Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эти известные американцы дезертировали в путинскую Россию

Читатели Newsweek об уехавших в Россию американцах: "дезертир" — это не про них

© РИА Новости Нина Зотина / Перейти в фотобанкЭкс-помощница Джо Байдена Тара Рид и член Комитета Государственной Думы РФ по международным делам Мария Бутина (справа) во время пресс-конференции в Международном мультимедийном пресс-центре "Россия сегодня"
Экс-помощница Джо Байдена Тара Рид и член Комитета Государственной Думы РФ по международным делам Мария Бутина (справа) во время пресс-конференции в Международном мультимедийном пресс-центре Россия сегодня  - ИноСМИ, 1920, 05.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Редакция журнала Newsweek рассказала о наиболее известных американцах, переехавших в Россию, и объяснила, что побудило их это сделать. Читатели проявили завидный патриотизм и даже ревность по отношению к уехавшим. Но ни толерантностью, ни знанием реалий российской жизни никто из них не блеснул.
Джеймс Бикертон (James Bickerton)
Бывшая аппаратчица Тара Рид, которая утверждает, что президент Джо Байден домогался ее в 1993 году, объявила, что переехала в Россию, где, как она утверждает, "чувствует себя в безопасности" и намерена получить гражданство.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В апреле 2020 года Рид подала жалобу в управление полиции Вашингтона, утверждая, что Байден 30 лет назад проник в нее пальцами без ее согласия, зажав в сенатском коридоре. Байден "безоговорочно" отверг обвинения, добавив: "Этого никогда не было, никогда".
Поступок Рид проливает свет на редкое, но значимое явление, когда американцы переезжают в путинскую Россию или получают ее гражданство. Это повторяет бегство американских граждан в Советский Союз во время холодной войны — нередко из симпатий к коммунистам.
Журнал Newsweek собрал краткую сводку о наиболее известных американцах, переехавших в путинскую Россию и выяснил, что побудило их сделать выбор в пользу столь разительной перемены.
Тара Рид
Рид работала у Байдена помощницей в вашингтонском штабе, округ Колумбия, с декабря 1992 года по август 1993 года.
Однажды в 1993 году, как утверждает Рид, ей велели доставить будущему президенту пакет в комплекс Капитолийского холма. В интервью CNN, она утверждала, что Байден "прижал ее к стене" и "раздвинул ноги коленом", а затем "вставил в нее свои пальцы".
В 2020 году Байден опроверг сообщения о домогательствах, заявив, что этого "никогда не было". Он добавил: "Ответственные новостные агентства должны тщательно изучить обширный и постоянно пополняющийся список нестыковок в ее истории, чьи подробности и канва то и дело меняются".
В среду Рид появилась вместе с Марией Бутиной, которая в 2018 году была осуждена в США как незарегистрированный иностранный агент.
Она прокомментировала: "Я собираюсь выступить с просьбой, и немаленькой: я хотела бы подать на имя президента Владимира Путина заявление на получение российского гражданства, и, надеюсь, Мария из Государственной Думы сможет мне в этом помочь".
"Обещаю стать достойным гражданином и приносить пользу", — добавила она.
Эдвард Сноуден
В 2013 году, будучи сотрудником разведки на Гавайях, Сноуден "слил" свыше 7 000 сверхсекретных документов с подробностями разведывательных операций США и Великобритании — в том числе о том, как Агентство национальной безопасности собирало записи телефонных разговоров миллионов клиентов Verizon по всей Америке.
Министерство юстиции обвинило Сноудена в шпионаже, после чего он бежал из Гонконга в Москву. Поначалу бывший сотрудник разведки провел в аэропорту целый месяц, поскольку власти США аннулировали его паспорт, после чего российские власти предоставили ему временное убежище. Оно неоднократно продлевалось до 2020 года, пока тот не получил постоянный вид на жительство.
