Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генерал Скшипчак: украинское контрнаступление еще не началось. Украинцам нужно быстро принять решение

© РИА Новости Михаил Андроник / Перейти в фотобанкПродолжается наступление Народной милиции ДНР
Продолжается наступление Народной милиции ДНР - ИноСМИ, 1920, 13.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По мнению бывшего командующего сухопутными войсками Польши генерала Вальдемара Скшипчака, украинское контрнаступление еще не началось, идут лишь локальные контратаки, пишет wPolityce. Военный рассказал о своем видении ситуации и о том, чем все это закончится.
"Ни у кого нет преимущества, одни нападают, другие защищаются. На мой взгляд, в настоящее время контрнаступление еще не началось. В военном искусстве действует принцип: если вы наносите удары по нескольким направлениям одновременно, то ни на одном из них не получите преимущества. Это локальная контратака, а не контрнаступление, я не понимаю, откуда эти эмоции в СМИ", – говорит бывший командующий сухопутными войсками Польши генерал Вальдемар Скшипчак, комментируя текущую обстановку на Украине.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
По словам военного, украинцам нужно нанести сильный удар в одном месте.
"Бить по четырем направлениям – это растрачивать потенциал. Старый военный принцип – действовать так, как Гудериан – на одном направлении танковый кулак прошибает все. За два дня боя они продвинулись на 1300 метров и радуются. Что это за контрнаступление? Это топтание на месте. Они даже не преодолели российские позиции. Их глубина от 2 до 3 километров", – отмечает генерал.

"Если украинцы этого не сделают, то никакого контрнаступления нет"

"Украинцы наносят удары по четырем направлениям и ни на одном из них не создали оперативного преимущества, то есть такого преимущества, которое позволило бы им одним сокрушительным ударом прорвать российскую оборону. Если украинцы этого не сделают, контрнаступления нет", – добавляет он.
Генерал Скшипчак считает, что украинцы начнут главное наступление, если поймут, что на определенном направлении русские не имеют возможности использовать свои оперативные резервы.
Танк Т-90М Прорыв ведет стрельбу по позициям ВСУ в южном секторе СВО - ИноСМИ, 1920, 12.06.2023
Стена из стали: в первые же дни контрнаступления украинские солдаты столкнулись с тяжелыми испытаниямиСпустя всего несколько дней после начала контрнаступления украинская армия уже столкнулась с многочисленными проблемами, пишет The Wall Street Journal. Запад ждет возврата инвестиций в виде успехов на поле боя, а украинские солдаты просто гибнут под русскими градами.
"Украинцы еще не реализовали свой основной боевой потенциал. Они начнут тогда, когда посчитают, что на каком-то направлении русские не смогут задействовать оперативные резервы. Самая большая угроза для украинцев – это не оборонительные позиции русских, на которых ВСУ уже оставили много танков и „Брэдли”, а контрудар русской армии – где-то в тылу российские танки и боевые машины ждут, когда украинцы прорвут российскую оборону, вот тогда они нанесут удар", – считает генерал Скшипчак.
По его словам, об успехе контрнаступления можно будет судить уже на этой неделе.
"Вторая половина этой недели будет решающей. Если до этого времени украинцы не пойдут в контрнаступление, то русские настолько укрепят свою оборону, что украинцам уже будет трудно что-либо сделать. Они должны принять какое-то решение. Если они этого не сделают, то эта война будет иметь такой же характер, как и сейчас – украинцы продвинутся на 1300 метров вперед, русские их оттеснят. Русские не дураки, не нужно считать их идиотами. Это действительно хитрый и сложный противник", – подчеркнул генерал.