Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Опрос: 40,4% поляков считают, что Польша не является сегодня правовым государством

Rzeczpospolita: более 40% поляков негативно оценивают состояние польской демократии

© AP Photo / Czarek SokolowskiАкция протеста против изменения судебной системы в Варшаве
Акция протеста против изменения судебной системы в Варшаве - ИноСМИ, 1920, 05.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На вопрос, является ли Польша демократическим государством, более 40% опрошенных граждан страны ответили отрицательно, пишет Rzeczpospolita. В старшей возрастной категории и среди людей с высшим образованием так думают половина поляков.
"Является ли Польша демократическим государством?" – такой вопрос был задан участникам опроса, проведенным агентством SW Research для издания Rzeczpospolita.
Демократическим правовым государством считается государство, в политической системе которого действующее законодательство играет главенствующую роль, ограничивая руководителей страны и определяя сферу их компетенции, при этом гарантируя гражданам ряд прав и свобод. В таком государстве все органы и учреждения могут действовать и реализовывать предоставленные им полномочия только в рамках, определенных законом. В свою очередь, гражданин в правовом государстве имеет право делать все то, что не запрещено законом.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Ключевым признаком демократического правового государства является разделение власти на три ветви – исполнительную, законодательную и судебную, которые функционируют независимо и, в идеале, контролируют и ограничивают друг друга. Власть должна, в частности, гарантировать, что ни один из институтов власти не получит чрезмерного объема полномочий в ущерб другим – чаще всего такая угроза возникает, когда слишком большие права получает исполнительная власть.
В правовом государстве основным документом, определяющим рамки для функционирования государства, является Конституция. Все законы, принятые в государстве, должны ей соответствовать.
Важным элементом правового государства является функционирование независимых от исполнительной власти судов. Суды в правовом государстве должны гарантировать защиту гражданских прав и свобод.
Согласно статье 2 Конституции Польши от 1997 года "Республика Польша является демократическим правовым государством, осуществляющим принципы социальной справедливости".
В последние годы критики правящей партии "Право и справедливость" (ПиС) обвиняют ее в подрыве принципов правового государства, о чем, в первую очередь, свидетельствует проводимая властями реформа институтов судебной власти. Изменение способа назначения польских судей (до 2017 года выбор осуществляло судейское сообщество, в настоящее время функции выбора фактически принадлежат парламентскому большинству) приводит – по мнению критиков этих реформ – к подчинению судебной власти исполнительной. Как считают оппоненты, инструментом такого подчинения станет созданный в рамках проводимых ПиС реформ механизм привлечения судей к дисциплинарной ответственности.
Президент Польши Анджей Дуда - ИноСМИ, 1920, 31.05.2023
Проект закона об искоренении кремлевского влияния в Польше вызвал политический скандалДуда собрался "искоренить кремлевских агентов в Польше" с помощью специальной комиссии, которая будет изучать влияние Москвы на Варшаву, пишет Politico. Однако критики считают, что эта попытка "ПиС" запугать оппозицию может привести к гражданской войне.
Сомнения относительно соблюдения в Польше принципов правового государства являются причиной блокировки Европейской комиссией средств, ожидаемых Варшавой, из Фонда реконструкции ЕС.
Участникам опроса SW Research, проведенного для издания Rzeczpospolita, было предложено ответить на вопрос, является ли Польша демократическим государством.
Положительно на него ответили 22,8% респондентов.
Ответ "да, хотя законность находится под угрозой" выбрали 28,9% опрошенных.
"Нет" ответили 40,4% участников опроса.
У 7,9% респондентов не было определенного мнения по данной теме.
"Каждый второй человек старше 50 лет считает, что Польша в настоящее время не является демократическим правовым государством. Такого же мнения придерживаются почти половина опрошенных (48%) с высшим образованием и несколько меньше (46%) респондентов с доходом выше 5 тысяч злотых. Примерно у шести из десяти человек (55%) из городов с населением более 500 тысяч жителей имеются сомнения относительно состояния польской демократии", – комментирует результаты опроса вице-президент Правления исследовательского агентства SW Research Петр Зимользак (Рiotr Zimolzak).