Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вредные фантазии генерала

Myśl Polska: Польша упустила свой шанс на сотрудничество с Белоруссией

© POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин встретился с президентом Белоруссии А. Лукашенко
Президент РФ В. Путин встретился с президентом Белоруссии А. Лукашенко
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Откровения отставного генерала Скшипчака о том, что Польша поддержит восстание в Белоруссии, являются позорными для Варшавы, пишет Myśl Polska. А отсутствие реакции со стороны властей просто скандально. Польша в очередной раз упустила шанс на выгодное сотрудничество с Белоруссией.
С огромной печалью и чувством неловкости прочитал я очередные откровения отставного генерала Вальдемара Скшипчака (Waldemar Skrzypczak). В программе „Гость событий” телеканала Polsat News генерал сказал, в частности, следующее: "Если украинское контрнаступление будет успешным, то те вооруженные белорусы, которые составляют часть военного потенциала украинской армии, не сложат оружия. Они пойдут на Белоруссию. Я надеюсь, что это вызовет восстание в Белоруссии, и этого боится Лукашенко. Нужно готовиться к восстанию в Белоруссии, потому что оно произойдет. Нам нужно не проспать этот момент. Нужно быть готовыми поддержать подразделения, которые будут вести операцию против Лукашенко. У нас есть причины помогать им так же, как мы помогаем украинцам".
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Прозвучали позорные слова, которые выставляют Польшу в смешном свете. И что еще хуже, подвергают опасности проживающих в Белоруссии поляков. Этот военный пенсионер уже не в первый раз высказывается в подобном тоне. В 2021 году в интервью газете Super Express он сказал: "В случае войны без поддержки Путина Белоруссия будет наша за три дня" и добавил, что в случае польской интервенции там может вспыхнуть народное восстание против режима Лукашенко. В 2022 году он же заявил, что стоит предъявить права на Калининградскую область, которая, на его взгляд, является частью территории Польши. "Мы имеем право претендовать на эту территорию, которую Россия оккупирует", – утверждает Скшипчак.
Этот генерал не является каким-то уникальным персонажем. В любой стране есть эксцентрики, действующие на периферии политического процесса, которые рассказывают о вторжении инопланетян, опасности восстания гномов-монархистов, массовых изнасилованиях карпов барсуками или о заговоре всесильных продавцов газировки. Однако есть один важный момент. В государствах, управляемых серьезными политиками, таких людей изолируют. У нас его приглашают на телевидение, а его слова цитируются в серьезных СМИ и принимаются с самым серьезным видом.
Представим себе политика в Германии, который говорит, что в Польше нужно поднять восстание против картофельного диктатора. И оказать восставшим помощь, используя немецкую армию. Или представьте себе генерала Бундесвера в отставке, призывающего присоединить к Германии Щецин и Данциг. Это, конечно же, вызвало бы всеобщее возмущение, протесты правительства и парламентариев. Наверное, последовал бы вызов на ковер посла и протесты польских патриотов перед немецкими консульствами. Архиепископ Ендрашевский отслужил бы мессы за подвергшегося нападкам лидера, состоялись бы три марша протеста, а по телевидению транслировали бы концерт Зенека и Петшака.
Слова в политике действительно имеют значение. Слова в период напряженных отношений с соседями и конфликта за нашей восточной границей имеют особое значение. Слова генерала будут долго помнить как на Востоке, так и на Западе. И это очень неблагоприятно для будущего Польши. Потому что государство, допускающее такую самодеятельность без каких-либо оснований, другие государства не будут считать ни мудрым, ни серьезным, ни надежным.
Рабочий визит президента РФ В. Путина в Белоруссию - ИноСМИ, 1920, 25.05.2023
Лукашенко о подготовке Варшавой восстания в Белоруссии: пусть приходят, мы готовы
Сегодня это высказывание комментируется в белорусских, российских и австрийских СМИ. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил: "О том, что они готовят, мы знаем уже давно. Мы отслеживаем этих ребят, о которых говорил этот больной генерал, если я правильно понял, что речь об этом. Мы знаем, что там создаются хоругви, целые полки и батальоны. Они так это называют. На самом деле мы знаем, где они находятся, мы поименно знаем всех. Мы готовы. Пусть приходят". Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков высказался по этому поводу так: "Польское руководство сейчас буквально заходится в истериках русофобии. И мы видим, что это вот враждебное нам государство фактически открыто говорит о своем намерении вмешиваться непосредственно, в том числе, силовыми методами во внутренние дела соседнего государства". Генерал хотел этого?
Заявление Скшипчака является скандальным и, на мой взгляд, антипольским. Даже если объяснить все это неразумностью допустившего такую выходку отставного генерала и безответственностью освещающих ее СМИ, все равно – отсутствие реакции польских властей является скандальным. Скандалом также является отсутствие реакции парламентской оппозиции. Все это наводит на невеселые размышления. И дело не в том, что я считаю Лукашенко политиком большого формата. Хотя я действительно так считаю. Именно он является истинным отцом суверенной Белоруссии. Когда он стал ее президентом, Белоруссия была постсоветским государством, лишенным национальной идентичности. И он ее создал. Современный белорусский народ с национальными цветами, гербом и подлинной славянской душой – его детище. И реальная собственность. Ему было нелегко, опасности подстерегали его на каждом шагу. К сожалению, шанс на выгодное сотрудничество с Белоруссией польскими политиками был упущен. Но сегодня речь не о президенте Лукашенко. Если бы эти слова Скшипчак адресовал любому европейскому государству, руководству которого я не сочувствую, я бы отреагировал точно так же. И я ожидаю критической реакции со стороны польского правительства и оппозиции.
К сожалению, такие выходки будут повторяться. Для Польши и поляков все это может закончиться трагически.