Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Русские только что впервые уничтожили танк Leopard-2 украинской армии

© flickr.com / SchimonskiНемецкий танк "Леопард-1"
Немецкий танк Леопард-1 - ИноСМИ, 1920, 09.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Теперь уже не только сводки Минобороны РФ, но и видео из независимых источников подтверждают: немецкие "Леопарды" горят, сообщает Forbes. Автор статьи подтверждает гибель одного такого танка от российских снарядов. И выясняет, к какой бригаде ВСУ принадлежала подбитая машина.
В среду российская артиллерия нанесла удар по колонне украинской боевой техники во время штурма города Новопокровка в 35 милях к юго-востоку от региональной столицы Запорожье. Один из снарядов, по всей видимости, вывел из строя как минимум один танк "Леопард-2".
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Российский беспилотник летал над полем боя и наблюдал за тем, насколько точно ложатся снаряды. Дистанционно управлявшие этим БПЛА российские офицеры, предположительно, помогали направлять удар и могли оценить нанесенный противнику ущерб. Россияне разместили видео с беспилотника в социальных сетях, наконец-то добившись того, чего ранее пытались и не смогли добиться российские пропагандисты. Эти кадры доказали, что уничтожение украинского "Леопарда-2", – дело реальное.
Leopard-2 и другая украинская бронетехника двигались в плотной колонне по грунтовой дороге как раз за околицей Новопокровки или близлежащей Малой Токмачки (оба этих населенных пункта находятся под контролем российских войск). И вот в этот момент был нанесен удар российской артиллерии.
Неясно, к какой бригаде принадлежала эта украинская техника. Единственные фронтовые бригады, присутствие которых в секторе Новопокровки подтверждено аналитиками, - это 65-я механизированная бригада и 46-я воздушно-десантная бригада. Обе они не имеют на своем вооружении (по крайней мере, с официальным подтверждением) танки Leopard-2 немецкого производства.
Всего существуют три украинских бригады, про которых можно с уверенностью сказать, что у них есть Leopard-2: недавно сформированная 33-я механизированная бригада и ветеранские 1-я и 4-я танковые бригады.
Танк Т-14 Армата - ИноСМИ, 1920, 10.05.2023
Украина: продержатся ли "Леопарды" и "Абрамсы" против российских танков нового поколения?Ради украинского контрнаступления почти вся Европа собирала деньги и оружие, напоминает автор статьи в Figaro. И вот, у ВСУ появились немецкие и американские танки. Но не станут ли они легкой добычей для "Арматы"?
4-я танковая бригада недавно была замечена на востоке Украины в Донбассе, почти в ста милях от Запорожского фронта. 33-я механизированная бригада в последний раз была замечена на учениях в районе Львова на западе Украины. 1-я танковая бригада тем временем находилась в нескольких милях к востоку от Новопокровки.
Поскольку 4-я танковая бригада занята в Донбассе, это означает, что колонна машин, которую русские обстреляли в среду, была из 1-й танковой бригады или 33-й механизированной бригады. Возможно, одна или обе бригады недавно присоединились к идущему уже четыре дня контрнаступлению Украины.
Мы не знаем результатов украинского наступления на Новопокровку или Малую Токмачку. В составе 1-й танковой и 33-й механизированной бригад есть десятки "Леопардов-2" и десятки других бронированных машин. Вывод из строя одного "Леопарда-2" или даже нескольких "Леопардов-2" не решит судьбу "контрнаступления".
Многие из самых тяжело вооруженных бригад Украины еще не присоединились к этому наступлению. 47-я штурмовая бригада с ее боевыми машинами пехоты М-2 американского производства, как сообщается, сражается вдоль южного фронта. Но 82-я штурмовая бригада с ее подренными британскими танками Challenger-2 и бывшими американскими машинами Stryker IFV еще не появилась.
Впрочем, не все потеряно: даже если русские уничтожат все 85 машин Leopard-2, которые союзники Украины в настоящее время обязались предоставить для участия в военных действиях, на подходе еще больше танков, включая 31 M-1 из США и более 130 танков Leopard-1 от датско-нидерландско-германского консорциума.
Ожидайте новых потерь украинской техники – танков, боевых машин и артиллерии – по мере развития контрнаступления. Ожидается также увеличение объемов человеческих потерь. Недаром президент Украины Владимир Зеленский ранее в этом месяце предсказал, что "большое количество [украинских] солдат погибнет" в ходе борьбы киевских войск за освобождение своей страны от вековой российской оккупации.