Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Скандал в сердце Европы": ЕС предостерегает от нового польского закона о "российском влиянии"

Daily Express: скандал из-за России разразился прямо в сердце Европы

Президент Польши Анджей Дуда - ИноСМИ, 1920, 01.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Скандалом в сердце Европы назвали подписание в Польше законопроекта, направленного на борьбу с российским влиянием, пишет Daily Express. Чиновники ЕС подозревают, что польский лидер не совсем демократичными методами пытается вести борьбу со своими оппонентами.
ЕС также пригрозил принять меры, если станет ясно, что закон подорвет демократические стандарты
Высокопоставленный представитель министерства юстиции Соединенных Штатов и Европейского союза во вторник раскритиковали планы Польши по принятию закона, который, по их словам, может помешать политическим оппонентам занимать государственные должности, не имея при этом всех полномочий оспорить это решение в суде.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Президент Польши Анджей Дуда уже подписал законопроект, который, по мнению критиков, в первую очередь направлен против лидера оппозиции Дональда Туска, бывшего председателя Совета ЕС. Предложенный правящей консервативной партией "Право и справедливость" в преддверии осенних парламентских выборов законопроект вступит в силу через неделю после публикации, которая ожидается в течение нескольких дней.
Эксперты говорят, что закон нарушает польскую Конституцию, и оппозиция призвала Дуду отклонить его.
Представитель Госдепартамента США Мэтью Миллер заявил: “Правительство США обеспокоено принятием польским правительством нового законодательства, которое может быть использовано не по назначению, для вмешательства в свободные и справедливые выборы в Польше".
Он добавил, что такой закон "может быть использован для блокирования кандидатур оппозиционных политиков без надлежащей правовой процедуры".
ЕС, состоящий из 27 стран, членом которого является Польша, также выступил с критикой.
Комиссар ЕС по вопросам юстиции Дидье Рейндерс (Didier Reynders) заявил во вторник, что закон "может лишить граждан, отдельных лиц их прав быть избранными на государственную должность".
Он сказал, что больше всего его беспокоит то, что "это можно будет сделать с использованием административного решения без какого-либо судебного пересмотра".
В Европейском парламенте Манфред Вебер (Manfred Weber), лидер правоцентристской Европейской народной партии, заявил Politico: “Новый закон является инструментом политического запугивания и преследования, чтобы предотвратить изменения на следующих выборах в Польше".
Президент Польши Анджей Дуда - ИноСМИ, 1920, 30.05.2023
Лавина комментариев после решения Дуды. "Какой стыд!"Решение президента Дуды, подписавшего закон о создании комиссии по изучению российского влияния на внутреннюю безопасность Польши взорвало соцсети, сообщает Wirtualna Polska, которая собрала некоторые комментарии. Это роковое решение, место этому закону на свалке, считают в оппозиции.

“Это законодательный скандал в самом сердце Европы”

В преддверии встречи министров ЕС, которые оценивали состояние верховенства закона в Венгрии и Польше, Рейндерс заявил, что ЕС ”без колебаний примет меры, если это потребуется, потому что невозможно договориться о такой системе без реального доступа к правосудию".
Польский закон предполагает создание комитета, якобы предназначенного для расследования российского влияния в Польше. Партия "Закон и справедливость" обвиняет Туска в том, что он был слишком лоялен по отношению к России на посту премьер-министра в период с 2007 по 2014 год и заключал выгодные для России газовые сделки до того, как стал главой Европейского совета в период с 2014 по 2019 год.
Министерство иностранных дел Польши отреагировало на критику США, заявив, что новый закон неверно истолковывается и не будет препятствовать честности выборов. “Работа Комитета не ограничит способность избирателей голосовать за своих кандидатов на выборах; напротив – это обеспечит общественности более широкий доступ к информации по вопросам, имеющим решающее значение для национальной безопасности”,— говорится в заявлении министерства.
Частично соглашаясь с критиками, которые называют закон неконституционным, Дуда сказал, что он также направляет его в Конституционный суд для рассмотрения законопроекта на предмет соответствия высшему закону.
Предполагается, что комиссия представит отчет о своих выводах к 17 сентября, всего за несколько недель до выборов — ожидаемых в октябре или ноябре — и может наложить наказания, включая 10-летние запреты на занятие должностей, которые контролируют расходование государственных средств.
Лидер партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньский и Туск являются давними политическими соперниками.