Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Два — за победу, один — за компромисс? Пекин в качестве пророссийского миротворца может добиться успеха на глобальном Юге

Lidovky: Китай предлагает компромисс в украинском конфликте, и глобальный Юг его поддержит

© AP Photo / Evgeniy MaloletkaУкраинский военный в окрестностях Лимана
Украинский военный в окрестностях Лимана - ИноСМИ, 1920, 30.05.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В конфликте и Россия, и Украина, а точнее Запад, делают ставку на победу, а Китай — на компромисс, основанный на фактах, пишет Lidovky. Глобальный Юг не считает его безнравственным. Однако Запад ставит границы этого компромисса в зависимость от украинского контрнаступления.
В выходные мир облетела новость о том, что Москва представила Украине требования для достижения мира. Неужели это шаг к прекращению кровопролития? И да, и нет, то есть как посмотреть. Москва и Киев не поддерживают связи уже год. И поэтому даже скептик может сказать, что на горизонте замаячило решение. Но…
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Но даже скептик, а еще скорее "позитивщик", которого заботит справедливость и европейские ценности, тут же осечется. Дело не только в том, что требования Москвы ("признать вследствие права народа на самоопределение" территориальную кражу на Украине) и Киева (репарации, выдача военных преступников и международный контроль над ядерным арсеналом России) несовместимы. Так уж бывает. Чрезмерные требования в предложения включают еще и для того, чтобы было куда отступать. Только это не все.
Дело скорее в том, что в исходных позициях ничего не изменилось. У Киева есть ясная цель — вернуться к границам 1991 — 2014 года (до присоединения Крыма к России), а Россия с этим не согласна.
Тем не менее подвижку можно разглядеть вот в чем.
В прошлом году Москва оправдывала спецоперацию необходимостью "денацифицировать и демилитаризировать" Украину. Все это идеологические банальности, которые невозможно перенести на карту. Значит ли это, что нужно захватить всю Украину, чтобы можно было провести ее "денацификацию и демилитаризацию"?
Россия продолжает на этом идеологически настаивать, но в большей мере устами таких людей, как Дмитрий Медведев, которые выступают в роли "сумасшедших" и грозят ядерным оружием. Но тут же открывается и путь для отступления.
Две недели назад мы писали, что в Европу едет уполномоченный китайского правительства Ли Хуэй, который посетит Киев, Варшаву, Берлин и Москву. Впервые представитель державы выступил в роли нейтрального игрока, способного провести переговоры в столицах России, Украины и Запада. И вот его миссия завершена, и он представил китайский вариант прекращения вооруженного конфликта на Украине.
Китайские предложения откровенно пророссийские, но важно, что о них скажут в мире. Пекин избегает пустых слов типа "денацификация и демилитаризация" и держится того, что можно увидеть на карте.
В Пекине завершился XX съезд Компартии Китая - ИноСМИ, 1920, 30.05.2023
Китай говорит, что хочет мира на Украине. Но не будет ли это мир исключительно на российских условиях?Китай надеется сыграть роль посредника на Украине, и в рамках этого плана он заявил, что заинтересован в налаживании общения с Европой, пишет автор статьи для CNN. Но там это заявление встретили с сомнением. Европейцев "ужасает" позиция Пекина по отношению к Москве.
Ли Хуэй призывает Запад признать недавние территориальные приобретения России на Украине. Для апологетов европейских ценностей подобное предложение отвратительно. Однако значительная часть мира, если считать миром не только Запад, но и глобальный Юг, смотрит на это предложение иначе.
В их глазах рисуется примерно такая картина: Россия и Украина (Запад) делают ставку на победу, а Китай — на компромисс. С точки зрения глобального Юга этот компромисс не выглядит безнравственным и отвратительным.
Будет интересно наблюдать, как в пятницу в Йоханнесбурге состоится саммит незападной группы БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР). В экономическом отношении это объединение столь же сильно, как США, и обладает определенной цивилизационной привлекательностью. Вступить в БРИКС хотят Турция, Индонезия, Иран, Мексика, Египет, Нигерия, Аргентина и Алжир. Кому симпатизируют на Украине?
В такой компании китайское предложение, как и позиция Китая по мировым вопросам, может показаться приемлемым. Приемлемо оно будет и для Москвы, так как позволит ей отойти от пустышек вроде "денацификации" и переключиться на "компромисс". Но не покупайтесь на это.
На деле пока ничего особо не изменится и для Украины. Если китайское предложение основано на "ощутимых фактах", то от украинского контрнаступления будет зависеть, куда оно эти факты продвинет.
Да, подобные рассуждения звучат весьма цинично. Но кто априори их отвергает, пусть скажет, как заставить Россию капитулировать, не рискуя при этом разжечь мировую войну.