Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Саудовская Аравия не отвернется от России и Китая, вопреки чаяниям США

© Ahmed YosriГоссекретарь США Энтони Блинкен во время визита в Саудовскую Аравию в четверг, 8 июня 2023 года
Госсекретарь США Энтони Блинкен во время визита в Саудовскую Аравию в четверг, 8 июня 2023 года
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Госсекретарь США Энтони Блинкен срочно направился в Саудовскую Аравию, чтобы уговорить Эр-Рияд отказаться от партнерства с Москвой и Пекином, пишет Javan. Однако этим чаяниям США не суждено сбыться: арабская монархия слишком независима, чтобы слушать, с кем ей сотрудничать, а с кем нет.
Королевство Саудовская Аравия и другие государства Персидского Залива отклонили пожелание американской администрации во главе с Джо Байденом отказаться от развития сотрудничества с Москвой и Пекином. Это с сожалением констатируют американские СМИ.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Речь идет о том, что просьбы американского правительства к арабским странам дистанцироваться от Китая и России, прозвучавшие в ходе визита госсекретаря США Энтони Блинкена в Саудовскую Аравию, были отклонены странами региона. Причем последние сопровождали своей отказ явно выраженной долей негатива.
Поездка Энтони Блинкена в Саудовскую Аравию стала наиболее очевидной попыткой нынешней администрации США как бы извиниться за ту враждебность, которую прошлой осенью выражал Джо Байден по отношению к правительству Королевства во главе с наследным принцем Мухаммедом ибн Салманом. Однако эти извинения, что стало нормой американской дипломатии, не носили чистосердечного характера, а сопровождались выдвижением, если не диктовкой, арабским партнерам ряда условий.
Напряженность в отношениях между Саудовской Аравией и США достигла пика, когда официальные лица арабской монархии решили сократить нефтедобычу, вопреки ожиданиям Вашингтона, полагавшего, что он сумел договориться с Эр-Риядом об увеличении объемов добычи «черного золота».
Однако с тех пор Байден и его команда все же смогли прийти к пониманию серьезных сдвигов в геополитическом ландшафте, свидетельствующих о том, что Вашингтон не может ни конкурировать с Китаем и Россией во всех точках земного шара, ни одновременно изолировать их от влиятельных региональных партнеров, одним из которых, безусловно, является Саудовская Аравия. На это, в частности, указывает The New York Times, ссылаясь на аналитиков и источники, близкие к дискуссиям за стенами самого Белого дома. В то же время наследный принц Мухаммед ибн Салман, которого в западных СМИ зачастую именуют в виде аббревиатуры MBS (Mohammed bin Salman — MBS — Прим. ИноСМИ), похоже, ловко использует положение своей страны в обстановке противостояния, развернувшегося между сверхдержавами. Глава администрации Королевства и его помощники ясно дают понять своим западным партнерам, что их ничто не вынуждает принимать чью-то сторону в нынешнем конфликте. И сама Саудовская Аравия, и ряд других государств Персидского Залива достаточно богаты и независимы, потому могут позволить себе поддерживать выгодные отношения и прочные связи с любой из враждующих сторон. И они вовсе не принимают тех двух вариантов, которые предоставили им США и Европа после начала СВО России на Украине, выраженных формулой «вы с нами или вы против нас». Об этом, в частности, прямо заявил министр иностранных дел Саудовской Аравии Фейсал ибн Фархан Аль Сауд на совместной пресс-конференции с Энтони Блинкеном во время упомянутого визита последнего в Эр-Рияд.
Китай, как отметил саудовский высокопоставленный дипломат, является крупнейшим торговым партнером Королевства, потому «естественно», что у них будет «много взаимодействия и общих дел с Китаем». «Это сотрудничество, вероятно, будет расширяться из-за растущего экономического влияния Китая в регионе и за его пределами по мере продолжения экономического роста страны [Китая]» — добавил министр.
14 июля 2022 года.Президент США Джо Байден на саммите в Иерусалиме - ИноСМИ, 1920, 10.06.2023
Действительно ли на Ближнем Востоке происходит тектонический сдвиг?
Несмотря на то, что глава МИД Саудовской Аравии упомянул и о «партнерстве с Соединенными Штатами», которое также «имеет место и приобретает новые импульсы», было очевидно, что эти слова — дань дипломатическому протоколу, тогда как приоритетом для Королевства являются связи именно с КНР. Фейсал ибн Фархан Аль Сауд подчеркнул, что все его слова не следует интерпретировать как стремление Саудовской Аравии «играть в нулевую сумму», поскольку, по его словам, и Эр-Рияд, и все его партнеры, как на Западе, так и на Востоке, способны к многостороннему партнерству и взаимодействию.
Среди признаков такого саудовского подхода, на которые с сожалением указывают американские СМИ, — это взаимодействие арабской монархии с другими странами, помимо Китая, в отношении которых Америка заняла крайне враждебную позицию. Прежде всего, это касается партнерства Королевства с Россией, особенно в военно-технической сфере, которое динамично развивается последнее время. Кроме того, следует упомянуть, что всего за несколько дней до прибытия Блинкена в Саудовскую Аравию, наследный принц приветствовал в Джидде президента Венесуэлы Николаса Мадуро, которого Соединенные Штаты называют «злым правителем» или «злым президентом».
Можно также вспомнить и еще одно событие, произошедшее совсем недавно, на которое западные СМИ также не могут смотреть иначе, как с сожалением — повторное открытие Ираном посольства в Эр-Рияде. Напомним, что соответствующие договоренности между Исламской Республикой Ираном и Королевством Саудовская Аравия были достигнуты при посредничестве того же Китая в марте 2023 года. А на следующей неделе министерство инвестиций Саудовской Аравии планирует организовать и провести большую встречу арабских и китайских бизнесменов.
Однако близкие к американской администрации источники отмечают, что более чем какой-либо другой фактор, именно смелые шаги Мухаммеда ибн Салмана по развитию сотрудничества Саудовской Аравии с Китаем и предопределили обеспокоенность администрации Джо Байдена, итогом которой стал визит Блинкена в Королевство. Но очевидно, что желаемых для Вашингтона целей госсекретарь не достиг.
Белый дом внимательно следил за теплым приемом, который наследный принц оказал председателю КНР Си Цзиньпину в минувшем декабре. Этот визит китайского лидера имел место всего через несколько недель после резких нападок Байдена на Мухаммеда ибн Салмана. Также, хотя советники Байдена и говорят, что приветствуют дипломатическое примирение между Ираном и Саудовской Аравией, совершенно очевидно, что в данной ситуации эти слова — лишь хорошая мина при плохой игре. Тот факт, что это взаимодействие осуществлялось при посредничестве Китая, они расценивают как признак более активной роли Пекина в регионе. Роль, которой на самом деле крайне раздосадованы в Вашингтоне.