Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российские противники Путина использовали Украину как перевалочную базу для нападения на Белгород, пишет автор статьи на сайте NRK. Но эвакуированные из Шебекино русские, с которыми он поговорил, не верят, что на них напали их же соотечественники. И он не встретил никого, кто сомневался бы в победе Москвы.
"Чтобы русские напали на своих же? Да что вы такое говорите — это же были украинцы! С чего ради русским стрелять по своим же?" Так говорит Светлана. Она из города Шебекино, что в шести километрах от украинской границы. Мы встретили ее в очереди Красного Креста в Белгороде.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Светлану эвакуировали из приграничных регионов вместе с 40 тысячами других россиян. Красный Крест помогает выплачивать пострадавшим разовые компенсации от государства.
"Хотелось бы посмотреть им в глаза", — процедил Василий из той же очереди. Он тоже сомневается, что атаки — дело рук россиян. Шебекино, где проживали большинство эвакуированных, уже не раз попадало под ракетные обстрелы.
Организации Русский добровольческий корпус (РДК) и Легион "Свобода России"* действуют на территории Украины, но утверждают, что их солдаты заходили на российскую территорию. Это подтверждают фотографии и видео, чью подлинность нам удалось подтвердить. Но нашим собеседникам в Белгороде названия этих групп ничего не говорят.

Борьба за "этнически чистую" Россию

Русский добровольческий корпус опубликовал у себя в Telegram-канале некое подобие манифеста. В своей статье под названием "Homo Ethnicus" ("Человек этнический") они выступают за "этногосударство" для русских по принципу "крови и национального самосознания".
<...>
Лидер РДК Денис Капустин (Он же Денис Никитин или White Rex, внесен в России в перечень причастных к экстремистской деятельности или терроризму. — Прим. ИноСМИ.) проходил по американским и немецким источникам как неонацист. Начиная с 2001 года Капустин несколько лет прожил в Германии. Немецкий журнал Der Spiegel даже писал про его тесные контакты с нашумевшими местными неонацистами.
Он организовывал турниры по единоборствам и был замечен в футболке с символом, напоминающим свастику. Прозвище White Rex — Белый властелин — также пропитано духом белого шовинизма. В 2018 году Капустин "гастролировал" по Европе с одним из лидеров американского движения Rise Above ("Превозможем"). Они исповедуют те же ценности.
Украинский военный в окрестностях Лимана - ИноСМИ, 1920, 04.06.2023
Бельгия потребует объяснений от Киева за использование своего оружия под Белгородом

Роль Украины неясна

В интервью The New York Times представители РДК заявили, что рейд по Белгородской области готовился в украинском Волчанске, однако техника и вооружение якобы их собственная. Но немыслимо, чтобы военизированная группировка преимущественно из россиян напала на Россию как минимум без одобрения Украины.
А начальник полиции Волчанска сообщил газете, что артиллерия, которая стреляет по России, "наша" — то есть украинская. До российского Шебекина оттуда всего 20 километров.
Глава РДК Денис Капустин подтвердил The Financial Times, что в их распоряжении имеется два бронетранспортера американского производства и несколько "Хаммеров".
Газета проанализировала видео и фотографии группы и заключила, что некоторые из них сделаны на территории России. При этом такая же техника ранее поступала на Украину из США.
Украина давно настаивает на том, что РДК действует самостоятельно. Однако сам корпус в меморандуме от октября 2022 года заявил, что входит в состав ВСУ.

Сотрудничество подтверждается

Андрей Черняк из украинской военной разведки подтвердил в мае, что сотрудничество действительно имеет место. "Разумеется, мы с ними общаемся. Разумеется, делимся некоторой информацией. Можно, наверное, даже сказать, что сотрудничаем", — сказал Черняк The Financial Times.
В то же время прямую причастность ВСУ к нападениям на российскую территорию он отрицает. Он также заверил, что все полученное с Запада оружие находится "под строжайшим контролем".

Белгород для России — не приоритет

До недавнего момента российскую границу защищали в основном регулярные пограничные войска и призывники.
На встрече с военными корреспондентами 13 июня президент Путин признал, что у России "есть проблема" с безопасностью населения в приграничных районах. Он заявил, что один из вариантов — создать буферную зону на украинской стороне, чтобы имеющаяся у ВСУ артиллерия до России попросту не добивала.
При этом Путин заявил, что цель украинской стороны — отвлечь части российских войск из более важных районов для успешного контрнаступления.
Сотрудники ФСБ РФ - ИноСМИ, 1920, 02.03.2023
Российский актер Канахин мог быть членом украинской ДРГ, напавшей на село в Брянской области

Мирным жителям страшно

Всего за один день корреспонденты дважды видели, как российская ПВО сбивает ракеты или беспилотники, запущенные, по-видимому, с украинской стороны границы.
Обломки одного из них упали всего в пятидесяти метрах от многоквартирного дома в поселке Разумное. 80-летняя Галина сидела на детской площадке и присматривала за играющими детьми. "Вообще здесь хорошо слышны взрывы, но сегодня было уж очень громко", — говорит Галина.
— Вы не боитесь здесь жить?
"Да, боюсь, страшно бывает", — говорит она. Однако она твердо верит Путину — и тому, что говорят по телевизору.
Галина считает, что конфликт может затянуться на десятилетия, потому что уничтожить Россию у американцев и их союзников так просто не выйдет.

Уверены, что украинских солдат заставляют

Возле одного из пунктов раздачи еды эвакуированным мы встретили Сергея. Он не может поверить, что "украинские братья" действительно поддерживают президента Зеленского и воюют против России.
"Из сидящих в окопах националистов лишь процентов десять. Остальные 90% туда загнали силком, они не хотят защищать Украину. Та Украина, что им навязывают, им не нужна", — считает Сергей. Он считает, что, если бы США и Европа не начали накачивать Украину оружием, боевые действия бы закончились "за полтора месяца", а не затянулись бы на полтора года. "Мы бы давно нашли решение и помирились", — убежден Сергей.
И мы так и не встретили никого, кто сомневался бы в победе России.
* Запрещенная в России террористическая организация