Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Читатели Financial Times о разрушении Каховской ГЭС: наверняка это украинцы

© РИА Новости РИА Новости / Перейти в фотобанкПонтонная переправа в Херсоне
Понтонная переправа в Херсоне - ИноСМИ, 1920, 06.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Во вторник была разрушена Каховская ГЭС, идет затопление близлежащих территорий, сообщает Financial Times. Некоторые читатели издания считают, что эта авария выгодна ВСУ. "Наверняка это украинцы", — пишут они.
Во вторник была разрушена дамба Каховской ГЭС на реке Днепр на юге Украины. Вода затопила часть территории в преддверии ожидаемого украинского контрнаступления. Кроме того, под угрозой оказалось водоснабжение атомной электростанции.
Россия и Украина обвинили в прорыве дамбы друг друга. Киев предостерег о "катастрофических последствиях": в частности, под угрозой затопления окажутся десятки населенных пунктов. Кроме того, Запорожская АЭС, находящаяся выше плотины, может лишиться воды для охлаждения реакторов.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Губернатор подконтрольной Украине части Херсонской области Александр Прокудин заявил, что дамбу повредили "российские войска", и распорядился об эвакуации нескольких сел вдоль правого (западного) берега Днепра.
Прибывающая вода в зоне риска, куда, по словам Прокудина, входит и часть самого областного центра, может достичь критической отметки уже в 11 часов утра, добавил он. По сообщениям местных СМИ, прибрежные районы Херсона во вторник утром уже затоплены.
Президент Владимир Зеленский созвал экстренное заседание Совета безопасности и обвинил в прорыве "российских террористов".
"Разрушение Каховской ГЭС может иметь катастрофические последствия для Запорожской АЭС, которая берет воду из Каховского водохранилища для охлаждения ядерных реакторов", — заявил глава Государственного агентства по восстановлению Украины и инфраструктурным проектам Мустафа Найем.
Украинская компания "Энергоатом" заявила, что уровень воды в Каховском водохранилище падает, однако уровень в водоеме-охладителе составляет 16,6 метров — этого достаточно для нужд электростанции.
Вывеска на здании Запорожской атомной электростанции
Угрозы ЗАЭС от изменения уровня воды в Каховском водохранилище нет
Международное агентство по атомной энергии заявило, что непосредственной угрозы ядерной безопасности на АЭС нет, но пообещало следить за ситуацией.
Наводнение наверняка осложнит украинские планы по высадке десанта в этом районе во время ожидаемого контрнаступления.
ГЭС и дамба были построены в 1956 году. Это один из крупнейших энергетических объектов страны. Он обеспечивает электроэнергией свыше 3 миллионов человек. Объем водохранилища оценивается в 18 кубических километров.
Это важная часть энергетической инфраструктуры страны, и ее уничтожение повлечет за собой далеко идущие последствия не только на близлежащей территории, заявил Найем. Это может привести к "сотням тысяч жертв", добавил он.
"Российские вооруженные силы могли решить, что подрыв дамбы прикроет их отход с правого берега Днепра и предотвратит или задержит продвижение ВСУ через реку", — предположил Найем.
На роликах в социальных сетях видно, как вода хлещет через огромную дыру в дамбе из верхнего резервуара, который также снабжает водой канал, питающий Крым. Спутниковые снимки от компании Maxar Technologies выявили повреждения шлюзовых ворот плотины и близлежащего участка дороги.
Россия заняла всю разделенную Днепром Херсонскую область в первые недели спецоперации, после чего оставила областной центр в ноябре прошлого года.
Несмотря на сдачу Херсона, Путин по-прежнему считает этот город частью своей страны, а его жителей — гражданами России. <…>
Украина и Россия регулярно обвиняют друг друга в обстрелах дамбы Каховской ГЭС и Запорожской АЭС.
В прошлом году Зеленский заявил, что, готовясь к отступлению, Россия заминировала местность. По его словам, это может привести к "крупномасштабной катастрофе" и нарушить подачу воды в Крым.
Назначенный Россией мэр Новой Каховки Владимир Леонтьев заявил, что к обрушению дамбы привел обстрел украинских сил.
Леонтьев сообщил, что российские власти эвакуируют местных жителей из-за наводнения, затронувшего порядка 300 домов в близлежащих деревнях. Подконтрольные России экстренные службы заявили, что всего под угрозой затопления могут оказаться до 80 населенных пунктов.
Президент Совета ЕС Шарль Мишель обвинил в прорыве дамбы Москву. "Разрушение гражданской инфраструктуры однозначно квалифицируется как военное преступление, и мы намерены привлечь к ответственности Россию и ее ставленников", — написал он в Твиттере.
Авторы статьи: Макс Седдон (Max Seddon), Кристофер Миллер (Christopher Miller)

Комментарии читателей

Honki Tonk
Каждый раз в комментариях одно и то же: все кричат наперебой, что это Россия. Мы уже такое проходили с украинской ракетой ПВО, которая упала на юго-востоке Польши, и все комментаторы дружно завизжали о Статье 5 Устава НАТО.
Political man
Зачем России взрывать дамбу, если есть риск затопления Херсона и других подконтрольных территорий?
Eag
Это скорее всего украинцы: паводок на российской стороне будет гораздо хуже. Кроме того, ВСУ станет проще пересекать реки и притоки, поскольку они обмелеют. Это не говоря уже о том, что под угрозой окажется водоснабжение в Крыму.
ITO
Туман войны во всей красе. Никто уже толком не знает, чтó происходит и чьих это рук дело: вспомните только про "Северный поток". Но дело в том, что страна рушится и пустеет. Надо поскорее найти решение, чтобы остановить эту бойню. Мы же понимаем, что ни Украине, ни России не победить, а продолжаться все может бесконечно.
Everyman
Раз под угрозой окажется приток воды в Крым, то странно было бы это делать, если Путин намерен сохранить полуостров за собой. Наверняка это украинцы, ведь они уже затапливали районы к северу от Киева в феврале-марте 2022 года, чтобы остановить наступление русских.
Понтонная переправа в Херсоне - ИноСМИ, 1920, 06.06.2023
Новая Каховка затоплена после разрушения Каховской ГЭС после обстрелов
Androcydes
Уровень воды быстро спадет, и к августу земля просохнет. Но тяжелая техника и танки не смогут двигаться еще минимум полтора месяца.
Newmoneyreview
А они делают успехи. Когда взорвали Керченский мост и "Северный поток", они тут же бросились обвинять русских, потому что так им велели украинский режим и НАТО. Теперь появился некоторый оправданный скептицизм в разговорах о том, чьих это рук дело. Сплошной туман лжи с обеих сторон.
Dontchanow
Жду не дождусь, когда уже эта Россия превратится в конфетти на ветру.
Avivalasvegas
Пора вводить на Украину миротворцев ООН. Ядерной катастрофы нужно избежать любой ценой!
Old mule
"Миротворцы ООН" — это те, что в Сребренице были, да?
David Siddall
Украина уже перекрывала Крыму водоснабжение. Пока славяне убивают славян, Пентагону до этого нет никакого дела.
Alpine Observer
Стороны валят все друг на друга, но без канала Крым обезлюдеет. Кому, спрашивается, это надо?
Dereck
Это ужасно. И плохо для обеих сторон!
C
Когда боевые действия закончатся — а рано или поздно они закончатся — победителю достанется лишь пустошь и руины.