Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Целью стратегии Эрдогана после переизбрания станет завершение конфликта на Украине

dikGAZETE: решение конфликта на Украине поможет Турции выйти из экономического кризиса

© РИА Новости Павел Бедняков / Перейти в фотобанкПредвыборные мероприятия президента Турции Р. Эрдогана
Предвыборные мероприятия президента Турции Р. Эрдогана - ИноСМИ, 1920, 29.05.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Эрдогану, сильному лидеру, который доказал приверженность решению международных кризисов, после переизбрания необходимо сделать важный шаг, пишет dikGAZETE. Он должен приложить максимум усилий, чтобы завершить конфликт на Украине, дестабилизирующий ситуацию не только в регионе, но и во всем мире, считает автор статьи.
Как и ожидалось, на президентских выборах в Турции победил Реджеп Тайип Эрдоган.
Турецкий лидер с первого года своего правления стоит во главе страны, находящейся в эпицентре кризисов и войн, происходящих во многих частях мира, прежде всего на Ближнем Востоке.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Во время вторжения Америки в Ирак правительство Реджепа Тайипа Эрдогана обеспечило принятия мандата для ввода турецких военнослужащих в эту страну. Эрдоган, который в ранние периоды политической деятельности находился под влиянием американоцентристской политики, в дальнейшем сосредоточился на внутренних проблемах страны.
В турецкой армии, судебной системе и экономике произошли коренные изменения в направлении новой политической формации Турции.
Реформы Турции по вступлению в Евросоюз также пришлись на первый период правления Эрдогана.
12 сентября 2010 году в Турции состоялся референдум по поправкам в конституцию.
Этот шаг Эрдогана был поддержан Западом, при этом начиная с 2011 года во многих странах Ближнего Востока американской разведкой были спровоцированы антиправительственные перевороты под названием «арабская весна».
В это время Эрдоган оказался в центре этих конфликтов.
Турецкий лидер, который в войнах на Ближнем Востоке прямо отстаивал американоцентристскую политику, не препятствовал потоку беженцев в Турцию в этом процессе.
Ведя переговоры с Западом по беженцам, Эрдоган стремился получить финансовую поддержку для страны и, хотя отчасти преуспел в этом отношении, через некоторое время не сумел справиться с проблемой.
В то время как США начали провоцировать новые перевороты в Армении, Центральной Азии и на востоке Европы, для Эрдогана с 2012 года начался период пробуждения.
С тех пор Турция стала предпринимать более зрелые шаги по многим вопросам.
Турция, попавшая в «сирийскую трясину», начала реализовывать множество вариантов, руководствуясь своими интересами, включая трансграничные операции.
В этой связи оказывалась поддержка некоторым вооруженным организациям в Сирии, предпринималась попытка предотвратить распространение курдских структур на обширные территории.
Отныне Эрдоган стремился проводить новую политику в вопросе о том, какие шаги нужно предпринимать для того, чтобы больше не повторить ошибки прошлого.
24 ноября 2015 года, когда на турецко-сирийской границе был сбит истребитель российских военно-воздушных сил, США чуть было не получили того, чего хотели.
Однако напряженность между Россией и Турцией прекратилась благодаря диалогу между Реджепом Тайипом Эрдоганом и Владимиром Путиным.
Вместо того чтобы быть инструментом ближневосточной политики Америки, Турция для восстановления стабильности в регионе изменила свой курс полностью на Россию, имевшую значительное влияние на Ближнем Востоке.
Турция присоединилась к астанинскому процессу, инициированному для решения сирийской проблемы, и отныне формализовавшийся процесс был подкреплен саммитом в Сочи.
Турция, Россия и Иран заняли общую позицию в отношении урегулирования сирийской проблемы, начались посреднические усилия между администрацией Асада и сирийской оппозицией.
Турция предпочла быть стороной мира, а не войны.
Америку, разумеется, такая ситуация не устраивала.
Президент РФ В. Путин провел переговоры с президентом Турции Р. Эрдоганом
Реакция Эрдогана в адрес Кылычдароглу о Путине: вы нисколько не разбираетесь в политикеЭрдоган раскритиковал заявления турецкой оппозиции о Путине, сообщает Yeni Şafak. Действующий президент отметил, что его оппонент Кылычдароглу "нисколько не разбирается в политике", раз намерен присоединиться к западным санкциям.
Западные страны начали проводить антиэрдогановскую политику.
Эрдоган же видел, что против него объявлена война, и отвечал на нее укреплением отношений с Россией.
В то время как Запад отказался предоставить Турции системы противовоздушной обороны, козырной картой Турции для самозащиты вновь стала Россия.
Системы С-400, приобретенные у России, привели к разрыву связей между Турцией и Западом.
