Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Визит Блинкена в Саудовскую Аравию. Сыграет ли ставка Вашингтона?

© Ahmed YosriГоссекретарь США Энтони Блинкен во время визита в Саудовскую Аравию в четверг, 8 июня 2023 года
Госсекретарь США Энтони Блинкен во время визита в Саудовскую Аравию в четверг, 8 июня 2023 года
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
У США "потекли слюнки" от экономической выгоды, которую можно извлечь благодаря сотрудничеству с Саудовской Аравией, пишет NoonPost. Однако Эр-Рияд уже понял: нужно диверсифицировать внешнеполитические связи. И отказываться от заманчивых предложений Москвы и Пекина нет смысла, считает автор статьи.
Госсекретарь США Энтони Блинкен завершил свой трехдневный визит в Эр-Рияд (6-8 июня 2023 года), в ходе которого он встретился с министрами иностранных дел стран ССАГПЗ и наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Салманом и обсудил с высокопоставленными официальными лицами стран Персидского залива пути укрепления двустороннего сотрудничества.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Ранеее, 7 мая, столицу Королевства посетил советник по национальной безопасности США Джейк Салливан. Приезд Блинкена в Саудовскую Аравию является первым визитом госсекретаря США с тех пор, как Эр-Рияд и Тегеран решили возобновить дипломатические отношения в марте прошлого года после семилетнего перерыва.
Во время визита Блинкен 7 июня провел встречу со своими коллегами из стран ССАГПЗ, в ходе которой он подчеркнул, что Америка по-прежнему привержена сотрудничеству со своими партнерами в регионе Персидского залива, после того как отношения США и этих государств в последнее время были напряженными из-за расхождений во взглядах по некоторым вопросам и отказа Вашингтона от своих прежних гарантий по обеспечению безопасности ближневосточных стран.
8 июня прошла встреча госсекретаря США с членами международной коалиции по разгрому ИГИЛ*, цель которой — противостоять его сохраняющейся угрозе и подтвердить намерение стран-участниц по обеспечению окончательной ликвидации террористических группировок.

Исключительный визит

Впервые такой высокопоставленный американский чиновник, как госсекретарь США, посещает Саудовскую Аравию в течение трех дней. Это отражает важность визита Блинкена и деликатность файлов, которые он носит в своем чемодане, а также поднимает много вопросов о неотложных американских целях, стоящих за этим турне. Также визит Блинкена в Эр-Рияд говорит о том, что Вашингтон делает ставку на укрепление отношений с арабским миром в то время, когда регион переживает политическую нестабильность из-за изменения карты региональных и международных альянсов.
Поездка Блинкена проходила в напряженной атмосфере. Королевство, в свою очередь, изо всех сил пытается растопить лед в отношениях со своими традиционными «союзниками». Начало было положено администрацией Башара Асада, который смог удержаться на плаву на арабском и региональном уровнях благодаря недавно установленному саудовскому мосту, который позволил самому сирийскому президенту возглавить делегацию своей страны на арабском саммите, состоявшемся в Саудовской Аравии в прошлом месяце.
Это контрастирует с большим прорывом Эр-Рияда в отношениях с Тегераном, который открыл свое посольство в Королевстве за несколько часов до того, как самолет Блинкена прибыл в аэропорт Джидды вечером 6 июня. Этот прорыв был совершен под эгидой и благословением заклятого экономического противника Соединенных Штатов — «китайского дракона», которому удалось укрепить свое влияние в регионе Персидского залива и на Ближнем Востоке в целом, воспользовавшись за последние годы уходом американцев.
Наследный принц Саудовской Аравии также принял президента Венесуэлы Николаса Мадуро, одного из противников Соединенных Штатов. Они рассмотрели «двусторонние отношения между двумя дружественными странами, перспективы сотрудничества и возможности его укрепления в различных областях», — сообщает Саудовское агентство печати (SPA).
За два дня до визита Блинкена в Саудовскую Аравию нефтяной альянс ОПЕК+ на своем последнем заседании в штаб-квартире в Австрии принял решение сократить добычу нефти на 3,66 миллиона баррелей в сутки для обеспечения стабильности нефтяного рынка. Эр-Рияд решил дополнительно добровольно сократить добычу «черного золота» на один миллион баррелей в сутки, начиная с июля. Этот шаг осложнил нынешний энергетический кризис и привел в ярость Соединенные Штаты и европейские страны, страдающие от явной нехватки энергоносителей и высоких цен на них с начала российско-украинского конфликта в феврале 2022 года.

