Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Подвергающийся критике Макрон пытается возобновить общение с Францией

Politico: Макрон пытается завоевать сердца французов после скандальной пенсионной реформы

© AP Photo / Vadim GhirdaПрезидент Франции Эммануэль Макрон
Президент Франции Эммануэль Макрон - ИноСМИ, 1920, 26.05.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Макрон решил "наладить контакт" с французами после скандальной пенсионной реформы, которая привела к массовым протестам в стране, пишет Politico. Помимо этого, он также начал активно работать со СМИ. Однако эта стратегия оказалась не такой эффективной, как ожидалось.
Французский президент ездит по стране с целью перезапустить свою программу действий после бунта против пенсионной реформы.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Дюнкерк, Франция — Эммануэль Макрон не мог и мечтать о таком приятном общении.
Группа женщин в касках и рабочей одежде попросила президента сфотографироваться вместе с ними. "На вас напали женщины из Aluminium Dunkerque!" — шутили они.
Стоя в толпе заводских рабочих в портовом городе Дюнкерке, французский президент был в своей стихии: он пожимал людям руки, отвечал на вопросы и фотографировался с окружившими его французами. "Еще вопросы будут?" — спросил он.
Но самую острую тему он так и не поднял. И никто из собравшихся там рабочих не кричал про непопулярную и вызвавшую мощный конфликт пенсионную реформу. Нельзя сказать, что никто не отважился сорвать церемонию запуска огромного завода по производству аккумуляторов; просто руководство предприятия тщательно отобрало этих рабочих.
В последнее время Макрон колесит по дорогам Франции, посещая большие и малые города и пытаясь, как он выражается, "наладить контакт" с людьми после острых дебатов на тему его скандальной пенсионной реформы.
Когда президент решил в обход парламента протащить свою реформу, предусматривающую повышение пенсионного возраста с 62 до 64 лет, Францию несколько недель сотрясали протесты. Эту попытку страна расценила как очередное проявление "юпитерианской" манеры управления амбициозного Макрона, в которой главное — это централизация власти и ее вертикаль.
В апреле реформа стала законом, и после этого общенациональные протесты начали угасать. Но во время первых поездок по стране Макрона встречали спонтанно собравшиеся демонстранты и протестующие с кастрюлями, которых организовывали профсоюзы и противники реформы. Перед тщательно управляемым шоу в Дюнкерке во время поездок Макрона случались весьма бурные сцены. В восточном регионе Эльзас президента во время апрельского визита на местную фабрику встретила освиставшая его толпа. Были и отключения электроэнергии, ответственность за которые взял на себя бескомпромиссный профсоюз из Всемирной конфедерации труда.
Французский президент понял, что во время таких визитов надо закручивать гайки. Встречи с людьми стали тщательно готовить, разыгрывая по минутам во избежание негативного освещения в СМИ, а их подробности сообщали в самый последний момент.
Табличка с надписью OSCE Check out - ИноСМИ, 1920, 25.05.2023
После Украины: разоружение ради прочной евразийской безопасностиНынешняя политика в Евразии направлена не на безопасность, а на долгосрочную конфронтацию, считает автор статьи в RS. Если цель — безопасность, то евразийская система, построенная на разоружении, — наиболее реалистичный способ ее обеспечить в долгосрочной перспективе.
В Дюнкерке район, который посетил президент, охраняло свыше 1 000 полицейских. Они поставили заграждения, перекрыли улицы и запретили въезд автомашин в центр города. Такие сцены весьма необычны во Франции, где президенты свободно общаются с людьми. Корреспондент Politico сумел во время визита Макрона задать ему вопрос об этой кампании по завоеванию сердец.
"Конечно, это замечательно … Я стараюсь общаться с людьми … пытаюсь донести до них последовательность того, что мы делаем. Мы добиваемся результатов, когда действуем слаженно и последовательно", — сказал он.
Касаясь трудностей общения с людьми, Макрон заявил: "Мои визиты просты … Подавляющее большинство французов может быть против пенсионной реформы … Но я отличаю несогласных со мной людей от незначительного меньшинства, которое склонно к неуважению и оскорблениям".

