Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Американские наемники в рядах ВСУ схлестнулись с российскими войсками в ожесточенных боях в городской черте

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкОткрытие военных учений "Рэпид трайдент-2018" на Украине
Открытие военных учений Рэпид трайдент-2018 на Украине - ИноСМИ, 1920, 21.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В сеть просочились видео, где американские наемники сражаются с российскими военными, пишет Newsweek. Госдепартамент США повторил призыв к гражданам не ездить на Украину. Читатели добавляют: пусть не рассчитывают, что правительство вступится за них, если вдруг угодят в плен.
На новых кадрах, гуляющих по сети, американские наемники сражаются с российскими войсками на Украине под шквальным минометным огнем.
На кадрах видно, как солдаты продвигаются по задымленному городскому району среди сильно поврежденных зданий. Лица на кадрах размыты, но под стрекот стрельбы слышен американский акцент.
В ряде кадров группа укрывается в подвале заброшенного здания.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Журнал Newsweek не смог проверить подлинность роликов, опубликованных восточноевропейским изданием Visegrad 24. Издание также не уточнило ни подробностей о запечатленных бойцах, ни того, когда и где эти кадры были сняты.
С началом боевых действий на Украине в Киев съезжаются наемники со всего мира. Вскоре после ввода российских войск в феврале 2022 года Украина призвала иностранных граждан вступать в недавно созданный Международный легион территориальный обороны, куда вскоре начали стекаться все желающие поддержать Киев.
Известно, что несколько американских наемников погибли, в том числе в ожесточенных боях за Артемовск под Донецком.
В прошлом месяце там погиб бывший солдат спецназа США Ник Меймер, прибывший на Украину в мае 2022 года. Видео с телом Меймера, снятое и опубликованное российской ЧВК "Вагнер", появилось на странице группы до официального подтверждения его смерти.
34-летний уроженец Айдахо Дейн Партридж по прозвищу "Птица" погиб в октябре. Как сообщила его сестра Дженни Корри, он отправился на Украину "воевать за благое дело".
Уроженец Мемфиса и бывший солдат армии США Джошуа Джонс погиб в августе 2022 года. По словам его друга и соратника, его знали по прозвищу "Тактический Иисус".
Наемник - ИноСМИ, 1920, 13.06.2023
Путин: На Украине воюют и несут большие потери польские наемники
Госдепартамент США ранее сообщил Newsweek, что хотел бы "повторить свой призыв к гражданам США не ездить на Украину из-за активного вооруженного конфликта, в котором американцы могут вызывать особый интерес российских спецслужб".
"При наличии безопасной возможности граждане США должны немедленно покинуть Украину — любым коммерческим или иным видом наземного транспорта, доступным в частном порядке", — говорится в заявлении ведомства от 16 мая.
В эти дни Украина пытается добиться территориальных успехов в давно разрекламированном контрнаступлении на востоке и юге страны. 19 июня киевские силы провели операции "как минимум на трех участках фронта", сообщил в понедельник вашингтонский Институт изучения войны.
Комментарии читателей
IndependentView
Это же какую надо иметь жажду крови, а? Надеюсь, они не рассчитывает, что наше правительство будет добиваться их освобождения, если они вдруг загремят в плен. Американцы на украинских полях сражений создают больше рисков для США, чем приносят пользы Киеву.
Mike De Bruxelles
Занятно, обнаружилось новое слово для наемников — добровольцы. Весь мир знает, что на Украине воюют спецподразделения НАТО. Россия имеет полное право отомстить всем странам, откуда они приехали, — причем любыми средствами. По военным законам.
EADOman
Куча статей о том, что Россия "проигрывает". Куча статей с критикой Трампа/республиканцев/консерваторов. И ни одной о провальном президентстве Байдена, очевидном падении его умственных способностей ("Боже, храни Королеву") или скандале со взяточничеством. И ни гу-гу о специальном расследовании о пропаже секретных документов. Вот и думай после этого!
DrCazalis
Я там никогда не был и не говорю ни по-русски, ни по-украински, но даже пока Россия не ввела войска, там восемь лет шла гражданская война.
Я ни на чьей стороне, но исхожу из того, что заявления обоих сторон в той или иной степени неправда.
Если бы я посмел ввязаться в этот украинско-российский конфликт, то единственный совет, который я бы дал, — это перестать убивать своих братьев и сестер. Прекратите огонь, начните переговоры и не приплетайте сюда иностранные державы (к тому же с собственными проблемами).
Нет ничего плохого в нейтральной Украине, которая бы вела дела с обеими сторонами, как это предлагал бывший президент Янукович.