Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Африка борется за мир на Украине

© AP Photo / Natacha PisarenkoУкраинский флаг в Киеве. Архивная фотография
Украинский флаг в Киеве. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 14.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Несмотря на давление Запада, африканские страны сохранили нейтралитет в вопросе конфликта на Украине, пишет DN. Скоро Москву и Киев посетит делегация глав некоторых государств этого континента. Об их инициативе мало говорят, но она первая, на которую согласились и Путин, и Зеленский.
Подумайте сами: на протяжении всей истории человечества дольше всех войны вели европейцы. Поэтому не стоит удивляться, что они не смогли предотвратить столкновение на Украине, хотя в целом могли бы это сделать (все, что было необходимо, это соблюсти Минские соглашения). По той же причине неудивительно, что они не говорят и об африканской инициативе по достижению мира и попытках путем переговоров найти способ урегулировать военные действия, которые опустошают европейский континент и имеют поистине глобальные последствия.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Идеи европейских (и западных) политиков были подытожены здесь же в газете Diário de Noticias бывшим помощником генерального секретаря ООН и советником по международной безопасности Виктором Анджело (Victor Ângelo): "История учит нас, что с такими людьми, да еще во главе сверхдержавы, ни одно мирное соглашение не может считаться надежным". Адресаты этого послания очевидны, но в данном конкретном случае оно должно быть направлено и тем, кто не выполнил Минские соглашения.
Тем не менее, большинство жителей планеты думают иначе. В качестве примера приведу факт, о котором мало кто знает: в ближайшие дни в Москву и Киев отправится африканская миротворческая миссия в составе президентов Азали Ассумани (Azali Assoumani) (Коморские острова; сейчас занимает пост председателя Африканского союза), Сирила Рамафосы (ЮАР), а также Абделя Фаттаха ас-Сиси (Abdel Fattah Al-Sisi) (Египет), Маки Салла (Macky Sall) (Египет [так у автора, на самом деле Маки Салл является президентом Сенегала – прим. ИноСМИ]), Йовери Мусевени (Yoweri Museveni) (Уганда) и Хакаинде Хичилемы (Hakainde Hichilema) (Замбия). Инициатива, выдвинутая в середине прошлого месяца главой ЮАР, была подтверждена им же на прошлой неделе в ходе встречи БРИКС, которая состоялась в Кейптауне.
Первым об этой инициативе сообщил Жан-Ив Оливье (Jean-Yves Ollivier), руководитель неправительственной организации Brazaville Foundation. По словам Оливье, цель миссии – "инициировать и помочь начать диалог между двумя странами" (Россией и Украиной). Позиция африканских стран, добавил он, "является безоговорочной", то есть они не поддерживают ни одну из противоборствующих сторон. При необходимости, прочтите эту фразу столько раз, сколько нужно, чтобы не было никакого недопонимания.
Президент Франции Эммануэль Макрон выступает на саммите ЕС в Брюсселе, 15 декабря 2022 года - ИноСМИ, 1920, 14.06.2023
Почему Эммануэль Макрон хочет поехать на саммит БРИКССтремясь установить более тесные связи с развивающимися странами, Эммануэль Макрон попросил допустить его до участия в следующем саммите БРИКС — главного конкурента Запада, сообщает L’Opinion. Его не пугает даже взаимодействие с Россией, которое явно не оценят в США или на Украине.
Согласно опубликованному после встречи БРИКС в Кейптауне заявлению, шесть лидеров, входящих в состав африканской миротворческой миссии по Украине, "согласились обсудить с президентом Путиным и президентом Зеленским условия прекращения огня и установления прочного мира в регионе". Министрам иностранных дел соответствующих стран было поручено, как сказал Сирил Рамафоса, завершить разработку деталей сценария для установления мира в Украине. Необходимо подчеркнуть один факт: африканская инициатива – первая, которую согласны принять и Путин, и Зеленский. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш также поддерживает эту инициативу.
Как известно, позиции африканских стран в отношении конфликта на Украине разнятся, но большинство склоняется к нейтралитету. Блок США/НАТО/ЕС оказывает сильное давление на государства континента с тем, чтобы они заняли четкую позицию и осудили Россию. ЮАР, стоящая у истоков африканской мирной инициативы, была в числе стран, на которые оказывалось наибольшее давление, но, судя по всему, пока безуспешно.
Западные эксперты и аналитики склонны объяснять нейтралитет Африки по отношению к конфликту на Украине историческими и даже идеологическими факторами. Если первый аргумент может иметь определенный смысл (в конце концов, ранее Россия поддерживала борьбу африканских народов за независимость), то второй не имеет особого смысла, поскольку так же, как Россия не является больше СССР, ни одна африканская страна сегодня не считает себя "социалистической". И даже те партии, которые принадлежали к этому направлению в прошлом, все оказались в плену капиталистических благ (в кавычках или без, кому как нравится).
Позиция Африки в отношении конфликта на Украине объясняется фактом, о котором недавно напомнила министр иностранных дел ЮАР Наледи Пандор (Naledi Pandor) на встрече БРИКС в Кейптауне. "Внимание и ресурсы наших более богатых партнеров были переориентированы, а повестки дня наших международных организаций больше не отвечают нуждам и потребностям глобального Юга", – заявила она.
Другими словами, вопреки мнению "сторонников" вовлеченности большого Запада в конфликт на Украине, речь идет не о поддержке российского военного вмешательства, а о том, чтобы не позволить конфликту, разворачивающемуся в Восточной Европе, заставить нас забыть о больших проблемах, стоящих перед человечеством. Некоторые из них, например, бедность, особенно остро затрагивают африканский континент.
Те обещания, которые богатые страны дают африканским государствам, не оправдывают финансирования военного безумия, которого вполне можно было избежать. Эти обещания могут быть по большей части выполнены за счет средств, имеющихся в странах так называемого глобального Юга. Поэтому африканская мирная инициатива на Украине имеет смысл.
Автор статьи: Жуау Мэлу (João Melo), ангольский журналист, директор журнала África 21