Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эстония уже переполнена, а украинцы продолжают прибывать

© Pixabay Image by falco from PixabayТаллин
Таллин - ИноСМИ, 1920, 08.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Эстония пошла на мировой рекорд по приему украинских беженцев, пишет Postimees. По словам депутата парламента Яака Валге, особое беспокойство вызывают приехавшие из Незалежной мужчины призывного возраста.
  • О своем намерении остаться в Эстонии заявили 72 500 прибывших с Украины
  • Отдельная очень острая проблема – подпадающие под мобилизацию украинские мужчины
  • Настоящих нуждающихся следует отличать от дезертиров и просто скитальцев
Многие, наверное, заметили, что в нашем публичном пространстве выросло число людей, которые говорят по-русски. Это впечатление не может быть ошибочным. Ходатайствующие о временной защите украинцы могут указать в анкете национальность или проигнорировать этот пункт. Более половины из них не указали свою национальную принадлежность.
Читайте ИноСМИ на нашем канале в Telegram
Мы знаем, что, по данным министерства внутренних дел, 72 с половиной тысячи приехавших украинцев задекларировали свое намерение остаться в стране. Среди них нет тех, кто заявил, что покинет Эстонию. На самом деле тех, кто остался, может быть гораздо больше, потому что с 25 мая прошлого года люди, прибывающие с южной границы, больше не регистрируются. Однако, даже если взять в расчет 72 500 человек, Эстония приняла больше иммигрантов из Украины в относительных показателях (5,4 процента населения), чем любая другая страна мира. Например, в Литве эта доля составляет 2,8 процента, в Польше – 2,1 процента, в Латвии – 1,7 процента, в Финляндии – один процент.
Непонятно, откуда именно и почему они едут в Эстонию. С начала текущего года по 21 мая, по данным министерства внутренних дел, о своем намерении остаться заявили 6616 украинцев, из них 2763 – мужчины призывного возраста, при этом 1668 из них прибыли через границу с Россией. Почему люди, оказавшиеся в России в начале конфликта, приезжают в Эстонию только сейчас? Или это люди, недавно уехавшие с Украины в Россию?
По данным, опубликованным департаментом статистики в середине мая, в прошлом году новыми жителями Эстонии стали 49 400 человек. Однако не все приехавшие в 2022 году украинцы квалифицируются как новые жители.
Но почти 50 000 новых иммигрантов – это заявка на мировой рекорд. Именно в соотношении с общей численностью населения. Если бы, например, в Германию приехали новые жители в таком же соотношении, то их было бы три миллиона. Напомним, что в результате политики открытых дверей Ангелы Меркель население Германии увеличилось на миллион человек в 2015 году, что вызвало "политическое землетрясение".
Эстонское правительство во главе с Партией реформ в 2022 году установило рекорд за все времена по абсолютному количеству жителей, пополнивших страну. Правда, некоторые из них (5000 человек) являются вернувшимися резидентами. Все же численность прибывших неэстонцев достигает количества населения трех таких городов, как Маарду.
Никогда прежде в страну не прибывало столько людей. Известно, что наибольший объем миграции пришелся на период 1956–1960 гг., когда в Эстонию ежегодно приезжало в среднем 23 800 новых жителей.
Также эмигрировало почти 10 000 человек, так что сальдо миграции на 2022 год составило 39 800 человек. Основную часть из них (32 600) составили лица с гражданством Украины, вторая по численности группа – люди с гражданством Эстонии (1 600), затем с гражданством других стран Евросоюза (1 400), с гражданством России (1 300) и, наконец, с гражданством многих других стран, прежде всего это страны Африки и Азии (2800). В этом смысле сальдо миграции также является рекордным для Эстонии.
Однако даже без учета миграционного потока с Украины сальдо миграции явно слишком велико. Если так будет продолжаться, и даже если не считать тех, кто приехал с Украины, мы не сможем обучить всех эстонскому языку и интегрировать их в наше общество.
Отдельная проблема – украинские мужчины определенного возраста. Президент Украины Владимир Зеленский ввел запрет на выезд людям мужского пола в возрасте от 18 до 60 лет. С начала конфликта на Украине задержано 15 700 нарушителей закона о пересечении госграницы. Именно в этом вопросе наиболее ярко проявляется не проделанная правительством Эстонии работа.
Премьер-министр 24 мая в ответ на соответствующий запрос утверждала, что приезжающих в страну украинцев призывного возраста стало меньше, называла заниженные в несколько раз данные о числе мужчин, приехавших этой весной, и обвинила в ксенофобии тех, кто интересовался этой темой.
Это правда, что по сравнению с прошлым годом количество прибывающих в Эстонию мужчин в возрасте 18–60 лет уменьшилось, но в апреле и мае оно снова выросло. Премьер не ответила по существу на то, почему, в отличие от Латвии и Литвы, Эстония не проверяет мобилизационную обязанность мужчин при предоставлении временной защиты. В Литве им отказывают в обеспечении защиты.
Не все прибывшие ходатайствуют об этом, но их число и удельный вес также резко увеличились. Если на конец 2022 года защита была предоставлена 6751 мужчине в возрасте 18–60 лет, то на 31 марта их стало уже 8625. Украинцы мобилизационного возраста составляли 16,8 процента от всех, получивших защиту по состоянию на конец 2022 года, а в конце марта – 21,2 процента.
<…>
Конечно, надо принимать беженцев и помогать тем, кто действительно бежит от конфликта. Но нужно отличать их от дезертиров и просто скитальцев. Очевидно, нас ждут большие проблемы. Распространение ВИЧ-инфекции увеличилось более чем в 2,5 раза в период с марта 2022 года по март текущего года. По данным Viking Security, по сравнению с прошлым годом инциденты с применением насилия участились во всех крупных городах. Случаи воровства в небольших городах и сельских магазинах увеличилось как минимум вдвое, а местами и в восемь раз. Правда и то, что это может быть связано не только с новыми жителями.
Боевая работа расчетов РСЗО Торнадо-Г 1-й гвардейской танковой армии ЗВО в ЛНР - ИноСМИ, 1920, 08.06.2023
Друлак: "Правда о наступлении. Каховка? Мы уже знаем". Разоблачения о Брюсселе и СловакииУ Украины нет средств для серьезного контрнаступления, и это военный факт, заявил в интервью Parlamentní listy чешский дипломат Петр Друлак. По его словам, реакция на разрушение Каховской плотины напоминает скоропалительные суждения после падения ракеты в Польше.
<…>
Будем ли мы пускать в Эстонию всех желающих и давать им гражданство? Будет ли это в интересах Украины, если мы усугубим демографическую катастрофу на Украине? Но Эстония уже переполнена.
Автор: Яак Валге