Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Африка и Украина!

© CC BY-SA 4.0 / Пресс-служба Офиса президента УкраиныПрезидент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 20.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Зеленскому недостает мудрости, чтобы стать "умелым политическим лидером", пишет Al Ahram. По мнению автора статьи, Украина поступила безрассудно, когда бросила вызов главному конкуренту США — России. В этой связи африканская мирная инициатива играет важную роль в урегулировании украинского кризиса.
Что ж, Египет участвует в африканской мирной инициативе по урегулированию украинского кризиса. Это важная новость, которая была опубликована во вчерашних газетах (17 июня) вместе с фотографией Мустафы Мадбули, премьер-министра Египта, находящегося в Киеве. Мадбули прибыл на Украину вместе с министром иностранных дел Египта Самехом Шукри и двумя заместителями президента Арабской Республики Египет Абделя Фаттаха Ас-Сиси в составе делегации африканской инициативы, в которую также вошли главы ЮАР, Сенегала, Коморских островов, Уганды и Замбии, а также представитель Республики Конго. Как египетский исследователь, интересующийся международными отношениями, я очень рад этому событию!
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Поскольку конфликт на Украине в настоящее время является серьезным международным кризисом, западные державы увидели в нем возможность истощить своего исторического противника Россию, не ввязываясь с ней в прямую конфронтацию. Нет сомнения, что важнейшей причиной российской спецоперации было желание Владимира Зеленского получить членство Украины в НАТО в рамках новой стратегией национальной безопасности. То есть Зеленский настаивает на приближении Североатлантического альянса к границам России! Так что же он себе вообразил?
Визит В. Зеленского в США - ИноСМИ, 1920, 20.06.2023
"Контрнаступление" — отдаляет мир или приближает его?Байден уверен, что следует беспроигрышной стратегии на Украине. Но он просчитался, пишет An Nahar. Россия способна ответить на любую эскалацию конфликта. По мнению автора статьи, Вашингтону пора прекратить подливать масло в огонь, поставляя оружие Киеву, и начать диалог с Москвой.
Действительно, Зеленский пользуется огромной популярностью в своей стране, но я считаю, что просто высокого рейтинга и патриотических чувств недостаточно для того, чтобы стать умелым политическим лидером, есть еще и мудрость, навязываемая практическими обстоятельствами. Украина, без сомнения, молодая и процветающая страна, но географически и демографически примыкающая к гигантскому государству, самому большому в мире по площади, обладающего богатейшими месторождениями природных ресурсов. В конце концов, Россия — основной конкурент Соединенных Штатов в военной сфере и в космосе. В чем смысл провоцировать такую страну во имя националистических настроений? Зачем американцам и европейцам, истощая собственные силы, заставлять русских сражаться «до последнего украинского солдата»?
Таким образом, в условиях нынешней международной обстановки африканская мирная инициатива жизненно необходима. Участие в ней Египта позволит ему восстановить вновь получить значимое положение, которую он ранее занимал в рамках блока позитивного нейтралитета. В пятидесятых и шестидесятых годах прошлого века именно Египет Гамаля Абдель Насера сыграл ключевую роль в формировании этого направления.
Автор: Усама Аль-Газали Харб (د. أسامة الغزالى حرب)