Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Анализ: украинское наступление продвигается, но в основном в СМИ

© РИА Новости РИА Новости / Перейти в фотобанкУничтоженный танк ВСУ в селе у линии соприкосновения на Артемовском направлении
Уничтоженный танк ВСУ в селе у линии соприкосновения на Артемовском направлении - ИноСМИ, 1920, 14.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После долгого молчания Киева о том, как продвигается контрнаступление, появились первые победные реляции, пишет Advance. Украинцы вроде как заняли четыре села, но, если присмотреться к ним поближе, становится понятно, что эти сообщения сделаны для прикрытия плохого начала и "подкормки" СМИ.
Конфликт на Украине определенно вошел в новую фазу. На протяжении всего этого года, половина которого уже миновала, ходили разговоры о подготовке большого украинского контрнаступления, и вот оно началось. На самом деле, по-видимому, оно уже продолжается вторую неделю, но Киев только в конце прошлой недели подтвердил, что контрнаступление началось. Да и никаких громких объявлений не было: только во время пресс-конференции Владимир Зеленский сказал, что "контрнаступательные операции начались". Параллельно на онлайн-каналах украинской армии появляются пропагандистские ролики высокого качества, в которых повторяется главная мантра этого контрнаступления: "планы любят тишину".
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
То есть Киев решил ничего или почти ничего публично не сообщать о том, как продвигается контрнаступление. Однако, возможно, за этим кроется лишь превентивная стратегия на случай, если контрнаступление пойдет не по плану Украины. В начале прошлой недели казалось, что именно это и происходит: Министерство обороны России сначала сообщило о начале украинских ударов, которые были отражены. Потом в конце прошлой недели российские войска опубликовали несколько видеозаписей, на которых видны уничтоженные немецкие танки "Леопард" и американские БМП "Брэдли". Упоминались также большие потери с украинской стороны.
Если украинское наступление действительно началось хуже, чем предполагалось, то сейчас, возможно, положение улучшается, и украинская сторона решилась нарушить собственное правило о тишине. Сегодня пришла новость, что украинские силы заняли уже четвертое село на юго-востоке страны. Об этом стало известно на следующий день после того, как появилась первая информация о продвижении украинских сил и достижении конкретных результатов, то есть о возвращении Киеву контроля над территориями, которые на протяжении многих месяцев удерживались русскими.
В течение вчерашнего дня украинские силы сообщили, что освободили три населенных пункта: Благодатное, Нескучное и Макаровку. Сегодня утром украинцы объявили, что заняли и четвертое село Сторожевое (оно на самом деле соединено с поселком Благодатное).
Все эти населенные пункты находятся в одном районе на границе Донецкой области и Запорожья. (…)
Итак, сегодняшние новости о том, что украинские войска в ходе масштабного контрнаступления заняли "аж четыре села", могут показаться солидным прогрессом. Однако если присмотреться к карте, то понимаешь, что на самом деле это конгломерация населенных пунктов, которые находятся очень близко друг к другу. Сторожевое находится всего в 800 метрах южнее от самого северного поселка из этого списка — Нескучного. В 500 метрах за рекой Мокрые Ялы лежит самый большой поселок — Благодатное. А если снова пересечь реку, то примерно в полутора километрах к юго-западу от Благодатного можно выйти к Макаровке.
До войны в Благодатном проживало около тысячи жителей. Поселок перешел под контроль русских повстанцев в конце 2014 года во время конфликта на Донбассе. Когда в прошлом году Россия начала спецоперацию на Украине, поселок снова оказался в центре ожесточенных боев. Украинские силы заняли его в ноябре 2022 года. Таким образом, украинцы уже не в первый раз возвращают себе контроль над Благодатным. Потом, уже в текущем году, поселок переходит в руки бойцов российского "Вагнера". Не совсем понятно, кто контролировал его до вчерашнего дня, то есть "вагнеровцы" или солдаты Вооруженных сил России, но, судя по видеозаписям и фотографиям, которые появляются в социальных сетях, Благодатное опять под контролем украинцев.
Таким образом, Благодатное можно считать небольшим поселком. Давайте рассмотрим остальные.
Как я уже писал, в Благодатном проживало чуть более тысячи жителей (1023 по данным переписи 2014 года), а близлежащее Сторожевое — настоящая деревня, в которой, согласно той же переписи населения, живут всего 83 человека.
В Нескучном до войны проживало 644 человека, а в последнем населенном пункте, о котором сейчас идет речь, Макаровке — 245.
Боевая работа расчетов РСЗО Торнадо-Г 1-й гвардейской танковой армии ЗВО в ЛНР - ИноСМИ, 1920, 13.06.2023
