Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В нескольких прощальных строках о Берлускони Путин объяснил все. Или почти

© РИА Новости Алексей Никольский / Перейти в фотобанкВизит президента РФ В.Путина в Италию
Визит президента РФ В.Путина в Италию - ИноСМИ, 1920, 14.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Путин одним из первых направил в Италию телеграмму с соболезнованиями в связи со смертью Берлускони, пишет Il Fatto Quotidiano. Автор статьи увидел в этом сигнал миру. Берлускони был сторонником дружественных отношений с Москвой. Путин дал понять, что и Россия всегда будет другом для Италии – если та этого захочет.
Разве мог Владимир Путин, для которого Сильвио Берлускони был "первым из пяти его настоящих друзей", не выразить соболезнования? Конечно, нет. Ведь их дружба произвела фурор: миллиардер, ставший "единоличным правителем", как пишет New York Times, от правоцентристов, девять лет возглавлявший Италию, и бывший подполковник КГБ, вознесенный на вершину власти в постсоветской России. И кроме того, между ними было взаимопонимание и дружеские отношения. В российском менталитете это считается судьбой. Исторической ролью. И действительно, Путин одним из первых направил телеграмму с соболезнованиями на имя президента Италии Серджо Маттареллы (Sergio Mattarella), о чем Кремль незамедлительно сообщил в официальном заявлении.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В день национального праздника России глава государства обратился с кратким, но насыщенным посланием к стране, что "патриотизм и ответственность за Родину — это священные ценности, которые сегодня, в трудный для России момент, еще больше объединяют наше общество". А вслед за этим в тот же день Путин написал проникновенные, столь странные для него слова в телеграмме, отправленной в Рим, в которой сквозит некая грусть. И, несомненно, детям Берлускони он отправил личное письмо. Их объединял необычный путь восхождения к власти и та граничащая с одержимостью самонадеянность, которая позволяла им чувствовать себя выше других и была обусловлена героической идеей их судьбоносных путей.
Прежде всего, их объединял ряд прочных и тайных взаимных интересов: еще в 2010 году WikiLeaks обнародовал некоторые дипломатические телеграммы США, переданные по выделенной линии, в которых рассматривались связи между личными инвестициями Берлускони и внешней и экономической политикой Италии. Сомнения остались неразрешенными. Даже некоторые члены правительства Джорджи Мелони (Giorgia Meloni), в коалицию которого входил Берлускони, подозревали, что его связи с Путиным имели финансовые причины.
Уход из жизни Берлускони — это "невосполнимая потеря и большое горе", признался глава Кремля. "Я всегда искренне восхищался его мудростью, способностью принимать взвешенные, дальновидные решения даже в самых сложных ситуациях. В ходе каждой из наших встреч я буквально заряжался его невероятной жизненной энергией, оптимизмом и чувством юмора. Для меня Сильвио был дорогим человеком, настоящим другом". Кончина этого "патриарха итальянской политики" — "невосполнимая утрата". Президент РФ в полной мере отдал дань памяти Сильвио, заметив, что он настоящий патриот своей страны, который "внёс поистине неоценимый личный вклад в развитие взаимовыгодных российско-итальянских партнёрских связей". Кроме того, "в России Сильвио Берлускони будут помнить как последовательного и принципиального сторонника укрепления дружественных отношений между нашими странами", добавил президент в духе надгробной речи Марка Антония [На смерть Юлия Цезаря – прим. ИноСМИ]. Предложение скорее для живых (пожелание? попытка спровоцировать дискуссию?) — восхваляя усопших, изменить суждение, которое вынесет о нем история...
В немногих, но нетривиальных строках Путин объяснил все. Или почти все. Россия — друг Италии, если Италия этого хочет, как хотел Берлускони. Военный конфликт? Отсутствует. Но, возможно, и нет.
Все началось более 20 лет назад. "Искрящийся" Берлускони завязал крепкую дружбу с разочарованным и загадочным Путиным, пишет Филип Шорт (Philip Short) — автор большой биографической книги "Путин", опубликованной в издательстве Marsilio, 2022. Российский президент еще в августе 2002 года отправлял своих дочерей провести отпуск на Сардинии, в гостях у Берлускони, пишет газета St. Petersburg Times от 9 августа 2002 года.
