Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Африке Франция опустилась на колени

© AFP 2022 / LUDOVIC MARINПрезидент Франции Эммануэль Макрон выступает в Претории, ЮАР
Президент Франции Эммануэль Макрон выступает в Претории, ЮАР - ИноСМИ, 1920, 21.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Париж, главный гегемон в Африке, утратил свое влияние и стал "персоной нон грата", пишет Yeni Şafak. Это доказывает и недавнее задержание французских военнослужащих в Чаде, и упрек Макрону от лидера Конго, и отмена звания "постоянный посол-ветеран", присвоенный европейским дипломатам.
Африка, которая веками была колониальной территорией Европы, восстала против гегемонистской власти. Алжир, Буркина-Фасо, Мали и Центральноафриканская Республика либо изгнали Францию, либо вынудили ее покинуть южный континент. В качестве последнего такого примера — Чад арестовал французских военных, действовавших без разрешения на границе с Суданом.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Франция, которая десятилетиями эксплуатировала Африку и считалась главным виновником нестабильности в регионе, стала персоной нон грата на континенте. В то время как многие страны от Алжира до Буркина-Фасо приняли решение стереть присутствие бывшего колонизатора на своей территории, на днях Чад арестовал французских военных, действовавших без разрешения на границе с Суданом. На кадрах, распространившихся в социальных сетях, видно, как солдаты чадской армии усадили пятерых французских военнослужащих в ряд, забрав у них оружие и снаряжение. Такое обращение с Францией, которую к настоящему моменту изгнали из многих африканских стран, таких как Буркина-Фасо и Мали, в очередной раз продемонстрировало, что влияние колониальной державы на континенте ослабевает.

Военнослужащих допрашивали

На опубликованном видео чадский военнослужащий через переводчика адресовал французским солдатам вопрос: «У вас есть уполномочивающий документ?» Не получив ответа, чадский офицер позвонил своему руководству, чтобы доложить о ситуации. Также обратил на себя внимание тот факт, что, говоря по телефону, чадский военный отметил: «Я задержал французских солдат, которые зашли на базу без разрешения, не имея уполномочивающих документов, и забрал у них оружие».

Пытались войти без разрешения

Источники в чадских структурах безопасности, сделавшие официальное заявление, сообщили, что французские солдаты проникли на базу без разрешения. Официальный представитель французской армии Пьер Годильер (Pierre Gaudilliere) отметил, что инцидент произошел 8 июня, и сказал: «Это было сделано очень агрессивно».
Президент Франции Эмманюэль Макрон - ИноСМИ, 1920, 19.06.2023
Почему Макрон может склоняться к БРИКС Эммануэль Макрон изъявил желание посетить саммит БРИКС в августе. Это логичное стремление, пишет китайский профессор Ван Шо в статье для GT. По его мнению, Макрон — новатор, который видит в развивающихся странах шанс уйти от теряющих влияние США и избежать удара кризиса на Западе.

Показатель потери влияния

Некоторые пользователи твиттера назвали «подозрительным» появление французских военных на границе с Суданом, где идут боевые действия. Один из пользователей также заметил, что задержание солдат является признаком того, что французская армия утрачивает влияние на африканском континенте.

Выгнали из Мали

В прошлом году Франция по требованию Бамако была вынуждена вывести из Мали свои войска, развернутые в 2013 году, на фоне политического кризиса в отношениях между двумя странами. В Мали находилось 2,3 тысячи французских военнослужащих. Французская армия пребывала в регионе для борьбы с терроризмом в рамках операции «Бархан» (Barkhane), при этом за время мандата террористические атаки участились. Считается, что Франция несет ответственность и за многочисленные перевороты в Мали.

ЦАР отозвала звания

В декабре прошлого года все части французской армии, находившиеся на территории Центральноафриканской Республики (ЦАР), были вынуждены покинуть эту страну. Здесь несли службу 130 французских военных. В ноябре 2022 года ЦАР отменила звание «постоянный посол-ветеран», присвоенный французским дипломатам в августе того же года. После этого парижская администрация приостановила свои военные соглашения с ЦАР, и напряженность в отношениях между двумя странами серьезно обострилась.

Упрек Макрону от лидера Конго

Во время мартовского визита Эммануэля Макрона в Конго президент Франции столкнулся с порицанием со стороны президента страны Феликса Чисекеди. «Франция и Европа должны изменить форму своего сотрудничества», – сказал лидер Конго.
«Посмотрите на нас по-другому, уважая нас, рассматривая нас как настоящих партнеров и не всегда с патерналистским взглядом», — добавил Чисекеди. Его слова «уважайте нас, смотрите на нас как на настоящих партнеров и не как наш отец» подействовали на французского лидера как холодный душ.

Франция ушла из Буркина-Фасо

В феврале текущего года все французские военные, дислоцированные в Буркина-Фасо и участвовавшие в операции «Сабля» (Sabre), были вынуждены покинуть страну. Военное правительство, пришедшее к власти в Буркина-Фасо 30 сентября 2022 года, 23 января объявило о расторжении соглашения о сотрудничестве с Францией и дало французским солдатам один месяц на то, чтобы уйти из страны. Контингент, развернутый в Уагадугу в рамках операции «Сабля», насчитывал 400 военных французского командования специальными операциями.