Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Белька в Европарламенте о "Законе Туска": Заразная гангрена. "Красноречивее всего звучит молчание Кремля"

Марш националистов в Варшаве - ИноСМИ, 1920, 15.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
"Красноречивее всего звучит молчание Кремля", – цитирует Gazeta слова экс-премьер-министра Польши Марека Бельки о новом законе о российском влиянии. По словам политика, Москву он устраивает, так как на самом деле профанирует серьезную проблему и дает ей некоторые возможности.
Катажина Рохович (Katarzyna Rochowicz)
"Создание данной комиссии является опасным прецедентом. Это заразная гангрена, которой нужно максимально противодействовать", – заявил 14 июня евродепутат и бывший премьер-министр РП Марек Белька в Европейском парламенте по поводу закона о создании комиссии по изучению российского влияния, известного как "закон Туска".
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В среду, 14 июня, в Страсбурге состоялось заседание Европейского парламента. На заседании обсуждалась законодательная система Польши. Депутат Европарламента Джессика Росуолл отметила, что создание комиссии по изучению российского влияния должно осуществляться в соответствии с принципами законности.
"Европейская комиссия наблюдает за этим с большой озабоченностью. [...] Комиссия решила запустить 8 июня против Польши процедуру о нарушении основ ЕС. Комиссия считает, что новый закон нарушает принципы демократии и законности. Польше отпущен 21 календарный день для ответа на направленное ей письмо. Мы ждем официального ответа", – сказал еврокомиссар по правосудию Дидье Рейндерс. По его словам, в Польше уже готовится ряд поправок. Комиссар подчеркнул, что важно воздержаться от избрания членов комиссии до тех пор, пока не будут внесены изменения в законопроект.

Белька в Европарламенте о "законе Туска": "Красноречивее всего звучит молчание Кремля"

По этому поводу высказался также Марек Белька.
"Польские власти представляют все более абсурдные материалы. Комиссия по изучению российского влияния – это жестокая насмешка над поляками, поскольку ее создает партия, которая незадолго до начала конфликта на Украине организовала в Варшаве митинг европейских приспешников Путина и до сих пор не объяснилась по поводу многочисленных российских связей своего министра национальной обороны", – сказал Белька, добавив, что закон о комиссии нарушает несколько положений Конституции.
"Это судилище времен сталинизма, лишающее так называемых подсудимых возможности защищаться, гарантирующее безнаказанность членам этой самой комиссии, как будто они заранее чего-то опасаются", – заявил Белька, упомянув также о Марше оппозиции 4 июня.
По его словам, "красноречивее всего звучит молчание со стороны Кремля". "Они рады, потому что эта комиссия профанирует серьезную по своей сути проблему российского вмешательства в демократические процессы в западных странах", – сказал польский политик.
"Комиссия дает возможность российским троллям вбрасывать в польское общественное пространство любые материалы. Один тролль уже активизировался в Варшаве и призывает к ликвидации Еврокомиссии. Создание этой комиссии является опасным прецедентом. Это заразная гангрена, которой нужно максимально противодействовать", – закончил он свое выступление.
Президент Польши Анджей Дуда - ИноСМИ, 1920, 31.05.2023
Проект закона об искоренении кремлевского влияния в Польше вызвал политический скандалДуда собрался "искоренить кремлевских агентов в Польше" с помощью специальной комиссии, которая будет изучать влияние Москвы на Варшаву, пишет Politico. Однако критики считают, что эта попытка "ПиС" запугать оппозицию может привести к гражданской войне.

Польская комиссия по российскому влиянию. Чем она будет заниматься?

Целью комиссии, создаваемой на основании закона, известного как "закон Туска", является изучение влияния России на польскую безопасность. Предполагается, что члены комиссии получат право, в частности, инициировать допросы, обыски и слежку, а также в рамках "контрмер" лишать "подозрительных лиц" права занимать государственные должности на срок до 10 лет или запрещать им доступ к секретной информации. То есть они фактически не смогут занимать государственные должности. Комиссия также сможет выносить заключение о том, что определенное лицо "не гарантирует надлежащего осуществления деятельности в государственных интересах", а это означает, что по мнению комиссии, лицо не обладает "незапятнанной репутацией" и "безупречным характером", каковыми должны отличаться, например, судьи.
Кроме того, члены комиссии не несут никакой ответственности за свою деятельность, если она относится к сфере ее компетенции, поэтому, если комиссия кого-то необоснованно обвинит и выдвинет ложные гипотезы, ее члены не могут быть привлечены к уголовной или административной ответственности, в том числе связанной с возмещением ущерба. При этом предпринятые этим новым органом Сейма "контрмеры" нельзя будет обжаловать. Противники создания комиссии считают, что этот закон призван убрать Дональда Туска с политической сцены перед выборами – поэтому неофициально законопроект называется "закон Туска".