенко умрет насильственной смертью, то в стране объявят военное положение, а к власти придет Совет безопасности. Таким образом, управлять страной будет коллективный орган. Правда, неясно, как долго и как вообще он будет править", — говорит белорусский эксперт.
Он также обращает внимание еще на один вариант. Дело в том, что нынешний председатель белорусского правительства Роман Головченко может поставить под сомнение изменения, внесенные в конституцию в прошлом году.
"Предыдущая редакция конституции, которая действовала до февраля прошлого года, предполагала, что в случае смерти Александра Лукашенко главой государства становится председатель правительства. Я не исключаю, что Роман Головченко поддастся искушению и назовет конституционную реформу незаконной, какой она и являлась, и узурпирует власть", — говорит Вадим Можейко.
Все это не обязательно голые предположения. Во время недомогания Александра Лукашенко Роман Головченко заменял его на празднованиях в честь государственных символов. Кроме того, Головченко близок с влиятельным закулисным игроком Виктором Шейманом и старшим сыном автократа Виктором Лукашенко.
По мнению Вадима Можейко, сам Виктор Лукашенко тоже может претендовать на президентский пост. "Часто преемником Александра Лукашенко с иронией называют его самого младшего сына Николая. Но ведь есть еще и Виктор, который раньше был членом Совета безопасности, а теперь возглавляет Олимпийский комитет. Ясно, что он пользуется определенным влиянием", — полагает белорусский аналитик.
"Кто бы ни стал преемником Александра Лукашенко, важно, чтобы на Западе понимали: создание режима более зависимого от России, чем сейчас, с потенциальной вероятностью расширения присутствия российских войск в Белоруссии, с российскими базами в непосредственной близости от Европейского Союза не соответствует интересам Запада. Поэтому он должен обозначить свою позитивную альтернативу для Белоруссии", — добавляет Вадим Можейко.