Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Закон Туска" и США. МИД отвечает и пишет о неверной интерпретации

Interia: США посоветовали властям Польши пообещать не ограничивать свободу выбора граждан

© flickr.com / Kancelaria PremieraЗаседание Сейма Республики Польша
Заседание Сейма Республики Польша - ИноСМИ, 1920, 31.05.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Создаваемая в Польше комиссия по российскому влиянию может быть использована для вмешательства в свободные и честные выборы, цитирует Interia заявление Госдепартамента США. Варшава ответила, что в Вашингтоне "неверно интерпретируют" польский закон.
30 мая во второй половине дня на сайте МИД Польши появилось заявление "относительно мнения и замечаний наших союзников по поводу национального законодательства".

"Закон Туска". МИД отвечает США и пишет о "неверных интерпретациях"

Это ответ на реакцию США и Еврокомиссии относительно так называемого "закона Туска", на основании которого планируется создать комиссию по изучению российского влияния на государственную безопасность Польши в 2007-2022 годах. В начале недели о подписании закона и его последующем направлении в Конституционный суд сообщил президент Анджей Дуда.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Как подчеркнули в польском МИД, "Польша уважает мнения и замечания союзников по поводу национального законодательства". При этом в сообщении отмечается, что принятие таких законов "является суверенной национальной компетенцией польского парламента". Далее говорится, что польская сторона готова прояснить любые касающиеся данной тематики "неверные интерпретации и сомнения".
"Российское влияние на внутреннюю безопасность необходимо тщательно изучить и подвергнуть общественному контролю", – говорится в сообщении и подчеркивается, что, по мнению польского МИД, закон о создании комиссии по изучению российского влияния гарантирует проведение такого изучения "с максимальной прозрачностью по отношению к общественному мнению и с соблюдением процессуальной справедливости".

Закон Туска. МИД заверяет, что комиссия будет беспристрастной

Также отмечается, что для обеспечения беспристрастности работы данного органа членов комиссии будут назначать все парламентские политические объединения.
"Комиссия будет действовать в соответствии с принципом объективной истины, анализируя все имеющиеся доказательства, в том числе те, которые будут представлены заинтересованными сторонами", – говорится в сообщении. "Кроме того, любой, в отношении кого комиссия вынесет решение, будет иметь право обжаловать это решение в административном суде (…) и ходатайствовать о приостановлении исполнения оспариваемого решения до вынесения судом окончательного решения", – говорится в сообщении.
В заявлении МИД также отмечается, что работа комиссии по изучению российского влияния "не будет ограничивать избирателям возможность голосовать за своих кандидатов на выборах". Сообщается, что, задача комиссии – обеспечить общественности "лучший доступ к информации", которая имеет решающее значение для национальной безопасности.
В заключение польское внешнеполитическое ведомство заверяет, что "Польша высоко ценит союз с США и открыта для дальнейшего диалога по дипломатическим каналам".
Президент Польши Анджей Дуда - ИноСМИ, 1920, 31.05.2023
Проект закона об искоренении кремлевского влияния в Польше вызвал политический скандалДуда собрался "искоренить кремлевских агентов в Польше" с помощью специальной комиссии, которая будет изучать влияние Москвы на Варшаву, пишет Politico. Однако критики считают, что эта попытка "ПиС" запугать оппозицию может привести к гражданской войне.

Закон Туска и США. Реакция Госдепартамента

30 мая по поводу комиссии по российскому влиянию в Польше представитель Госдепартамента США высказался. "Она может быть использована для вмешательства в свободные и честные выборы в Польше",– заявил Мэтью Миллер (Matthew Miller).
"Мы разделяем высказанные многими наблюдателями опасения по поводу того, что этот закон, создающий комиссию, изучающую российское влияние, может быть использован для блокирования кандидатур оппозиционных политиков без соблюдения надлежащей юридической процедуры", – говорится в сообщении.
При этом Миллер призвал польские власти выступить с заявлением о том, что "комиссия не будет использоваться для ограничения выбора избирателей".
С критикой по поводу так называемого "Закона Туска" выступил также комиссар юстиции ЕС Дидье Рейндерс (Didier Reynders). "Еврокомиссия без колебания будет принимать соответствующие меры", – подчеркнул политик.
По его словам, Еврокомиссия "весьма обеспокоена" принятым в Польше законом о "специальной комиссии, которая может лишить граждан права быть избранными на государственные должности".