Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

После взрыва Каховской ГЭС: отдых на черноморских пляжах под вопросом?

© AP Photo / Libkos7 июня 2023 года: улицы Херсона затоплены в результате взрыва плотины Каховской ГЭС. Некоторые жители провели ночь на крышах домов.
7 июня 2023 года: улицы Херсона затоплены в результате взрыва плотины Каховской ГЭС. Некоторые жители провели ночь на крышах домов. - ИноСМИ, 1920, 14.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Экоактивисты Болгарии уверены, что уже к началу июля вредные вещества, попавшие в воды Днепра после взрыва на Каховской ГЭС, окажутся на черноморском побережье страны, сообщает bTV новините. Отдых на море оказался под вопросом. Польские туристы уже сейчас отмечают, что морская вода на болгарских пляжах стала неестественного цвета.
После взрыва плотины Каховской ГЭС отдых на берегу Черного моря оказался под вопросом. Власти Одессы уже приняли меры — людям запрещено заходить в море, а некоторые пляжи и вовсе закрыты.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Ожидается, что вода с мазутом, взрывчатыми и другими неизвестными веществами достигнет побережья Румынии в течение десяти дней. Власти северного соседа Болгарии предупреждают, что, возможно, в курортных городах Сулина, Наводари, Констанца, Эфорие и Мангалия нельзя будет купаться. Все зависит от течений и скорости ветра.
Несмотря на хорошую погоду, румыны опасаются заходить в воду. Большинство ожидают официальных данных о загрязнениях и только после этого будут решать, стоит ли купаться.
Болгарские экоактивисты уверены, что, когда загрязненная вода дойдет до устья Дуная, течение отнесет вредные вещества дальше на юг, и к началу июля они попадут на наше родное черноморское побережье.
7 июня 2023 года: улицы Херсона затоплены в результате взрыва плотины Каховской ГЭС. Некоторые жители провели ночь на крышах домов. - ИноСМИ, 1920, 08.06.2023
Кому это выгодно? Подрыв плотины Каховской ГЭСРазрушение Каховской ГЭС выгодно прежде всего украинцам, пишет Junge Welt. Пострадавший от нехватки воды Крым не будет представлять ценности, чтобы "отвоевывать его назад", и подрыв плотины можно рассматривать как страховку на случай, если контрнаступление Киева ничем не кончится, считает автор статьи.
Как объясняют эксперты, эти вещества будут стимулировать рост водорослей — то есть вода будет "цвести". Это приведет к снижению качества воды для купания и, возможно, снизит ее соленость. Ожидается, что морская вода помутнеет и будет зеленовато-коричневой, в зависимости от типа водорослей.
Польские туристы, отдыхающие в северной части болгарского побережья, утверждают, что уже сейчас морская вода стала неестественного цвета, а до обеда чувствуется запах водорослей. Однако на данный момент все показатели находятся в пределах нормы, уверяют в Министерстве окружающей среды и водных ресурсов.