Войска ВСУ несут тяжелые потери при попытках наступления
Конечно, я не пытаюсь преуменьшить тот факт, что украинское контрнаступление все же продвигается. От него того и ждали. Но успехи его весьма скромные. Кроме того, стоит напомнить еще кое о чем, что касается населения. Так, в селе Макаровка 83% населения заявило, что их родной язык — украинский, а 17% — что русский. Не обязательно эти цифры точны, но главное, что люди на этой территории явно больше "склоняются" в сторону Киева, чем Москвы. Для сравнения, в ходе той же переписи населения (2001 год) выяснилось, что в Крыму 77% жителей считают своим родным языком русский, 11,4 % — крымскотатарский, и только 10,1% — украинский.
Давайте вернемся на восточную линию фронта. Итак, судя по всему, Киев решил немного приоткрыть завесу тайны и сообщил, что взял группу из четырех небольших населенных пунктов. Зачем это делается? Явно для того, чтобы создать впечатление, что его контрнаступление, которое планировалось месяцами, не терпит полное фиаско. Ведь, разумеется, как только появились снимки с горящими "Леопардами", у Запада возникли вопросы.
Кое-кто уже заявил, что Киев молчит о контрнаступлении, так как оно "плохо началось". Но вряд ли причина в этом. Молчание в данном случае — очень мудрое решение, так как украинцам так легче управлять нарративом и сохранять элемент неожиданности, насколько это возможно. Тем не менее им трудно справиться с ожиданиями дома и за рубежом.
Посмотрим, как будет развиваться ситуация на Украине в ближайшие дни и недели. Но возвращение под контроль этих четырех сел, где русские, как мы поняли из хронологии событий, даже толком не закрепились, в практическом смысле ничего особо не значит. Так что, похоже, эту информацию запустили, чтобы "подкормить" СМИ. Заголовки типа "Украинские силы заняли вчера три села, а сегодня еще одно" звучат весьма неплохо для Украины, пока не разберешься, что и где находится на карте.
Эти населенные пункты находятся примерно в ста километрах от российского сухопутного коридора, который протянулся от Азовского моря. Это одна из главных целей украинского контрнаступления, если верить заявлениям знающих военных экспертов. Украинцы планируют прорвать, а точнее уничтожить российский сухопутный коридор, выйти к Азовскому морю и, помимо прочего, тем самым изолировать Крым. Особой удачей они будут считать, если в результате диверсии в таком случае удастся повредить Крымский мост, который связывает через Керченский пролив Крым с российским материком. По прошествии недели украинские силы все еще очень далеки от осуществления этой цели. Более того, они все еще далеко и от укрепленной российской оборонной линии, которая находится на юге и юго-востоке. Там украинскую армию и ее вооружения, полученные от союзников, ждет серьезное испытание.
Таким образом, ВСУ нужно продвинуться примерно на сто километров южнее, чтобы выйти на берег Азовского моря. При этом примерно в 120 километрах к северо-западу от этих населенных пунктов находится Бахмут, за который велась самая продолжительная и тяжелая битва с начала вооруженного конфликта на Украине. Пресс-секретарь восточной группировки ВСУ Сергей Череватый заявил сегодня, что украинские силы там продвигаются и наносят мощные удары по российским флангам. Что ж, украинская сторона так и не подтвердила потерю Бахмута, который, судя по всему, все же пал в конце прошлого месяца. Тем не менее факт в том, что русские не продвинулись там вперед, а значит, одна часть города (западная) по-прежнему окружена украинскими силами. Пробиться обратно в город и выбить российские силы, хотя бы частично, было бы большим успехом для украинской стороны, и ВСУ, несомненно, попытаются это сделать. Безусловно, СМИ напряженно следили бы за этой операцией. Конечно, это стало бы успехом, и даже Евгений Пригожин предупреждал, что такое может произойти. Но будет ли это, посмотрим. Пока же нам вещают о "четырех занятых поселках". Правда, в большей мере речь идет о громогласных заявлениях СМИ, нежели о реальных военных успехах.

Комментарии читателей:

muamer
Эти села совершенно ничего не значат. Русские, даже если они отойдут на десять километров на этом направлении, ничего не теряют.
Линия обороны все равно проходит в 10 — 15 километрах южнее.
BezKorisnik
Кроме того, все эти селения лежат у реки Мокрые Ялы, а значит, это долина и самая низкая точка местности. С тактической точки зрения невыгодно ее удерживать, особенно если неприятель удерживает окрестные высоты.
studi
Вся эта ситуация напоминает мне немного Вторую мировую войну и битвы зимой и летом 1943 года. После самой кровавой Сталинградской битвы Гитлер решил перейти в контрнаступление, которое было сломлено под Курском, после чего Вермахт уже гнали до Берлина. После Бахмута началось летнее украинское наступление, которое, судя по всему, идет не по плану.