Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кучма, Суркисы и Столар на Lamborgini: как VIP-беженцы из Украины отдыхают во время конфликта

Фокус: сбежавшие украинские олигархи нежатся на Лазурном берегу

Зарубежные страны: Франция - ИноСМИ, 1920, 01.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украинские народные депутаты, экс-политики и бизнесмены на время конфликта облюбовали средиземноморское побережье Франции. Автор издания "Фокус" при этом напоминает, что простым беженцам в Европе приходится довольствоваться контейнерными домами без отопления.
Журналисты выяснили, как украинские нардепы и бизнесмены свободно прилетали во Францию чартерными рейсами. Второго президента Украины заметили на тренировке с охранниками, а нардепа Вадима Столара — на авто за 300 тысяч евро.
Читайте ИноСМИ на нашем канале в Telegram
Украинские VIP-беженцы предпочитают жить на Лазурном берегу, средиземноморском побережье Франции.
Журналисты отследили, как на посадку заходил чартерный рейс из Вены с двумя нардепами Сергеем Левочкиным и Григорием Суркисом. По данным источников, оба получили разрешение на выезд из Украины официально — для депутатской деятельности.
В бизнес-кругах говорят, что в Вене Левочкин и Суркис виделись с бизнесменом Дмитрием Фирташем. В расследовании также отмечается, как Левочкин, а также Григорий и Игорь Суркисы приезжали 22 апреля этого года на стадион "Динамо" в Киев смотреть футбол. На стадион заехал новый Mersedes Maybah GLS.
Другой Mersedes — белый седан Суркиса журналисты увидели под казино в Монте-Карло.
Еще один украинский VIP-беженец – это нардеп Вадим Столар. Он арендует на Лазурном берегу имение в районе для самых богатых — в коммуне Сен-Жан-Кап-Ферра.
Столар ездит на Lamborghini Urus за 300 тысяч евро. Также на Кап-Ферра переехала семья экс-депутата Харьковкого облсовета Владимира Скоробагача.
Журналисты отыскали на Лазурном берегу второго президента Украины Леонида Кучму в сопровождении двух охранников. Его заметили после окончания тренировки — заходящим в имение своего зятя Виктора Пинчука.
Кучма высказался лишь на 15-й день после начала российской спецоперации о том, что, по его мнению, происходит на Украине. Сейчас о его публичной деятельности ничего неизвестно.
Кроме этого, вместе с нардепом Максимом Ефимовым летал в Ниццу и мэр Краматорска Александр Гончаренко. Оба прилетели чартером в Ниццу 17 марта. Гончаренко опроверг факт пребывания во французский город. После того, как ему отправили видеокадры пребывания в Ницце, градоначальник подтвердил, что летал туда проверить дочь, которая недавно поступила в местный университет.
В Монако журналисты также видели украинского предпринимателя Александра Кацубу, бывшего соратника Виктора Януковича, экс-депутата Юрия Иванющенко и других.
Беспилотники попали в жилые дома в Москве
Союзники Украины отступают в вопросе нанесения ударов по территории РоссииУ союзников Украины появился новый предмет для разногласий. США и большая часть стран Европы выступили против применения западных вооружений для нанесения ударов по российской территории, сообщает Bloomberg. Стремясь избежать дискуссий, они предпочитают игнорировать этот вопрос.
Отметим, что для простых украинских беженцев в Великобритании и части Германии строят контейнерные дома. Украинка Элеонора выехала в Берлин в конце марта прошлого года, сменила пять мест жительства, причем одно из них было неотапливаемым.
А в Шотландии более тысячи беженцев из Украины живут на круизном лайнере MS Victoria. Власти страны говорят о завершении контракта на предоставление им жилплощади к 11 июля.