По прошествии нескольких месяцев, в начале 2003 года, зимой, на подмосковной даче, недалеко от Ново-Огарево, Владимир Путин принимает Сильвио Берлускони вдали от протоколов, церемоний, посторонних глаз и ушей. Такой жест свидетельствует о большой открытости. Небольшой перерыв в делах во время визита между главами правительств и государств. Вот они оба, одетые в теплые куртки и эффектные меховые шапки: Путин любит снег, он катается на лыжах, играет в хоккей, мороз ему привычен. Берлускони ненавидит холод. Он предпочитает яхты, приморские виллы, праздник сумасшедшего лета. На фотографии они улыбаются, когда российский президент достает из красного картонного футляра книгу или, возможно, переплетенный ежедневник. Сильвио повторяет приглашение на Сардинию и расхваливает сказочную летнюю жизнь на вилле Чертоза, где есть даже искусственный мини-вулкан, еще толпа потрясающих девушек (это годы вечеринок "бунга-бунга"...) и много музыки, которая является его страстью (Сильвио умеет играть на фортепиано), а "в воздухе — аромат мирта". Образ Путина и Берлускони в меховых шапках символичен. Он скрепляет дружбу между итальянским премьером и российским президентом, так как их симпатия взаимна.
Берлускони знает, что загадочный глава Кремля — решительный и дальновидный лидер, и заключает с ним договор о поставках нефти и газа в Италию, не говоря уже о целой серии экономических и банковских соглашений, которые дают возможность задыхающейся итальянской экономике сделать вдох. В августе 2004 года Путин принимает Берлускони, который соглашается на то, чтобы Газпром стал поставщиком энергетической корпорации Eni по сниженным ценам в обмен на политическую поддержку России. Соглашение между ними работает. Владимир восхищается Сильвио, потому что считает его первым настоящим постмодернистским политиком, и потому что Путин сразу понял, насколько стратегически важными могут быть тесные отношения с западной страной. Так же он поступит и со Шредером (Schroeder), бывшим канцлером Германии. Троянский конь.
Визит президента РФ В.Путина в Италию - ИноСМИ, 1920, 12.06.2023
Владимир Путин выразил соболезнования в связи с кончиной Сильвио Берлускони
Путин принимает приглашение Берлускони, который встречает гостя на вилле Чертоза, одной из его сардинских вилл. Он даже продает ему одну виллу через подставное лицо, по словам местных репортеров. Некоторые утверждают, что видели дочерей российского президента, а также многих других олигархов, курсирующими между Изумрудным побережьем Сардинии (Costa Smeralda) и Лазурным берегом Франции (Costa Azzurra). С годами связь между итальянским политиком и российским лидером укрепляется, несмотря на разные политические пути и, в случае с Берлускони, несмотря на его судебные злоключения. Это трудные, сложные, драматичные годы: Путин неумолимо превращается в своего рода деспотичного царя и начинает идеологический крестовый поход против Запада. Именно этот шаг привел Россию к нынешнему разрыву с Евросоюзом и обрек ее на изоляцию, а ведь Путин однажды назвал ее "неотъемлемой частью Европы", пишет газета The Guardian.
Когда я был корреспондентом в Москве, я видел дух сообщничества, который присутствовал между ними. Начиная со знаменитой большой кровати, подаренной Путиным Берлускони, которую поставили в Палаццо Грациоли, — намек на "вместимость" мебели... или тайные вечеринки в окрестностях Москвы... сплетни были пыткой для нас, журналистов, каждый раз, когда Берлускони приезжал в Россию. Однажды в Сочи, в конце двусторонней встречи, нам удалось преградить путь Берлускони и Путину, когда они покидали мероприятие, проходившее за закрытыми дверями. У меня сохранилась видеозапись, на которой я задаю Берлускони пару вопросов, но отвечает Путин, просто чтобы показать, кто дергает за ниточки... Через несколько минут Путин и Берлускони садятся в машину, новенький "Мерседес". Владимир, с завязанным на шее кашемировым джемпером поверх светло-голубой итальянской рубашки, приказывает водителю выйти из машины, потому что он хочет сесть за руль. Он мельком взглянул на меня. Я отвечаю на приветствие взглядом. Берлускони, в синем, садится рядом с ним. Путин нажимает на газ, затем направляет "Мерседес" в мою сторону. Он не сворачивает. Тогда я начинаю думать, что он хочет меня переехать. Но он продолжает движение и, в конце концов, резко сворачивает ровно настолько, чтобы не задеть меня. Бравада. Путин был хулиганом, когда был молодым. Я успел увидеть, как он усмехается, а Берлускони бросил на меня очень быстрый укоризненный взгляд. Алексей, мой переводчик, бледный как полотно, говорит мне дрожащим голосом: "Лео, что ты ему сделал?" Все просто: я сделал то, что должен делать каждый журналист — задавал неприятные вопросы.
