Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия ответила на ноту Финляндии о заморозке счетов, консульство в Мариехамне не закрывают. Глава МИД Хаависто: нужно немного переждать

Глава МИД Финляндии Хаависто: консульство России на Аландах закрывать не планируется

Суперлуние - ИноСМИ, 1920, 06.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Финляндия хочет обеспечить продолжение работы генерального консульства в Санкт-Петербурге, сообщает MTV. Ситуация обострилась после того, как Россия заморозила банковские счета дипломатических представительств страны. Глава МИД Пекка Хаависто признает, что действия Москвы основаны на принципе взаимности.
Валттери Куккянен (Valtteri Kykkänen)
В апреле Россия заморозила банковские счета дипломатических представительств Финляндии. По словам министра иностранных дел Пекки Хаависто, Финляндия пыталась помочь России с трудностями, возникшими с решением банковских вопросов на территории страны.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Россия ответила на направленную Финляндией дипломатическую ноту о заморозке банковских счетов дипломатических представительств страны в России. Об этом на пресс-конференции, состоявшейся после неформальной встречи министров иностранных дел стран НАТО, заявил глава министерства иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто (Pekka Haavisto). Ситуация в настоящее время рассматривается в МИД Финляндии.
"Позиция России основана на принципе взаимности. У них есть трудности с банковскими операциями в Хельсинки. Однако мы пытались им помочь. В этой ноте у России есть предложение, связанное с банком, и сейчас мы изучаем, можно ли им воспользоваться".
Ранее Россия отозвала согласие на деятельность петрозаводского и мурманского отделений генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге. Правда, в начале этого года Финляндия сама временно закрыла представительства из-за сокращения объема рабочих задач. Кроме этого, Россия объявила, что в начале июля закроет канцелярию посольства России в Лаппеенранте.
После заявления о закрытии дипломатических представительств вновь началось обсуждение дальнейшей судьбы российского консульства в Мариехамне. Бывший посол Финляндии в России Ханну Химанен (Hannu Himanen) заявил в интервью Yle, что поддерживает идею о закрытии консульства.
Но, по словам Хаависто, консульство в Мариехамне закрывать не планируется. Таким образом финская сторона хочет обеспечить продолжение работы генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге. Движение через границу не прекратилось, члены семей находятся по обе стороны границы. Петербургское генконсульство необходимо для обеспечения образовательной и трудовой миграции, отмечает Хаависто.
"Посмотрим, что будет дальше. Мы попали в такую же переделку, что и все страны ЕС. Я бы не стал драматизировать. Стоит немного переждать".
Как позже сообщило информационное агентство STT, Россия отметила, что финские дипломатические представительства в России будут иметь возможность использовать только один банк.
Денежные купюры: евро - ИноСМИ, 1920, 24.05.2023
Россия заморозила банковские счета дипломатических представительств ФинляндииОбстоятельства заморозки в России банковских счетов диппредставительств Финляндии выясняются, сообщает Iltalehti. В беседе с изданием финский эксперт назвал худший вариант развития событий и заявил, что ситуация исключительная, поскольку подобных действий в отношении финских дипмиссий ранее не было.
Россия обосновывает свои действия принципом взаимности, поскольку трактует, что российские представительства в Финляндии могут пользоваться услугами только одного банка. Представитель пресс-службы МИД Финляндии Танели Добровольски (Taneli Dobrowolski) сообщил STT, что Россия не назвала какой-либо конкретный банк. "В данный момент мы выясняем, что означает использование одного банка в России на практике", — заявил Добровольски.
Посольство России в Хельсинки сообщило несколько недель назад, что финскому посольству "предоставлена возможность пользоваться российским банком ВТБ для осуществления платежей по обеспечению текущей деятельности диппредставительств". Банк ВТБ — государственный, он находится под санкциями ЕС.
Министерство иностранных дел Финляндии не согласилось с мнением России об ограничениях банковских операций представительств страны. В министерстве заявляют, что финские власти не ограничивали возможности российских представительств пользоваться банковскими услугами. "Наоборот, МИД пытается обеспечить оказание этих банковских услуг в дальнейшем", — пояснил Добровольски.