Турцию в войне с Западом постигла та же участь, что и Россию. Перед лицом санкций, политического и экономического давления Эрдоган определил новую дорожную карту.
Отношения Анкары с Москвой крепли, при этом диалог с Вашингтоном и европейскими столицами был практически невозможен.
Однако выбор Эрдоганом России был правильным ходом.
И позиции Турции во внешней политики усилились, и народ был на стороне Эрдогана.
Если бы Эрдоган не предпринял этих политических шагов, то после событий вокруг Гези в 2013 году он, возможно, не смог бы остаться у власти.
Тогда попытка военного переворота 15 июля 2016 года могла бы увенчаться успехом, а личная безопасность Эрдогана — оказаться под угрозой.
Также следует напомнить о поддержке, которую Россия оказывала главе турецкого государства во все критические периоды.
Отныне у Эрдогана было другое видение.
Турецкий лидер демонстрировал профессионализм во внешней политике, и его путеводителем стала Россия. А в основе сегодняшнего теплого отношения Эрдогана к России и Путину лежит взаимное доверие. Ведь турецкий лидер, который значительную часть своего правления был вынужден действовать в соответствии с политикой США, много раз подвергался откровенному предательству со стороны тех, кто казался союзником.
Теперь, проводя политику в унисон с Россией, Эрдоган избавился от ощущения предательства. Потому что Россия стала для турецкого президента более надежным союзником.
В этой связи отношения укрепляются сотрудничеством в области оборонной промышленности, энергетики, а также экономическим партнерством.
В рамках этого процесса Эрдогану предстоит сделать еще один важный шаг.
Специальная военная операция, начатая Россией на востоке Украины в результате провокаций поддерживаемого США киевского режима, продолжается.
В то время как западные страны по-прежнему накачивают киевский режим оружием, Россия на Украине продолжает вести противостояние практически против всех западных стран.
Однако эта конфронтация стала вызывать нестабильность не только в регионе, но и во всем мире.
Вызванные этой борьбой экономические проблемы, трудности с продовольствием в мире и различные региональные вызовы ставят многие страны в затруднительное положение.
Эрдоган с первого момента военного конфликта на Украине взял на себя миссию объективного посредника.
Поддерживая отношения как с Владимиром Зеленским, так и с Владимиром Путиным, турецкий лидер проводил политику для предотвращения жертв среди гражданского населения, а также для решения продовольственных проблем.
«Зерновое соглашение», подписанное в Стамбуле, в определенной мере способствовало решению продовольственного кризиса. Однако, несмотря на то что неполная реализация сделки вызывает беспокойство России, мы не можем считать, что это соглашение провалилось.
Прошел один год и три месяца с тех пор, как Россия начала специальную военную операцию на Украине.
Многие проблемы, прежде всего безопасность в Черном море, до сих пор вызывают озабоченность у различных стран.
В этих условиях на Турцию, самую могущественную страну региона, и Реджепа Тайипа Эрдогана, самую сильную политическую фигуру в регионе, ложится большая задача.
Поскольку западные страны являются сторонами войны, а не мира, они не предпринимают никаких усилий для прекращения конфликта. Напротив, эти страны делают новые шаги для дальнейшего разжигания боевых действий.
Тем не менее Турция, пытающаяся держаться на равном расстоянии как от России, так и от Украины, в этот новый период постарается взять на себе еще больше ответственности.
Вполне вероятно, что Реджеп Тайип Эрдоган в скором времени проведет переговоры с Владимиром Путиным.
В ходе этих контактов будет вновь обсуждаться тема переговоров с Украиной.
Аналогичным образом президент Эрдоган предпримет специальные инициативы для того, чтобы убедить Зеленского прекратить боевые действия.
Наиболее важной причиной этого является то, что от экономической нестабильности в регионе с лихвой пострадала и Турция.
Преодоление кризиса также важно для региональной безопасности.
Если Эрдогану удастся достичь этой цели, Турции будет легче выйти из нынешнего экономического кризиса.
Турецкий лидер осознает это и поэтому в ближайшее время предпримет конкретные шаги.
Учитывая его репутацию как в глазах России, так и в глазах Украины, нет никаких причин для неудачи.
Вместе с тем Эрдоган может столкнуться с некоторыми препятствиями с украинской стороны, если на Зеленского повлияют западные боссы. Однако Эрдоган может склонить Россию к переговорам.
Все эти основания также показывают, каким будет первый шаг переизбранного президента Турции Эрдогана во внешней политике.
Большую часть своего времени в начале нового срока турецкий лидер потратит на прекращение украинского конфликта.
Автор: Эрхан Алтыпармак (Erhan Altıparmak)