Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Может ли III Речь Посполитая напасть на Белоруссию?

Myśl Polska: подготовка провокации против Белоруссии с территории Польши идет полным ходом

© Sputnik / Перейти в фотобанкАкция протеста оппозиции в Минске
Акция протеста оппозиции в Минске
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Провокация с территории Польши против Белоруссии вполне реальна, пишет Myśl Polska. Более того, ее подготовка идет полным ходом. Вооруженные подразделения уже группируются на Украине вблизи белорусской границы, и не исключено, что они будут действовать и непосредственно с территории Польши.
Подготовка провокации с территории Польши против Белоруссии идет полным ходом. Об этом, в частности, свидетельствует тот ажиотаж, какой вызвали в СМИ Польши известия о болезни президента Александра Лукашенко.
Шакалы почуяли кровь, и то, что не удается сделать, начиная с 2020 года – с попытки переворота после президентских выборов в Белоруссии – снова возвращается в повестку дня. Ведь кто-то в Варшаве, Минске и Вильнюсе взял тогда большие деньги за свержение в этой стране власти, взял и не выполнил задания. Поэтому очередная попытка государственного переворота более, чем возможна. Особенно с учетом того, что напрягающая последние силы киевская хунта больше не гарантирует связывания немалого количества российских войск. Значит, фронт следует расширить, распространяя полномасштабную военную западную агрессию также на Белоруссию – ну и на ... Польшу.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

Сценарий трагедии

Политико-пропагандистские инструменты для оправдания такой акции уже готовы. Это, в частности, марионеточное, коллаборационистское "президентство" Светланы Тихановской, работающие на белорусскую аудиторию антиправительственные СМИ, такие как Белсат, который получает 16 миллионов долларов в год из польского бюджета, софинансируется, в частности, Великобританией, а также самые настоящие группировки вооруженных и обученных наемников, изображаемые в СМИ III Речи Посполитой "добровольцами из числа белорусской оппозиции". Имеются сведения, что эти вооруженные подразделения уже группируются на Украине вблизи границы с Белоруссией, при этом нельзя исключать, что они будут действовать и непосредственно с территории Польши, чтобы "оказать братскую помощь" в условиях спровоцированных антигосударственных выступлений.
На этот раз, конечно, никто уже не верит, что проплаченная агентура и некоторое количество одураченной молодежи справятся с белорусскими органами правопорядка. А это, в свою очередь, предполагает реализацию сценария киевского Евромайдана: очередную "Небесную сотню", как и на Украине, обеспечат польские снайперы и украинские нацисты, замаскированные под "добровольцев". А Вооруженные силы Польши могут усилить свою активность на белорусской границе, например, под предлогом действий против нелегальных иммигрантов. Возможны также провокации на северо-восточных землях Польши, где проживает белорусское меньшинство, например, с помощью щедро оплачиваемых правительством III Речи Посполитой боевиков, выдающих себя за польских патриотов и националистов.
Рабочий визит президента РФ В. Путина в Белоруссию - ИноСМИ, 1920, 01.06.2023
Президент Белоруссии Лукашенко: Запад готовит силовой сценарий смены власти в республике

Необходимы жертвы

Самым трагичным вариантом может быть циничное использование значительного польского меньшинства в Белоруссии. Власти в Варшаве не признают польских организаций, действующих в Белоруссии легально и, как и в случае с Тихановской, поддерживают фиктивное "единственно законное руководство" организации под названием "Союз поляков Белоруссии", которая действует в Варшаве (а где же еще!) и пиарится в системных СМИ. Характерно, как разозлило польские власти помилование Романа Протасевича и как разыгрывается карта Андрея Почобута. Нужен предлог, нужны жертвы, мясо для медийной пропаганды, а не свидетельства верховенства закона в Белоруссии и доказательства геополитического здравомыслия Батьки.
Попытка польских властей спровоцировать польско-белорусский этнический конфликт и беспорядки на идеологической почве среди самих белорусов, стала бы, безусловно, актом национального предательства и ударом по жизненно важным интересам самих поляков, которые в Белоруссии пользуются всеми национальными и гражданскими свободами, то есть живут совершенно в других условиях, чем на Украине или в Литве.

Антиславянское вторжение

В связи со всем вышесказанным необходимо отметить, что, вопреки российской пропаганде, ожидаемое нападение на Белоруссию при посредничестве Польши вовсе не будет проявлением польского империализма, поскольку никто из поляков никаких враждебных чувств по отношению к белорусам не испытывает. Это вторжение не будет и актом "освобождения/демократизации", воспеваемого масс-медиа обеих главных политических сил. Оно бы в полной мере стало реализацией империалистических планов Запада по порабощению всех славянских народов. Поляки же были и остаются лишь одними из первых жертв этой западной агрессии…