Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На Украине нанесен удар по плотине

© AP PhotoРоссийские войска охраняют территорию Каховской ГЭС, расположенной в Херсонской области. Пятница, 20 мая, 2022 год
Российские войска охраняют территорию Каховской ГЭС, расположенной в Херсонской области. Пятница, 20 мая, 2022 год - ИноСМИ, 1920, 07.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Обрушение плотины Каховской ГЭС угрожает затоплением 80 населенных пунктов, в которых проживают тысячи жителей, пишет Yeni Şafak. Охлаждение Запорожской АЭС и орошение сельскохозяйственных угодий находится под вопросом. Происшествие грозит обернуться новой чернобыльской катастрофой.
В Новой Каховке, находящейся под контролем России, недалеко от Херсона на юге Украины в результате взрыва обрушилась плотина. Под угрозой затопления оказались 80 населенных пунктов и 16 тысяч человек. В регионе началась экстренная эвакуация населения. Киев и Москва обвиняют друг друга во взрыве плотины. Разрушенная плотина Каховской ГЭС имеет решающее значение для охлаждения Запорожской АЭС и ведения сельского хозяйства региона. После атаки цены на пшеницу значительно выросли из-за опасений перебоев поставок.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
К разрушениям, вызванным военным конфликтом между Россией и Украиной, добавилось еще одно. После подрыва контролируемой российскими силами новокаховской плотины в Херсонской области регион оказался под водой. Эвакуация жителей идет наперегонки со временем. Поток воды в результате сильного повреждения плотины вызовет экологическую катастрофу в регионе, при этом в чудовищном деянии стороны обвинили друг друга. Предполагается, что разрушение дамбы приведет к перемещению 16 тысяч человек и затоплению 80 населенных пунктов. Плотина, построенная на реке Днепр в 1956 году, обеспечивает Запорожскую атомную электростанцию (АЭС) водой для охлаждения. Благодаря этой же плотине удовлетворяются потребности Крымского полуострова, присоединенного Россией в 2014 году, в водных ресурсах.

Эвакуация наперегонки со временем

После подрыва плотины Каховской ГЭС вода хлынула в близлежащие города. В регионе, где проживает 16 тысяч человек, принято решение об экстренной эвакуации.

Киев обвинил Россию

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Россия нанесла удар по Каховской ГЭС, расположенной недалеко от Херсона, в результате чего произошло обрушение плотины. «Разрушение плотины Каховской ГЭС лишь подтверждает перед всем миром, что Россию надо изгнать со всех уголков украинской земли. Ни водой, ни ракетами, ни чем угодно террористам не удастся остановить Украину», — отметил украинский лидер. Советник офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил: «Цель очевидна: создать непреодолимые препятствия на пути наступающих Вооруженных сил Украины; перехватить информационную инициативу; замедлить справедливое окончание конфликта».
Каховская гидроэлектростанция в Херсонской области - ИноСМИ, 1920, 07.06.2023
Может, Каховскую ГЭС взорвали все же украинцы?Западные СМИ и политики проглотили заявление Зеленского, что за взрывом ГЭС стоит Москва, сообщает AT. Но для обвинения России нужно привести убедительные аргументы. Скорее, это был Киев, пишет автор. Но действовал ли он по собственному почину или с разрешения извне?

Кремль заявил о диверсии

Москва обвинила в подрыве дамбы киевскую администрацию. Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков отметил, что президент России Владимир Путин следит за развитием событий, при этом Россия решительно отвергает обвинения в причастности к удару по Каховской ГЭС. «Удар по Каховской ГЭС нанесен по приказу Киева, поэтому ответственность за последствия этой ситуации должна нести Украина», — сказал пресс-секретарь президента РФ.

Обладает критически важным значением

Плотина обладает критически важным значением с точки зрения орошения сельскохозяйственных угодий региона, охлаждения Запорожской АЭС и доступа Крыма к пресной воде. Руководитель офиса президента Украины Андрей Ермак заявил: «Подрыв Каховской ГЭС — это удар по глобальной продовольственной безопасности, которую враг хочет подорвать. Потому что эта катастрофа затронет ирригационную систему юга Украины».

Экологическая катастрофа

Разрушение дамбы вызовет экологическую катастрофу в регионе. В письменном заявлении Национальной атомной энергогенерирующей компании Украины (Энергоатом) говорится: «Разрушение Каховской ГЭС является самой крупной рукотворной и техногенной катастрофой в мире за последнее время, которая отрицательно скажется на окружающей среде и жизни сотен тысяч людей в ближайшие годы».

Запорожье тоже под угрозой

Уровень воды в Днепре выше разрушенной плотины стремительно падает, что создает дополнительную угрозу для Запорожской АЭС. Если активные зоны электростанции не удастся охладить, то ядерная утечка, которая произойдет в таком случае, может привести как минимум к не менее масштабным разрушениям, нежели чернобыльская катастрофа.

Цены на пшеницу подскочили

После разрушения новокаховской плотины на Украине цены на пшеницу взлетели. На фоне распространения новостей о взрыве стоимость зерна на мировом рынке увеличилась на 3%. Вероятно, что повышение цен было вызвано затоплением сельскохозяйственных угодий в регионе.

Россия заявила об уничтожении восьми танков «Леопард»

Официальный представитель министерства обороны России Игорь Конашенков заявил, что в боях на Южно-Донецком направлении российские силы уничтожили восемь танков «Леопард» (Leopard) немецкого производства, принадлежащих украинской армии. Отметив, что в течение 5 июня украинская армия продолжила наступление, Конашенков сообщил: «Общие потери украинских войск на Южно-Донецком направлении — более 1,5 тысячи военнослужащих, 28 танков, из них восемь „Леопардов“ производства ФРГ, три колесных танка АМХ-10 производства Франции и 109 боевых бронированных машин».