Чемодан, набитый разными досье

Профессор факультета журналистики Университета короля Сауда Али аль-Энези отметил, что важнейшей целью визита Блинкена в Саудовскую Аравию является восстановление взаимопонимания Вашингтона и Эр-Рияда по вопросам энергетики и цен на нефть, особенно после шокирующего решения ОПЕК+, которое не соответствует амбициям Соединенных Штатов и их союзников в Европе.
Госсекретарь США Энтони Блинкен во время визита в Саудовскую Аравию в четверг, 8 июня 2023 года
Саудовская Аравия не отвернется от России и Китая, вопреки чаяниям СШАГоссекретарь США Энтони Блинкен срочно направился в Саудовскую Аравию, чтобы уговорить Эр-Рияд отказаться от партнерства с Москвой и Пекином, пишет Javan. Однако этим чаяниям США не суждено сбыться: арабская монархия слишком независима, чтобы слушать, с кем ей сотрудничать, а с кем нет.
В течение последних 15 месяцев решения Саудовской Аравии относительно энергетического рынка и объемов добычи нефти полностью противоречили американскому видению, несмотря на безответное давление, которое Вашингтон оказывал на Эр-Рияд. Дело дошло до того, что Джо Байден посетил Королевство и встретился с наследным принцем, который ранее выступал даже против телефонного разговора с американским президентом. Но попытки, которые провалились в свете настойчивости Саудовской Аравии в сокращении добычи «черного золота», продиктованной целым рядом целей, привели к этой необычной встрече.
Растущее китайское влияние в регионе было одним из раздражающих факторов, вызвавших гнев американцев. Особенно острой темой стало посредничество, осуществляемое Пекином для сближения взглядов между Эр-Риядом и Тегераном, что подорвало усилия Вашингтона за последние годы по увеличению разрыва между двумя противниками с целью достижения пакета политических и экономических выгод, на которые рассчитывали и Америка, и Израиль.
Таким образом, противодействие растущему влиянию Китая является одним из наиболее важных вопросов, которые были вынесены на обсуждение США и Саудовской Аравии. Тем более что визит Блинкена совпадает с переговорами Королевства о его присоединении к экономическому альянсу БРИКС, в который входят Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР и который стремится противостоять американской экономической гегемонии.
Соединенные Штаты пытаются опереться на взаимопонимание с Саудовской Аравией в суданском вопросе, чтобы ослабить напряженность между ними, поскольку американцы убеждены в настоятельном желании саудовцев усилить свое региональное присутствие через Судан. Вашингтон этому не противится, а наоборот решительно поддерживает как один из козырей на пути к нормализации американо-саудовских отношений. Поэтому обсуждение дипломатических усилий Эр-Рияда по сдерживанию суданского кризиса занимало приоритетное место в повестке дня.
Экономическая ситуация и укрепление партнерства между Вашингтоном и Эр-Риядом также являются одним из наиболее жизненно важных вопросов. От хорошей инвестиционной среды, многообещающих возможностей и показателей экономического роста Саудовской Аравии, которые превысили 8,7% в течение 2022 года, у американцев буквально слюнки потекли. Они намерены извлечь экономическую выгоду. К 2021 году США достигли положительного сальдо в торговле с Саудовской Аравией на сумму 6,4 миллиарда долларов, а взаимные инвестиции между странами создали за последние годы более 165 тысяч рабочих мест для американцев.
Недавно двум странам удалось заключить несколько крупных инвестиционных сделок, включая инвестиции на сумму 3,5 миллиарда долларов, объявленные американскими компаниями на саудовском рынке, в дополнение к соглашению, заключенному авиастроительной компанией Boeing с Королевством, оцениваемому примерно в 37 миллиардов долларов.
Однако некоторые аналитики полагают, что нормализация саудовско-израильских отношений является наиболее важным вопросом, к решению которого стремится Вашингтон. Администрация Байдена торопится завершить этот процесс, что может добавить ей популярности в регионе и компенсировать снижение влияния Америки. И это то, о чем говорил Блинкен накануне своего визита в выступлении перед Американо-израильским комитетом по общественным связям (AIPAC) в Вашингтоне: «Соединенные Штаты действительно заинтересованы в обеспечении национальной безопасности, чтобы способствовать нормализации отношений между Израилем и Саудовской Аравией. Мы можем и должны играть полноценную роль для достижения прогресса в этом вопросе. У меня нет никаких иллюзий, что это может быть сделано быстро или легко».