Оказаться в центре внимания

В дополнение к поездкам по стране Макрон неутомимо работает со СМИ, давая многочисленные интервью французской и зарубежной прессе и выдвигая на первый план череду правительственных предложений о совершенствовании образования, о решении проблем иммиграции и о восстановлении промышленности.
"Внешне Эммануэль Макрон и [его премьер-министр] Элизабет Борн (Elisabeth Borne) реализуют очень эффективную стратегию. Заглушая своими визитами, предложениями и новыми мерами все новости, они сумели навязать Франции новую повестку", — сказал политолог Бруно Котре (Bruno Cautrès) из Института политических исследований.
"Но цифры указывают на то, что общество не смирилось", — добавил он. В этом месяце было проведено несколько опросов, и они показали, что большинство французов по-прежнему поддерживает движение протеста против президентской реформы.
Общенациональные протесты против пенсионной реформы пошли на убыль, однако усиливаются опасения по поводу насильственных действий в отношении избранных должностных лиц и нападок на президента. В южном городе Авиньоне жители на прошлой неделе увидели на улицах десятки плакатов, на которых французский президент изображен в виде Гитлера. На той же неделе в родном городе Макрона Амьене было совершено нападение на внучатого племянника Брижит Макрон. Совершенно очевидно, что в нем присутствовала политическая подоплека.
Протесты против пенсионной реформы продолжаются в Париже - ИноСМИ, 1920, 08.04.2023
Франция в огне: как Макрон пошел на крайне непопулярную реформу и куда это заведет странуВо Франции новости о повышении пенсионного возраста привели к протестам и массовым забастовкам, пишет "Европейська правда". Точка в принятии скандальной реформы еще не поставлена, но популярность Макрона упала до самого низкого уровня со времен акций "желтых жилетов".

Наводя порядок

В ходе продолжающейся политической неразберихи звучат заявления, что пенсионная реформа Макрона слишком жестокая и оскорбительная для парламентской демократии. А политические комментаторы заговорили о "демократическом кризисе" во Франции.
Кто-то заявляет, что Франции нужна конституционная реформа, а кто-то, что политическая жизнь стала слишком поляризованной. По словам бывшего советника французского президента Сильвена Фора (Sylvain Fort), левые и правые во Франции до сих пор не оправились от его победы в 2017 году.
"Больше всего меня поражает то, что оппозиционные партии до сих пор остаются просто бледными тенями самих себя. Не президент мешает оппозиции восстановиться. Президент не хочет, чтобы демократические дебаты были стерильными, это результат многолетнего небрежения", — сказал Фор.
Сегодня в политических дебатах во Франции господствующие позиции заняли крайне правые и крайне левые партии.
В Дюнкерке Макрон всячески избегал идеологии и постарался четко донести до людей следующее. Да, он принимает жесткие решения, но это помогает возвращать во Францию рабочие места и инвестиции. Но по той же логике, если реформы Макрона заглохнут, его правительство столкнется с существенными трудностями.
"Если после прозвучавших недавно из его уст предложений мы увидим, что за год не было никаких успехов, и ничего не изменилось, тогда да, ему будет очень трудно завершать свой президентский срок", — сказал Котре.
Правительство уже было вынуждено отложить решение ключевого вопроса — о миграции, потому что в стране отсутствует консенсус и поддержка со стороны парламента. Если турне Макрона по стране с целью налаживания контактов окажется безуспешным, программа его второго срока может претерпеть серьезные изменения. И тогда президент превратится в хромую утку.
Видимо, навести порядок в экономике недостаточно для восстановления доверия между французами и их президентом.
Автор статьи: Клеа Колкатт (Clea Caulcutt)