Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В эстонской экономике произошел масштабный спад

Postimees: в Эстонии зафиксировано замедление экономического роста

© AP Photo / Pavel GolovkinПрохожие в Таллине, Эстония
Прохожие в Таллине, Эстония - ИноСМИ, 1920, 05.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Эстонии продолжился экономический спад, сообщает Postimees. Замедление роста отмечено в основных производственных отраслях, а ВВП снизился более чем на три процента.
По данным Департамента статистики, валовой внутренний продукт (ВВП) снизился в первом квартале 2023 года по сравнению с тем же периодом 2022 года на 3,2% и составил в текущих ценах 8,7 миллиарда евро.
Читайте ИноСМИ на нашем канале в Telegram
По словам руководителя рабочей группы национальных счетов Департамента статистики Роберта Мюйрсеппа, ВВП увеличился в текущих ценах на 9,3%.
"Хотя инфляция замедляется, рост цен по-прежнему оказывает большое влияние на экономические показатели. Отрицательное влияние на ВВП оказали как поступление налогов, так и снижение добавленной стоимости во всех секторах, кроме правительственного", — отметил Мюйрсепп. Темпы снижения налоговых поступлений в постоянных ценах соответствуют темпам снижения налоговых поступлений в предыдущем квартале.
Наибольшее положительное влияние на экономику оказало сельское хозяйство. В значительной степени ее поддержала также профессиональная, научная и техническая деятельность. Из крупных отраслей – строительство. Остальные отрасли либо внесли скромный вклад, либо замедлили рост экономики. Наибольшее отрицательное влияние пришлось на сферу информации и связи.
"Отрасль, которая ранее была одной из движущих сил экономики Эстонии, теперь два квартала подряд выступила в противоположной роли", — сказал Мюйрсепп. Сильное отрицательное влияние оказала и энергетика. Рост экономики значительно замедлили также транспорт и складское хозяйство, финансовая и страховая деятельность, операции с недвижимым имуществом и обрабатывающая промышленность.
Частное потребление снижается третий квартал подряд, теперь в ускоряющемся темпе (-1,9%).
Продолжились прежние тенденции: больше всего снизились затраты, связанные с жильем, выросли расходы на развлечения вне дома. Траты на рестораны и отели, а также одежду и обувь продемонстрировали максимальный рост. Кроме того, увеличились текущие расходы на воду и электричество.
От остальной экономики отличалось конечное потребление правительственного сектора, которое осталось на том же уровне, что и в первом квартале прошлого года.
Некоторый спад показали также инвестиции: они сократились на 3,4%. Более всего, а именно на 63,7%, выросли инвестиции домохозяйств в жилые помещения. Инвестиции правительственного сектора в другие здания и сооружения выросли на 36,9%. Больше всего сократились вложения предприятий в транспортные средства (-91,7%), а также в машины и оборудование (-49,8%).
Во внешней торговле продолжился рекордный спад. Экспорт сокращался такими же темпами, что и в прошлом квартале (-6,9%), прежний рост завершился и в импорте, который упал на 7,3%. Снижение с обеих сторон было вызвано падением товарооборота.
"Лесное хозяйство, электроника и электрооборудование проявили себя положительно", — добавил Мюйрсепп. Экспорт услуг в прошлом квартале увеличился на 2,5%. Наибольшее воздействие на это оказали морской транспорт, компьютерные услуги и рекламные услуги.
Импорт услуг при этом стал сокращаться прежде всего из-за железнодорожных грузоперевозок и рекламных услуг (-1,9%).
ВВП уменьшился по сравнению с четвертым кварталом на 0,6% и по сравнению с первым кварталом прошлого года — на 3,7%.
Черный дым от контролируемой детонации части поезда с химикатами, сошедшего с рельсов в штате Огайо - ИноСМИ, 1920, 05.06.2023
Можно ли Америке избежать краха?Штаты избавляются от специалистов во всех сферах деятельности, сообщает AT. Теперь важен не профессионализм, а цвет кожи, пол и сексуальная ориентация. И это гарантия, что руководить государственным и частным сектором США будут не лучшие, а самые "разнообразные".
Данные национальных счетов отражают текущее положение дел в экономике страны. Экономический рост и спад измеряются преимущественно на основе показателей ВВП и валового национального дохода (ВНД). Чем выше эти показатели, тем лучше экономическая ситуация в стране и благосостояние ее жителей.