Вопросы, которые, возможно, хотя и слишком поздно, задал сам Берлускони после начала военной операции: "Я не могу и не буду скрывать, что я глубоко разочарован и опечален поведением Владимира. С Путиным я познакомился 20 лет назад, и он всегда казался мне человеком здравого смысла, человеком демократии, человеком мира. Очень жаль, что так получилось". Это был апрель 2022 года. До этого момента Берлускони осуждал ввод российских войск на Украину, но избегал прямо приписывать его Путину. Однако в последние годы он продолжал защищать Путина, который превращал Россию в нелиберальную страну с авторитарным и репрессивным режимом, обрушиваясь на оппонентов, ограничивая гражданские права, подавляя организации, занимающиеся их защитой (включая "Мемориал"*, который пытался сделать историческую реконструкцию периода сталинизма и ГУЛАГа), и свободу прессы и мнений.
Сильвио преуменьшал значение радикального поворота Кремля во внешней политике. Хуже того, в 2015 году Берлускони стал первым международным лидером, посетившим Крым, недавно присоединенный в результате референдума, который осудило почти все мировое сообщество. Даже агентство РИА Новости опубликовало карикатуру, изображающую Сильвио в зеркале, который поправляет галстук цвета российского флага. Этот (преднамеренный?) жест вызвал раздражение МИД Италии, в то время, когда премьер министром был Маттео Ренци (Matteo Renzi), и создал большие проблемы для еврокомиссара Федерики Могерини (Federica Mogherini), которая была вынуждена давать объяснения противоречивому поведению итальянцев. Не говоря уже о Киеве, который осудил этот визит, хотя его объяснили данью уважения итальянцам, павшим жертвой Крымской войны, но 1853 года... предлог, за который ухватился Путин и который подчеркивали российские СМИ.
Но несколько месяцев спустя, в октябре прошлого года, что-то изменилось. Возможно, причиной стали постоянные телефонные звонки, которыми Сильвио и Владимир обменивались, пока на Украине шла военная операция. Может быть, именно версия Путина заставляет лидера "Вперед Италия!" (Forza Italia) передумать. На встрече с парламентариями своей партии в небольшом зале дворца Монтечиторио Берлускони объясняет, как "все произошло в России". Он просит проявить сдержанность. Кто-то, однако, тайно записывает. Одним словом, он возлагает всю ответственность на Киев и, в частности, на Зеленского. Берлускони говорит, что Украина предала Минские соглашения, что она напала на две республики Донбасса в 2015 году, лидеры которых затем попросили Москву о помощи, но Путин не решался: "Он был против любой инициативы, он сопротивлялся, на него оказывалось сильное давление со стороны всей России". Тогда он придумал спецоперацию: "Войска должны были войти на Украину, в течение недели добраться до Киева, сместить действующее правительство, Зеленского и т.д. и поставить правительство, уже выбранное украинским меньшинством из порядочных, здравомыслящих людей".
Все обернулось иначе. Украина оказала сопротивление, благодаря оружию и деньгам с Запада, объясняет Берлускони, "конфликт, вместо двухнедельной операции, превратился в двухсотлетнюю войну". И в конце Берлускони добавил: "Я не вижу, как Зеленский и Путин могут сесть за стол переговоров". И завершил он рассуждениями, которые многое расскажут о Сильвио: "В западном мире нет лидеров — ни в Европе, ни в Соединенных Штатах. Настоящих лидеров там нет. Хотите, я вас рассмешу? Единственный настоящий лидер — это я". Путин знал, что это его слабость. Последняя большая ложь. И хитрый Путин, мастер обмана, льстил ему, как его учили в школе КГБ: "Ты прав, Сильвио...". В последний день рождения Берлускони, 29 сентября, он послал ему "очень милое письмо" вместе с 20 бутылками водки, а Сильвио ответил таким же "милым" письмом и множеством бутылок игристого вина Ламбруско. In vino veritas...
*Организация признана в России иноагентом