Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генерал Полько о наступлении Украины: цель – изоляция Крыма

© РИА Новости РИА Новости / Перейти в фотобанкУничтоженная военная техника ВСУ в селе у линии соприкосновения на Артемовском направлении
Уничтоженная военная техника ВСУ в селе у линии соприкосновения на Артемовском направлении - ИноСМИ, 1920, 09.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украинское контрнаступление уже началось, однако это еще не полномасштабные действия, заявил Fronda польский генерал Роман Полько. Он рассказал о главной цели украинцев и назвал происходящее симуляцией активности с целью ввести в заблуждение Кремль относительно выбранного направления удара.
"Несомненно, неожиданным фактором стало то, что значительная часть российских войск оказалась связана действиями „Русского добровольческого корпуса”*, который зашел в Белгород и вел там военные действия. Путин не может позволить, чтобы на территории России безнаказанно действовали какие-либо боевики и свергали его режим", – сказал бывший командир подразделения спецназа "ГРОМ" генерал Роман Полько (Roman Polko).
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
По его словам, украинское контрнаступление уже началась, и его целью является изоляция Крыма, разрушение Крымского моста и блокировка наземных путей снабжения этой территории. Такова, по мнению военного, реальная задача ВСУ "на этот год". При этом отметил, что полномасштабная операция украинских войск еще не началась.
На вопрос о взрыве плотины в Новой Каховке генерал заявил, что, несмотря на замедление украинского контрнаступления и ограничения возможности ведения боевых действий на определенном направлении, украинская армия продолжит решать свои задачи, поскольку наверняка имеет заранее разработанные запасные варианты, а что касается возможности подрыва плотины русскими, то об этом "говорилось еще в прошлом году, когда украинцы перехватили тактическую инициативу".
Нынешние действия украинских войск Роман Полько оценил, как предварительные "маневры" и симуляцию активности с целью ввести в заблуждение Кремль относительно выбранного направления удара.
"Не захват, а изоляция и ослабление Крыма как военной базы, которая на данный момент успешно дестабилизирует всю Украину", – заключил эксперт.
Визит В. Зеленского в США - ИноСМИ, 1920, 09.06.2023
Белый дом нервно наблюдает за украинским контрнаступлением, ведь на карту поставлена репутация БайденаЕсли Киев провалит контрнаступление – пойдет прахом одно из знаковых достижений Байдена на международной арене, пишет Politico. Кроме того, если Украина не оправдает ожиданий Запада, то оказываемая ей экономическая помощь также может закончиться.
"Игра уже началась, это очевидно. У Украины нет выхода. Если летом или осенью этого года она не проведет решительного контрнаступления, которое позволит вытеснить противника с ее территории, то желание помогать этой стране ослабнет", – заявил генерал Полько, добавив, что Запад уже "достаточно потратился и не в состоянии дальше продвигать и обеспечивать помощь украинцам".
"Президент Владимир Зеленский прекрасно понимает, что ему нужно что-то сделать, чтобы продемонстрировать успех и стимулировать дальнейшую поддержку Украины", – сказал генерал, отметив, что Кремль рассчитывает на "ослабление воли Европы по оказанию помощи воюющей Украине" в случае, если России удастся удержать занятые территории.
* запрещённая в РФ террористическая и экстремистская организация, прим. ред.