Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В зеленых листовых овощах содержится одно драгоценное вещество. Ешьте их побольше, чтобы получить четыре преимущества!

Брокколи - ИноСМИ, 1920, 29.05.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Неоспоримый факт, что частое употребление овощей темного цвета полезно для здоровья. Согласно "Руководству по питанию для жителей Китая на 2022 год", в каждый прием пищи рекомендовано включать овощи — не менее 300 граммов каждый день. Из них примерно половина должна приходиться на долю темных овощей (зеленого или красного цветов).
Почему темные овощи так полезны? Не только потому, что они могут обеспечить нас необходимыми минералами, витаминами и пищевыми волокнами, но и потому, что они содержат некоторые растительные вещества, необходимые для здоровья человека.
Один из них, очень важный для нас, — это лютеин.

Лютеин и каротин — близкие родственники

Многие люди знают о каротине, но мало кто осведомлен о лютеине. Что же это такое?
Лютеин, желтый растительный пигмент, представляет собой натуральное вещество, широко представленное в овощах, цветах, фруктах и ​​других растениях.
Лютеин, экстрагированный из растений, представляет собой оранжево-желтый порошок, суспензию или жидкость, нерастворимую в воде, но растворяющуюся в органических веществах, таких как гексан.
Лютеин и каротин являются близкими родственниками. Оба принадлежат к группе каротиноидов.
В природе существует более 700 типов каротиноидов, и их можно разделить на две категории в соответствии с молекулярным составом: каротиноиды без атомов кислорода, называемые каротины, и каротиноиды, содержащие оксигенированные каротиноиды, известные как ксантофиллы.
Центральный рынок в Сухуме
Витаминная зелень - вкусная и полезная
Лютеин также имеет множество других названий: каротол, прогестерон, ксантофилл, а также Lutein, это его латинское название.

Четыре свойства лютеина, полезных для здоровья

Борьба со старением
Лютеин не так активен, как провитамин А, но является отличным антиоксидантом.
Последние медицинские исследования подтвердили, что природный лютеин, содержащийся в растениях, может сдерживать переокисление липидов и уменьшать ущерб, нанесенный свободными радикалами ДНК, белкам и клеточным мембранам, тем самым предотвращая старение клеток и органов.
Профилактика атеросклероза
Исследования показали, что лютеин замедляет раннее развитие атеросклероза.
Существует некая связь между изменением толщины интимы артериальной артерии и содержанием лютеина в крови.
При низком содержании лютеина стенки артериального сосуда легко утолщаются. При постепенном увеличении этого вещества тенденция к утолщению стенки артерий падает, так же как и риск артериальной эмболии. Кроме того, лютеин в париетальных клетках артерий способен снижать степень окисления холестерина низкой плотности (ЛПНП).
Противораковое средство
Лютеин оказывает ингибирующее действие на развитие рака молочной железы, простаты, прямой кишки, кожи и другие виды онкологических заболеваний.
Недавно в исследовании Фармацевтической школы Нью-Йоркского университета упоминалось, что лютеин, попадая в организм человека, может взаимодействовать с другими органами и тканями и посредством косвенной иммунной регуляции снижать заболеваемость раком молочной железы.
Выставка растений в парке Зарядье - ИноСМИ, 1920, 06.04.2023
Весенняя витаминная тарелка
Защита зрения
Лютеин играет очень важную роль в защите здоровья глаз.
Исследования показали, что лютеин больше всего концентрируется в области желтого пятна сетчатки (область наиболее острого зрения) и является основным пигментом ее макулы.
Когда яркий синий свет видимого излучения попадает на сетчатку, лютеин может отфильтровывать его и значительно снижать вредное воздействие света на макулярную область, тем самым оберегая ткань сетчатки, улучшая зрение, уменьшая риск возникновения катаракты и предотвращая пигментную дистрофию сетчатки.
Своевременное добавление лютеина в рацион особенно важно в подростковом возрасте, когда глазные яблоки еще развиваются, но при этом постоянно находятся под давлением из-за интенсивной учебы молодых людей.
"Световые" повреждения, вызванные недостаточным поступлением или избыточным расходом организмом лютеина, являются одной из причин высокой заболеваемости близорукостью и амблиопией у подростков.
Таким образом, своевременный прием лютеина оказывает определенное положительное влияние на профилактику ложной близорукости и амблиопии у подростков и дегенерации желтого пятна сетчатки у пожилых людей.

Какие продукты богаты лютеином?

Наиболее богатым источником природного лютеина являются зеленые овощи. Обычно чем темнее зеленые овощи, тем выше в них содержание лютеина. Это такие продукты, как китайская капуста, брокколи, шпинат, спаржа, салат латук и так далее.
Автор: Ма Гуаньшэн сразу о питании (马冠生马上营养)