Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Контрнаступление Украины встречает мощное сопротивление России

© РИА Новости РИА Новости / Перейти в фотобанкТанки Т-72 в зоне специальной военной операции на Украине
Танки Т-72 в зоне специальной военной операции на Украине - ИноСМИ, 1920, 10.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украина перешла в атаку, но русские оказались подготовлены так, как никто не ожидал, пишет Sandboxx. Они создали "одну из самых мощных оборонительных сетей в новейшей истории". Пробить такую оборону будет чрезвычайно сложно.
Конфликт на Украине перешел в очередную фазу. В воскресенье Киев начал долгожданное контрнаступление.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
При этом украинцы продвигаются вперед медленно, а российские войска держатся заметно лучше, чем все ожидали. И этому есть причина: самая обширная система укреплений в современной истории.

Украинское контрнаступление

Украинские военные идут по нескольким направлениям на юге Донбасса. В течение последних пяти дней ВСУ прощупывали российские оборонительные рубежи в поисках слабого места.
В среду Киев открыл еще один фронт в западной части Запорожской области. Украинским войскам удалось на какое-то время прорвать первую линию российской обороны, но затем они потеряли темп, а россияне контратаковали и вернули ненадолго потерянную территорию. В ходе боевых действий Украина потеряла первые западные системы тяжелого вооружения из последней партии поставок.
Вероятно, украинский десант наткнулся на минное поле. На фотографиях с поля боя, сделанных беспилотниками, видно, что украинские машины Leopard 2A6 и M2 Bradley скорее выведены из строя, нежели уничтожены. На их гусеницах — характерные повреждения, которые возникают при подрыве на мине.
Похоже, что российские войска устроили пути подхода с поддержкой артиллерии, и как только украинцы застряли на минном поле, дали волю своим силам.
Конечно, это всего лишь одна неудачная атака из числа крупнейших наступательных операций конфликта. Истощение в украинских рядах — это нормальное явление. Однако первые дни контрнаступления показывают, что российские военные хорошо подготовились к атаке.
Уничтоженная военная техника ВСУ в селе у линии соприкосновения на Артемовском направлении - ИноСМИ, 1920, 09.06.2023
Генерал Полько о наступлении Украины: цель – изоляция КрымаУкраинское контрнаступление уже началось, однако это еще не полномасштабные действия, заявил Fronda польский генерал Роман Полько. Он рассказал о главной цели украинцев и назвал происходящее симуляцией активности с целью ввести в заблуждение Кремль относительно выбранного направления удара.

Мощная оборонительная линия России

Начиная с лета прошлого года, российские военные создали на Украине одну из самых обширных сетей оборонительных сооружений в новейшей истории.
Москва тщательно готовилась к украинскому контрнаступлению, создавая глубокий оборонительный рубеж с взаимно поддерживающими позициями. Российские оборонительные укрепления состоят из множества противотанковых окопов, дотов, противотранспортных заграждений, артиллерийских позиций, беспилотников и крупных минных полей.
Министерство обороны России привлекло свои регулярные войска и контрактников для строительства укреплений. Перевес группы Вагнера в битве за Бахмут высвободил большое количество российских военных ресурсов для работы на оборонительных рубежах.
Без господства в воздухе Украина не сможет эффективно противостоять российской артиллерии. Поэтому украинским механизированным колоннам приходится рисковать в открытом поле. Иногда это получается, иногда нет.
Согласно российской военной доктрине, первая оборонительная линия должна замедлить или отразить атакующие силы противника с помощью минных полей, артиллерийского огня, противотанковых укреплений и опорных пунктов. Войска во второй линии готовы начать контратаку в случае прорыва первой линии. Но чтобы эта доктрина эффективно работала в реальных условиях, нужны войска определенного качества.
Безусловно, одним из главных факторов жизнеспособности российских позиций является количество и высокое качество расположенных там войск. И уже на начальных этапах украинского контрнаступления понятно, что Украина имеет дело с действительно профессиональной российской армией.