Сработают ли ставки Вашингтона?

Заявления официальных лиц США указывают на то, что встреча Мухаммеда бен Салмана и Энтони Блинкена в королевском дворце, которая длилась один час и сорок минут, характеризовалась откровенностью, и что госсекретарь США поднял множество проблем в беседе с наследным принцем Саудовской Аравии. Главный из них — вопрос о правах человека (который, конечно, не был принят с энтузиазмом и серьезностью саудовцами. Это не более чем рекомендация или призыв, которые вряд ли приведет к какой-либо эскалации напряженности в отношениях Эр-Рияда и Вашингтона).
Результатом встречи стал своего рода консенсус, который может создать необходимые условия для нормализации диалога между США и Саудовской Аравией, при этом рассматривается развитие отношений с Израилем. Однако пока Тель-Авив не может выполнить условия Эр-Рияда для этого. Очевидно, потребуется больше времени.
Администрация Байдена делает ставку на многолетний союз Вашингтона с Эр-Риядом и почти полную политическую зависимость арабской монархии от американской стороны, в дополнение к амбициям наследного принца возглавить Королевство. США убеждены, что Саудовская Аравия не сможет изолироваться от западного лагеря, невзирая на поддержку со стороны Китая и его союзников. Но основания для подобной ставки уже не те, что были раньше.
Соединенные Штаты постепенно отстранялись от обеспечения безопасности в регионе, оставив арену почти пустой в то время, когда страны Персидского залива подвергаются сильным потрясениям из-за навязанных региональных и международных событий. Этот уход оказал негативное влияние на отношения ближневосточных стран и США, пока Китай, а затем и Россия не пришли, чтобы заполнить этот вакуум и предложить готовую альтернативу арабскому миру. Ближний Восток не отверг это заманчивое предложение, отвечающее их требованиям национальной безопасности и вновь возвращающее их на путь равновесия.
Саудовская сторона, несмотря на нынешнее состояние напряженности в отношениях с американцами, никоим образом не может полностью выйти из-под их крыла. Пока она только посылает сигналы Америке, что влияние Эр-Рияда в регионе усилилось и что Королевство стало сильным противником Соединенных Штатов на Ближнем Востоке и одним из самых влиятельных игроков на международной арене, особенно на энергетическом рынке.
Укрепление влияния Саудовской Аравии в регионе, откладывание урегулирования спорных вопросов, поддержка наследного принца и его политики в обмен на восстановление теплых отношений Эр-Рияда с Вашингтоном и возобновление взаимодействия с союзниками США на Ближнем Востоке… Все это может привести к заключению политической сделки между Саудовской Аравией и США в свете недавних международных вызовов, но желание Китая усилить влияние, будь то через Королевство или другие страны, остается наиболее решающим фактором успеха или провала этого уравнения.
Автор: Имад Аннан (عماد عنان)
* Террористическая организация, запрещенная в РФ