Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Кишиневе Украина и Молдавия призвали к скорейшему принятию в Евросоюз

Le Monde: Зеленский нашел новую возможность попросить о присоединении к европейской семье

© AP Photo / Vadim GhirdaПрезидент Молдовы Майя Санду и президент Украины Владимир Зеленский в Бульбоаке, Молдавия. 1 июня 2023 года.
Президент Молдовы Майя Санду и президент Украины Владимир Зеленский в Бульбоаке, Молдавия. 1 июня 2023 года.  - ИноСМИ, 1920, 02.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Появление Владимира Зеленского в Молдавии на саммите ЕПС, которое оставалось тайной до последнего момента, уже никого не удивило, пишет Le Monde. ЕС ожидал прибытия "особого гостя", который не мог упустить случая снова призвать к принятию Украины в западное сообщество.
Владимир Зеленский, лидер соседней страны, приехал в Молдавию на второй саммит Европейского политического сообщества, чтобы просить принять Украину в НАТО. Париж предложил начать с Киевом и Кишиневом переговоры о вступлении двух стран в ЕС до конца года.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Воздушное пространство Молдавии было на сутки закрыто для коммерческих рейсов из соображений безопасности. Аэропорт Кишинева никогда не принимал так много правительственных самолетов со всего континента. В этом небольшом государстве, граничащем с Украиной, в четверг, 1 июня, был проведен второй саммит Европейского политического сообщества. Страна приветствовала 45 глав европейских государств и правительств и еще одного гостя, прибытие которого не стало сюрпризом. Владимир Зеленский приехал через Одессу в роскошный гостиничный комплекс в поселке Бульбоака в 20 километрах от границы Молдавии с Украиной.
Как обычно, приезд Зеленского оставался тайной до последнего момента. Но ему было трудно не присоединиться лично к сообществу, собравшемуся в соседней Молдавии. Сообщество, чье создание год назад инициировал Эммануэль Макрон, чтобы побудить большую Европу объединиться перед лицом спецоперации России, получившей поддержку Белоруссии. Это две страны не были приглашены на встречу. Приезд украинского лидера быстро затмил отсутствие недавно переизбранного президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. С самого начала Владимир Зеленский отвлек внимание от хозяйки саммита Майи Санду, президента Молдавии, которая уже 15 месяцев тревожится из-за конфликта у своих границ и обеспокоена из-за отделения "пророссийского" региона", Приднестровья, где у Москвы есть военная база.
Герой украинского сопротивления воспользовался случаем, чтобы повторить свои призывы как можно скорее получить истребители F-16 и дополнительные батареи американских Patriot. <...> "Все европейские страны, которые граничат с Россией и не хотят, чтобы она атаковала их, должны стать полноценными участниками ЕС и НАТО", — заявил украинский лидер за несколько недель до решающего саммита альянса в Вильнюсе 11 и 12 июля.
Президент Франции Эммануэль Макрон выступает на форуме региональной безопасности Globsec в Братиславе, Словакия, 31 мая 2023 года. - ИноСМИ, 1920, 31.05.2023
НАТО, Украина, ЕС... Вот что нужно запомнить из речи Макрона в БратиславеПрезидент Франции Эммануэль Макрон выступил в Братиславе с речью об актуальных вопросах безопасности, сообщает Le Point. По его словам, начав спецоперацию на Украине, Путин "пробудил" НАТО мощным разрядом электрошока. Теперь обязанность альянса — усилить помощь ВСУ и не дать времени работать на Россию.