В сентябре 2022 года Сноуден получил российское гражданство, за которым обратился в ноябре 2020 года, заявив, что опасается разлуки с семьей в эпоху "закрытых границ".
После этого объявления Сноуден твитнул: "После долгих лет разлуки с родителями мы с женой не хотим расставаться с нашими сыновьями. После двух лет ожидания и почти десяти лет изгнания нашей семье важна любая стабильность. Я молюсь об неприкосновенности их жизни — и нашей тоже".
Стивен Сигал
Звезда боевиков Стивен Сигал, который в 1990-х годах специализировался на фильмах для прямого показа на видео, в 2010-х стал одним из самых ярых сторонников Путина.
В марте 2014 года он назвал российского президента "одним из величайших из ныне здравствующих мировых лидеров", а позже в том же году поддержал российскую аннексию Крыма.
Сигал получил российское гражданство в 2016 году, а позже был назначен "спецпосланником" своей новой родины в США.
С началом боевых действий на Украине в 2022 году Сигал отправился на восток страны в прокремлевскую Донецкую Народную Республику. Сообщается, что актер снимает документальный фильм о конфликте.
В феврале 2023 года Путин наградил Сигала российским орденом Дружбы, заявив, что он внес "большой вклад в развитие международного культурно-гуманитарного сотрудничества".
Джон Макинтайр
Бывший солдат США Джон Макинтайр вступил в Украинский международный легион после начала российской спецоперации в 2022 году, однако в феврале 2023 года перешел на сторону Москвы.
В беседе с российской государственной телекомпанией RT он заявил, что изначально поддержал украинцев ради шпионажа, добавив, что, уходя, забрал с собой "документы, файлы, разведданные и карты".
Свои действия он объяснил так: "Когда я только приехал на Украину, я уже знал, что постараюсь собрать как можно больше информации — все, что может пригодиться, — и перейти границу".
"Я коммунист, я антифашист, и мы должны бороться с фашизмом повсюду", — добавил он.
Российское государство ложно утверждает, что украинское правительство вдохновлено нацистской идеологией.
Комментарии читателей:
Rafterman
"Дезертир" — это тот, кто не имеет возможности уйти свободно. А американцы вольны уезжать куда хотят. Так что "дезертир" — это не про них, не то слово.
Barton Austin
Какая невознаградимая утрата! Это же сливки американского общества и интеллигенции.
Особенно Стивен Сигал, который в одиночку победит Китай, когда он вторгнется в Америку, — причем голыми руками.
А теперь посмотрим, сколько уехало русских — ученых, ИТ-специалистов, журналистов, блогеров и художников.
McIrish
Не видел Стивена Сигала в кино уже много лет. Я бы спросил, чем он занимается, но, учитывая его нынешние габариты, ответ напрашивается сам собой.
Timekeeper
Сноуден, Рид и этот, как его бишь, паршивый актеришка, прославившийся единоборствами и дурацкими фильмами, идеально подходят России. Мне просто интересно, почему они все сочли Россию такой особенной. Наверняка ведь могли подобрать страну получше. Ну или нет.
Mydog Hasfleas
У Сигала русские предки. Уверен, что Путин, который тоже увлекается боевыми искусствами, всячески его чествовал и ручкается с ним как с американской суперзвездой. На самом же деле он третьеразрядный актеришка, а его там привечают, будто он королевская особа.
Fox Free
Кто следующий, Трамп?
Will Spacey
Наверняка. Когда запахнет жареным, он соберет чемоданы и свинтит в Путинвилль.
Snarkapolitan
Путин такой: у меня для вас четверых хорошая и плохая новость. Хорошая: вы все получите гражданство. Плохая: вы отправляетесь в Сибирь.
nemesis omnibus malis
Подонки из высшего света… Надеюсь, им понравится все, что им может предложить Советский… в смысле Российская Федерация. Холодные зимние ночи, упоительные развлечения вроде мавзолея Ленина и Красной площади, и свобода высказывать свое мнение… на бесконечных сибирских просторах.