Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Военные бюджеты взлетают вверх, неужели Франция отстает?

Ouest-France: Россия обогнала Европу по расходам на оборону

© AP Photo / Jerome DelayФранцузские солдаты в Банги, ЦАР
Французские солдаты в Банги, ЦАР - ИноСМИ, 1920, 26.05.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российская "угроза" и сложная обстановка на Украине уже давно заставили страны НАТО начать наращивание военного бюджета. Тем не менее они не преуспели: несмотря на все усилия, европейские члены альянса по-прежнему вкладывают в оборону меньше, чем Москва, пишет Ouest-France.
Обсуждаемый в Национальном собрании новый закон о военном программировании (LPM) предусматривает оборонные расходы в размере 413 миллиардов евро на период 2024-2030 годов. Своего рода рекорд. В остальных странах военные затраты неуклонно росли в последние годы и достигли 2,24 триллиона долларов в 2022 году. Характерна ли эта тенденция для Франции?
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Франция занимает одно из первых мест в мире по финансированию своей армии. В конце января Эммануэль Макрон объявил о рекордном военном бюджете. Закон о военном программировании (LPM), который в настоящее время обсуждается в Национальном собрании, предусматривает выделение 413,3 миллиарда евро на период с 2024 по 2030 год. Правительство надеется, что до конца текущего пятилетнего срока военные расходы достигнут 2% ВВП государства. Такое обязательство взяли на себя главы стран — членов НАТО в 2018 году. С 2015 года эта статья бюджета не перестает расти во всем мире. "В 2022 году расходы достигли 2,24 триллиона долларов, или 2,2% мирового ВВП", — говорится в опубликованном в понедельник 24 апреля отчете Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI). Занимает ли Франция достойное место среди держав, инвестирующих в свою армию больше всего, с учетом ее оборонного бюджета, эквивалентного 1,94% национального ВВП? Чтобы выяснить это, вечернее издание Ouest-France проанализировало данные, обнародованные Всемирным банком и SIPRI.

Франция — не та страна, которая больше всех инвестирует в свою армию…

Используя данные, опубликованные SIPRI за 2022 год, мы сравнили военные расходы каждой страны с их ВВП. Полученные таким образом проценты позволяют выявить те государства, которые по данному показателю предоставляют больше всего средств армии. По информации SIPRI, страны Ближнего и Среднего Востока, а также Россия и США инвестируют от 3% до 7% своего ВВП.
Флаги стран НАТО перед штаб-квартирой организации в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 25.11.2022
НАТО будет сложно увеличить военные расходыСтолтенберг хочет поднять военные расходы стран НАТО, но это рискованно, пишет "Хуаньцю шибао". Хотя конфликт на Украине "взбодрил" альянс, его европейские участники устали от череды внутренних кризисов. Увеличение оборонного бюджета в таких условиях приведет к беспорядкам — вплоть до госпереворотов, считает автор.

...Но в Европе Франция является одним из государств, уделяющих наибольшее значение данному вопросу

В 2022 году Франция инвестировала в армию 1,94% своего ВВП, что больше, чем вложили ее соседи — Швейцария, Люксембург, Италия, Бельгия, Испания и Германия. В Европе "инвестиции, предназначенные для армии, показали самый большой ежегодный прирост за последние 30 лет: более чем на 13% по сравнению с 2021 годом", отмечается на сайте Toute L’Europe.
"Хотя украинский конфликт, безусловно, повлиял на решения об увеличении военных расходах в 2022 году, опасения по поводу российской „агрессии“ появились гораздо раньше, — заявил сотрудник SIPRI Лоренцо Скараццато. — Многие государства бывшего Восточного блока более чем удвоили свои оборонные затраты с 2014 года, когда Россия присоединила Крым". В период с 2021 по 2022 год военный бюджет Украины увеличился в десять раз, с 3,2% до 33,6% ВВП.

Военный бюджет Франции остается одним из самых важных в мире

В мировом масштабе более половины военного бюджета распределяется между двумя странами. США концентрируют 39% мировых расходов с 877 миллиардами долларов, вложенными в армию в 2022 году. На Китай с его бюджетом в 292 миллиарда долларов приходятся 13% мировых затрат. Франция занимает восьмое место.
Автор: Ева Лерэ (Eva Leray)