Мощный сигнал для государств Центральной Европы

Глава Украины ведет кампанию за вступление своей страны в Североатлантический альянс, учитывая политику "открытых дверей", которой придерживаются его союзники. Чуть позже он задал вопрос западным странам о характере гарантий безопасности, которые ему обещают в том числе и США. Америка все еще очень осторожна в этом вопросе, поскольку консенсус по вступлению Украины в НАТО пока не достигнут.
С другой стороны, в скором времени может измениться ситуация вокруг присоединения Украины и Молдавии к ЕС. Накануне Эммануэль Макрон призвал "как можно быстрее" расширить формат Евросоюза. Это был один из способов послать мощный сигнал центральноевропейским государствам, которые больше всего хотят видеть в блоке Киев и Кишинев. После некоторых сомнений сейчас Париж предлагает начать переговоры с двумя странами-кандидатами в конце года. Елисейский дворец надеется, что сможет инициировать обсуждение институциональных реформ, которые должны быть проведены в ЕС для расширения союза, если возможно, без изменения соглашений, прежде чем увеличить состав до 35 или 36 членов.
"Мы вступаем в политическую фазу, ЕС должен присоединить к себе Западные Балканы, Украину и Молдавию, — заявил президент Франции. — Мы должны смириться с расширением геополитического Союза и с тем, что некоторые из его членов решают проводить более глубокую политику сообщества". Эммануэль Макрон намерен поговорить об ускорении этого процесса с канцлером Олафом Шольцем во время их ужина в Потсдаме во вторник, 6 июня. Кишинев не откажется от вступления в Европейский Союз, заявила Майя Санду.
Акция протеста оппозиции в Молдове
Встреча в Молдавии — европейский сигнал РоссииСаммит ЕПС в Молдавии с участием почти 50 европейских лидеров станет для Кишинева шансом "защитить себя от Москвы", пишет Le Figaro. Читатели газеты возмущены: страна может стать новой пороховой бочкой, частью антироссийской политики Запада — как Украина, считают они.

Продолжающиеся кризисы

Помимо судьбы Украины и Молдавии, лидеры саммита обсудили продолжающиеся на континенте кризисы, предшествующие текущему конфликту. После долгих усилий Макрону и Шольцу удалось организовать встречу с президентами Сербии и Косово, Александром Вучичем и Вьосой Османи. Оба политика заявляют о своем стремлении к "деэскалации" после недавних столкновений на независимой территории из-за оспариваемых выборов мэров Косово, несмотря на бойкот голосования сербским меньшинством.
Президент Франции и канцлер Германии призвали к организации новых выборов в муниципалитетах на севере Косово, на этот раз с участием сербов. Приштина прислушалась к этой просьбе, — даже если посредничество в чрезвычайной ситуации не решит проблемы между Белградом и его бывшей мятежной провинцией спустя 15 лет после одностороннего провозглашения независимости.
На данном этапе дипломатических усилий французского и немецкого лидеров, а также председателя Европейского совета Шарля Мишеля оказалось недостаточно и для урегулирования конфликта между Арменией и Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха, частично захваченного Баку после кровопролитных боев в 2021 году. Европейцы и США пытаются играть посредническую роль в этой части Кавказа, пользуясь ослаблением влияния России, погрязшей в украинском кризисе. Но до долгожданного мирного соглашения, похоже, еще далеко. Этот вопрос будет обсуждаться на третьем саммите политического сообщества, который состоится 5 октября в Гранаде. Один только этот смертоносный конфликт дает представление о возможности проведения неформальных встреч на высшем уровне для объединения европейской семьи и противостояния многочисленным геополитическим проблемам континента.
Зеленский и Макрон также вели беседу о переговорах во время личной встречи незадолго до "семейного фото". Они говорили о подведении итогов выступления украинского лидера на встрече "Большой семерки" в Хиросиме две недели назад, чтобы уточнить организацию мирного саммита. Зеленский предложил организовать такую встречу в начале июля, но пока дата не озвучена. Франция, которая поддержала инициативу, чтобы максимально включить в нее развивающиеся страны, считает, что в настоящее время не стоит торопить события — с учетом украинского контрнаступления, ожидаемого в начале лета.
Автор: Филипп Рикар (Philippe Ricard)