Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Почему Германия отказывается от участия в "коалиции истребителей"?

Al Jazeera: ФРГ не вступит в "коалицию истребителей" из-за отсутствия американских F-16

© AP Photo / Michael SohnФлаг ФРГ
Флаг ФРГ - ИноСМИ, 1920, 26.05.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США и Украина выступили с инициативой создания "коалиции истребителей", в рамках которой летчики ВСУ будут обучаться управлению американскими F-16, сообщает сайт Al Jazeera. Великобритания и Нидерланды приветствуют эту идею, а Германия, наоборот, не спешит ее поддерживать.
В Германии возобновились дискуссии о новых поставках вооружений Украине и активном участии страны в «коалиции истребителей».
Канцлер ФРГ Олаф Шольц принял участие в саммите G7 в Хиросиме, на котором президент США Джо Байден дал «зеленый свет» так называемой «коалиции истребителей».
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
«Коалиция истребителей» договорилась обучать украинских летчиков управлению американскими самолетами F-16. Министр обороны Германии Борис Писториус исключил возможность широкого участия Берлина в этой коалиции, потому что у страны нет этих истребителей.

Уважительные причины для отказа

Пока немецкие военные и партийные круги готовятся к обсуждению этого вопроса, аналитики делятся своим мнением. У Германии, по их словам, есть уважительные причины для отказа, которых не было, когда обсуждался вопрос об отправке Украине боеприпасов, систем ПВО, бронетехники и танков Leopard 2.
Рафаэль Босонг из Немецкого института международных отношений и безопасности (SWP) в интервью «Аль-Джазире» заявил, что Германия будет спорить со своими союзниками, утверждая, что является вторым крупнейшим поставщиком оружия на Украину после Соединенных Штатов. Это даст ей удобную позицию для отказа.
Правительство ФРГ также скажет, что у Германии нетF-16, поскольку на вооружении немецких ВВС состоят истребители Eurofighter Typhoon и Tornado. Другая крайне важная причина — убедить немецкую общественность в целесообразности этого шага после того, как Берлин уже передал Киеву несколько пакетов военной помощи.

Немецкая щедрость

Германия проявляет неслыханную щедрость, обеспечивая Киев различными видами вооружений. Когда президент Украины Владимир Зеленский прибыл с рабочим визитом в Берлин, Министерство обороны ФРГ объявило о предоставлении дополнительной военной помощи в размере 2,7 миллиарда евро. За год с небольшим общий объем помощи Украине со стороны Германии составил 16,8 миллиарда евро, сообщил Шольц.
Совет Россия - НАТО в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 24.05.2023
Не позволяют Путину сражаться в одиночку! Откровенный "бунт" внутри НАТО — одна страна сделала России большой подарокСША активно вовлекают НАТО в конфликт на Украине, мобилизуя все ее силы и оказывая щедрую поддержку Киеву, пишет пользователь NetEase. Однако в альянсе случился "бунт": Турция "сделала России подарок", показав свою независимость от Запада.
Помимо этого, Берлин выделил Киеву средства на восстановление инфраструктуры и принял более миллиона украинских беженцев, не говоря уже о внушительном списке военной техники, переданной украинской армии. Она получила системы ПВО IRIS-T, БМП Marder, танки Leopard 1 и 2, реактивные системы залпового огня MARS II, БТР и боеприпасы.
Проблема Берлина заключается в том, что европейские страны — прежде всего Франция, ближайший союзник Германии, а также Великобритания, Бельгия, Дания и Португалия — будут участвовать в «коалиции истребителей». Правительство ФРГ оказалось бы в неловком положении, если бы оно продолжало настаивать на своем отказе.

Необычайное единодушие

Германию ранее захлестнули нешуточные споры по поводу поставок танков Leopard 2 Украине. На канцлера оказывали серьезное давление, но на этот раз, похоже, что «ястребы» во главе с председателем комитетабундестага по обороне Мари-Агнес Штрак-Циммерман поддержат позицию Шольца.
Германия поддержит «коалицию истребителей». Она могла бы принять участие в обучении украинских летчиков или предоставить аэродромы. Об этом Мари-Агнес Штрак-Циммерман заявила в интервью немецкой газете Süddeutsche Zeitung.

Американское давление?

Будут ли США оказывать давление на правительство Германии, чтобы оно присоединилось к «коалиции истребителей»? Эксперт Немецкого общества внешней политики Кристиан Меллинг не верит, что Вашингтон попытается «продавить» Берлин.
Он рассказал в интервью «Аль-Джазире», что идея создания «коалиции истребителей» принадлежит не американцам, а скорее украинцам, и правительства Великобритании и Нидерландов были от нее в восторге. Соединенным Штатам потребовалось время, прежде чем публично об этом заявить, поскольку они «не считают эту инициативу приоритетной».
Трехпартийное правительство Германии «извлекло уроки из прошлого», и поэтому маловероятно, что вновь вспыхнут жаркие споры, как это было при обсуждении танков Leopard 2, считает Меллинг.
Автор: Насер Джабара (ناصر جبارة)