Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Товары с изображением Бандеры в центре Кракова?

Do Rzeczy: в центре Кракова в украинском магазине выставили изображение Бандеры

© РИА Новости Илья Питалев / Перейти в фотобанкКраков готовится к похоронам президента Польши
Краков готовится к похоронам президента Польши - ИноСМИ, 1920, 07.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В польских соцсетях появились очень тревожные фотографии, пишет Do Rzeczy. В центре Кракова на витрине украинского магазина рядом с портретом президента Украины Владимиром Зеленским выставлено изображение преступника Бандеры. Власти никак не реагируют, и это уже не удивляет поляков.
Товары с изображением Степана Бандеры в магазине в Кракове? Ксендз Тадеуш Исакович-Залесский (Tadeusz Isakowicz-Zaleski) опубликовал в сети очень тревожные фотографии.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Польский священник сообщил, что опубликованные в сети снимки сделаны в украинском магазине в центре Кракова. На витрине рядом с портретом президента Украины Владимиром Зеленским выставлено изображение преступника Бандеры с надписью "Слава нации".
Ксендз на своей странице в соцсети спрашивает, что на это скажут мэр Кракова Яцек Майхровский, а также такие известные краковяне, как президент Анджей Дуда, глава парламентской фракции партии "Право и справедливость" Рышард Терлецкий и министр внутренних дел Мариуш Каминьский?
В комментариях под его постом некоторые пользователи интересуются, почему не реагирует польская "антифашисткая" организация "Никогда больше". Другие, в свою очередь, пишут, что такая ситуация их уже не удивляет.

Украина не разрешает провести эксгумацию

Священник Тадеуш Исакович-Залесский уже много лет занимается увековечиванием памяти жертв Волынского преступления.
Участники марша памяти жертв Волынской резни в Пшемышле - ИноСМИ, 1920, 24.05.2023
Испытание Волынью: выдержит ли украинско-польское потепление проверку историейПольша вслед за введением эмбарго на экспорт украинского зерна потребовала от Киева извинений за Волынскую резню, пишет "Европейська правда". Незалежная не спешит признавать свою вину в этом вопросе, что усилило противоречия в отношениях двух стран.
Эксгумация жертв преступлений ОУН-УПА* до сих пор не осуществлена, поскольку сделать это не позволяют киевские власти.
В ноябре 2022 года Украина согласилась начать поиск захоронений поляков, убитых УПА в одном населенном пункте на Подолье.

Волынская резня

11 июля 1943 года на Волыни произошло так называемое Кровавое воскресенье, когда отряды УПА и часть украинского населения одновременно атаковали многочисленные польские деревни. Геноцид, совершенный украинскими националистами против поляков, является одной из самых трагических страниц в польской истории.
Направленные против польского населения операции были тщательно спланированы и проводились по спущенным сверху приказам. Согласно первым указаниям нужно было убивать только мужчин в возрасте от 16 до 60 лет, однако с самого начала этот "возрастной ценз" убийцы не соблюдали. В последующих директивах говорилось о ликвидации уже всего "польского элемента" независимо от пола и возраста.
С января 1943 года начались нападения на отдельных людей и деревни, в основном в западной части Украины. Полякам предлагали покинуть Украину в течение суток, а в случае невыполнения приказа угрожали смертью всей семье. С апреля 1943 года начались массовые нападения на польские деревни и поселения по всей Волыни.
* запрещенная в РФ экстремистская организация, прим. ред.