Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вице-министр внутренних дел и администрации: Мы не можем сказать нашему обществу, которое приняло военных беженцев, что теперь им придется платить

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкСитуация на польско-украинской границе
Ситуация на польско-украинской границе - ИноСМИ, 1920, 09.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Еврокомиссия предлагает назначать финансовую контрибуцию в размере 22 тысяч евро за каждого непринятого мигранта, пишет wPolityce. Польша против, власти не готовы объяснять обществу, которое приняло более миллиона беженцев с Украины, что, если они не примут еще больше, им придется платить.
В Брюсселе прошло обсуждение планов реформирования миграционной системы ЕС. По словам заместителя министра внутренних дел и администрации Польши Бартоша Гродецкого (Bartosz Grodecki), за последние годы миграционная политика ЕС, к сожалению, не продвинулась вперед.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Если за непринятого человека будет назначаться штраф или финансовая контрибуция, не важно, как это будет называться, в размере 22 тысяч евро, мы этого не одобрим, у нас в стране согласия на это не будет. Мы не можем объяснить обществу, которое приняло более миллиона беженцев с Украины, что теперь, если они не примут их еще больше, им придется платить, причем де-факто из своего кармана, потому что бюджетные деньги – это деньги граждан", – заявил замминистра.

Механизм без одобрения Польши

Гродецкий подчеркнул, что предложение Еврокомиссии в рамках миграционного пакта не должно быть связано с какими-либо финансовыми последствиями для стран-членов ЕС. Он также отметил, что по таким важным вопросам необходима выработка единого мнения и обсуждения на саммите лидеров ЕС.
"На сегодняшний день предлагаемый механизм для нас и с политической, и с прагматической точек зрения неприемлем", – сказал польский чиновник.
В мае еврокомиссар по внутренним делам Ильва Юханссон представила послам стран-членов предложение относительно реформы системы предоставления убежища и миграции. Таким образом, была возобновлена дискуссия, которая началась в 2015 году в связи с миграционным кризисом в ЕС. Тогда часть стран не согласилась с обязательной релокацией мигрантов. В ответ Еврокомиссия запустила в отношении этих стран, в том числе Польши, процедуры нарушения законодательства ЕС.
Польские дипломатические источники сообщили, что комиссар Юханссон предложила де-факто ввести механизм принудительного переселения нелегальных мигрантов. По информации агентства ПАП, проект предложения не предусматривает альтернативных мер солидарности, но при этом вводит обязательство выплачивать 22 тысячи евро за отказ переселения одного мигранта, что фактически является наказанием.
Еврокомиссия, в свою очередь, заявила, что предложила "систему обязательной солидарности", и государства-члены "смогут принимать решения о мерах солидарности".
"Данные меры могут включать релокацию, финансовую и оперативную поддержку. Важно, чтобы нуждающиеся в поддержке государства-члены получали эту поддержку", – заявила Еврокомиссия.
Флаг Германии в Берлине - ИноСМИ, 1920, 24.03.2023
Квалифицированным мигрантам Германия неинтереснаГермания столкнулась с миграционной дилеммой. Страна отчаянно нуждается в новых квалифицированных кадрах, и эту проблему она надеялась решить с помощью иностранцев. Однако большинство из них – беженцы из бедных и воющих стран, пишет FP.

Нет солидарности без единомыслия

"Если солидарность, о которой говорится в этом документе (предложении Комиссии), является ультимативной, то есть: либо вы берете мигрантов, либо платите немалые деньги – 20 тысяч евро, это противоречит идее солидарности. Это уже не солидарность. Нет солидарности без единомыслия. И в этом случае мы на это не согласимся. Об этом мы заявили однозначно", – сообщил Гродецкий в перерыве заседания министров внутренних дел ЕС.
"Мы сказали, что спустя 8 лет обсуждения миграционной политики возвращаемся в ту же точку, где были в 2015 году. Мы делаем шаг туда же, где находились раньше. Мы уверены, что это не повлияет на миграционную ситуацию в Европе. Эти механизмы неэффективны, они носят сиюминутный характер. И, конечно же, когда речь идет о внутренней политике, важно, чтобы страны, в которых имеется очень большое количество эмигрантов, доложили своим (гражданам): „Мы в Европейском союзе пришли к некоему соглашению и консенсусу; теперь мы будем распределять мигрантов, беженцев, и тех, кто претендует на международную защиту, между государствами-членами”. Но де-факто, признаемся честно, эти люди знают, куда хотят ехать. Они хотят жить в определенных странах, поэтому, их переселение в Болгарию, Румынию, Польшу, Словению – это временное решение. Они все равно преспокойно вернутся туда, где на самом деле хотят жить. Так что я не вижу здесь никакого реального решения проблемы. Я не вижу здесь никаких позитивных результатов, которые государства-члены ЕС действительно могли бы получить от реализации этого предложения", – подчеркнул замминистра.
Он напомнил, что ЕС выделил военным беженцам с Украины в среднем по 200 евро.
"А здесь речь идет о 22 тысячах. Мне кажется, здесь нарушена логика. По нашему мнению, солидарность является универсальной ценностью, и каждое государство знает и может оценить – в той ситуации, в которой оно находится, и учитывая имеющиеся у него ресурсы, – как лучше всего эту солидарность проявить. Поэтому я не вижу необходимости загонять ее в какие-либо формальные рамки и формулировать ее в ультимативном ключе. Это для нас абсолютно неприемлемо", – заявил Бартош Гродецкий.
"Мы так же, как и венгерская сторона, просили передать эти вопросы на уровень глав правительств, премьер-министров или канцлеров – в Европейский совет, где такие чисто политические решения и должны приниматься. Это строго политическое решение со значительными последствиями. Оно касается вопросов миграции, такие решения должны приниматься на политическом уровне", – резюмировал польский политик.