Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия, Китай и Иран не в центре внимания Америки

© AP Photo / Leo Correa, FileСтатуя Христа-Искупителя в Рио-де-Жанейро
Статуя Христа-Искупителя в Рио-де-Жанейро - ИноСМИ, 1920, 14.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В своей зацикленности на глобальных целях США совсем забыли о соседях, благополучие которых имеет для их национальных интересов огромное значение, пишет WSJ. Латинская Америка обвиняет в своих бедах Вашингтон и разворачивается в сторону его противников — Москвы и Пекина.
Эти противники Вашингтона угрожают США проникновением в Латинскую Америку.
Из Латинской Америки приходят мрачные новости. И как на это реагирует администрация Байдена? Скучающими зевками.
Когда в нашем издании появились сообщения, что Китай предлагает Кубе миллиарды долларов, а взамен хочет построить на ее территории самый современный разведывательный центр, нацеленный против США, Белый дом ответил на это опровержением, которое можно считать подтверждением. Его представитель сказал, что сообщения "не совсем точны". В переводе с вашингтонского это означает, что события в целом освещены верно, однако говорить об этом не очень удобно с политической точки зрения.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
К субботе Белый дом перешел ко второму этапу своего анти-опровержения. Он признался: ну да, такой объект, пожалуй, существует, и Китай с Кубой совместными усилиями его модернизируют. Но во всем этом виновата предыдущая администрация, и в любом случае, администрация нынешняя решает все имеющие к этому отношение вопросы по дипломатическим каналам.
Ничего особенного в этом нет, забудьте, и давайте двигаться дальше.
Но Куба – это лишь верхушка айсберга. Американские интересы оказались под угрозой от мексиканской Тихуаны до архипелага Огненная Земля, потому что буквально все страны Латинской Америки страдают от серьезных и постоянно усиливающихся социальных, политических и экономических бедствий. Наркокартели укрепляют свою власть и влияние в большей части Центральной Америки и Карибского бассейна. В Эквадоре налицо крах закона и порядка. Политическая нестабильность нарастает в таких странах, как Боливия и Перу. Аргентина в очередной раз пожинает горькие плоды популистской экономической политики. Венесуэльская диктатура ужесточает свой контроль, высасывая остатки национального состояния из некогда богатейшей страны Западного полушария. На Гаити не осталось даже подобия правительства. В Бразилии махинации правопопулистского правительства Болсонару и Партии трудящихся президента Луиса Инасиу Лулы да Силвы не оставляют особых надежд на возрождение застойной экономики, быстро теряющей свои предприятия.
Как обычно, латиноамериканские популисты винят в необъяснимых провалах своей любимой политики капитализм и Соединенные Штаты Америки. И они с почестями встречают у себя противников Америки в лице иранского президента Ибрахима Раиси, который приехал в регион вслед за посетившими его ВМС Ирана, нанеся официальные визиты на Кубу, в Никарагуа и в Венесуэлу.
Связи региона с Россией и Китаем на подъеме. Москва возобновила свои усилия времен холодной войны и субсидирует сегодня кубинскую экономику, которая, несмотря на 60 лет просветленного социалистического планирования, не в состоянии удовлетворить элементарные потребности населения.
Но усилия Москвы ничтожны в сравнении с тем, что делает Пекин. Объемы китайской торговли с Латинской Америкой и странами Карибского бассейна выросли с 18 миллиардов долларов в 2002 году до 450 миллиардов в 2022. И, согласно прогнозам, к 2035 году они достигнут 700 миллиардов долларов. Китайские компании участвуют в создании важнейшей инфраструктуры, начиная с добычи лития в Боливии и кончая строительством стратегических портов на обоих концах Панамского канала. В пяти странах региона Пекин построил 11 или даже больше космических объектов, получив уникальные возможности для ведения разведки и слежения. Китай надеется еще больше расширить эту сеть.
Канцлер Германии Олаф Шольц и президент Бразилии Лула да Силва во время встречи в Бразилиа. 30 января 2023 года - ИноСМИ, 1920, 25.05.2023
Европа хочет, чтобы Латинская Америка выступила против Путина. Ничего у нее не выйдетЕвропейские дипломаты активно пытаются склонить на свою сторону Латинскую Америку, настроить ее против России и заставить поддерживать Украину, пишет Politico. Однако "борьба за умы и сердца" в регионе идет неудачно.
Настойчивые попытки проникновения американских противников в Западное полушарие вызвали бы политическую бурю в любой момент с тех пор, как Джеймс Монро опубликовал свою знаменитую доктрину. Но Латинская Америка и Карибский бассейн стали теми местами, где американский внешнеполитический истэблишмент со времен холодной войны демонстрирует устойчивую самонадеянность и самоуспокоенность в отношении противников Америки. Этот истэблишмент одно время презрительно отвергал утверждения о российских амбициях в бывших советских республиках и о том, что они представляют угрозу для мира в Европе. Он точно так же высмеивал заявления о наращивании китайской военной группировки вокруг Тайваня, которое негативно отражалось на американских интересах. А теперь Вашингтон и его Госдепартамент благодушно отмахиваются от предостережений об усиливающейся активности китайцев, русских и иранцев в Западном полушарии, которая может подорвать безопасность США.
Если в провале американской внешней политики, доведшей нас от "конца истории" в начале 90-х до сегодняшней мрачной международной обстановки, и есть какой-то определяющий порок, то это зацикленность Вашингтона на грандиозных и малопонятных глобальных целях в ущерб национальным интересам Америки в их традиционном понимании. Безопасность и благополучие наших соседей имеют колоссальное значение для США, однако Латинская Америка после окончания холодной войны просто выпала из поля зрения внешней политики США.
Монро был прав. Чтобы были обеспечены безопасность и спокойствие США, необходимо, чтобы никакая враждебная держава не могла превратить Западное полушарие в арену геополитического противоборства. Чтобы предотвратить иностранное вмешательство в дела стран этого полушария, Соединенные Штаты должны работать с соседями, не допуская провалов государственного управления, которые порождают хаос и дают возможность враждебным странам осуществлять свое эффективное вмешательство.
Пока наркокартели подрывают государственные структуры, а враждебные иностранные державы завоевывают плацдармы по всему Западному полушарию, Вашингтон проявляет пассивность, давая Китаю, России и Ирану историческую возможность. Если Джо Байден не начнет действовать в духе Джеймса Монро, ядовитый коктейль из нестабильности и иностранного вмешательства в Западном полушарии уже очень скоро лишит Америку возможности преодолевать проблемы в других отдаленных уголках земного шара.