Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В ООН 14 стран проголосовали против одной, оказавшейся в изоляции, США пережили еще одно историческое унижение

© AP Photo / Timothy A. Clary/Pool Photo via APПрезидент США Джо Байден выступает на 76-й сессии Генеральной Ассамблеи в Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Президент США Джо Байден выступает на 76-й сессии Генеральной Ассамблеи в Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке - ИноСМИ, 1920, 22.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ситуация с одной из резолюций ООН обернулась для США историческим унижением, пишет пользователь Sohu. Для защиты своих интересов они заблокировали проект Индонезии по борьбе с международным терроризмом. Но их ждал сюрприз: разгневанным американским бесчинством члены СБ объединились против Вашингтона.
В течение долгого времени Соединенные Штаты полагались на национальную мощь, чтобы поддерживать свою гегемонию на международной арене. Многие страны считают, что они слишком высокомерны. Изначально мирная глобальная ситуация пошатнулась из-за эпидемии коронавируса, и США как будто старались использовать эти обстоятельства, чтобы внести еще большую смуту. Однако они явно не ожидали, что сегодняшнее общество отличается от прошлого, многие лидеры придерживаются своих собственных взглядов, и немало могущественных держав давно превзошли Америку во многих областях. Некоторые страны планеты больше не хотят быть мелкими приспешниками Вашингтона и покидают ряды союзников США одна за другой. Недавняя сцена в Организации Объединенных Наций показала, как Соединенные Штаты в очередной раз потерпели историческое унижение. По данным "Хуаньцю шибао", 14 стран — членов Совета Безопасности ООН проголосовали за предложенную Индонезией резолюцию по борьбе с международным терроризмом, а США единственные выступили против. Что привело к тому, что голосование в ООН было настолько односторонним, и почему Америка оказалась в изоляции?
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

Отчего такой перекос в результатах?

Фактически, на этот раз Индонезия разработала резолюцию, изолирующую Соединенные Штаты, потому что предыдущие действия США не оставили другим государствам выбора. Все мы знаем, что Ближний Восток — регион, полный хаоса. Мало того, что он страдает от внутренних противоречий, так и сами Соединенные Штаты неоднократно подливали масла в огонь. Можно сказать, что на Ближнем Востоке свирепствуют террористы. Люди в некоторых западных странах присоединяются к ним по личным негативным мотивам, и с момента добровольного вступления в ряды террористов они фактически не имеют никакого отношения к своей оригинальной нации. Однако недавние заявления Соединенных Штатов по этому поводу вызвали раздражение у многих держав. Так как предложение Майка Помпео о продлении эмбарго на поставки оружия Ирану не получило поддержки достаточного количества членов Совбеза ООН, чтобы подкрепить свой рушащийся авторитет (а США очень любят создавать проблемы на международной арене), Вашингтон недавно заявил, что террористы в различных регионах должны быть выданы в страны их происхождения. Инициатива Соединенных Штатов обнажила их амбиции и заставила других понять, что, пока они идут против воли Америки, счастливого финала им не видать.
Чтобы добиться справедливости, Индонезия выдвинула свой проект, который изолировал бы Соединенные Штаты. Чего Вашингтон не ожидал, так это того, что 14 членов Совбеза совместно поддержат предложение Джакарты, — то есть выступят против него. Очевидно, что даже самая могущественная держава на планете не может творить все, что хочет, на глазах у всех. Соединенные Штаты должны заплатить цену за гнев других стран. Ведь, как только террористы вернутся в свои родные государства, их деструктивное поведение и опасность, которую они несут, только сделают ситуацию в этих странах еще более хаотичной — особенно если учесть, что у их правительств недостаточно доказательств для проведения арестов.
Миротворческая миссия ООН - ИноСМИ, 1920, 03.06.2023
Индонезия предлагает демилитаризованную зону и референдум под эгидой ООН в рамках мирного плана по УкраинеМинистр обороны Индонезии Прабаво Субианто предложил свой план урегулирования конфликта на Украине, сообщает Reuters. Он призвал к созданию демилитаризованной зоны, а также к проведению референдума на "спорных территориях".

Вето Соединенных Штатов

К сожалению, даже объединение 14 государств не поколебало США. Их мощь обеспечила им такую привилегию, как право вето. Пока Соединенные Штаты выступают против какой-то резолюции, последняя так и остается просто предложением. Естественно, Вашингтон не собирается ставить под угрозу свои интересы, а потому он решительно выступил против проекта Джакарты под предлогом его безосновательности.

Будущее США вызывает тревогу

В настоящее время Соединенные Штаты все еще страдают от последствий эпидемии коронавируса, а из-за противостояния двух главных партий кажется, что в стране идет война. Правительство США, которому и без того сложно контролировать внутреннюю ситуацию, между тем постоянно устраивает неприятности на международном уровне. Независимо от того, насколько сильна Америка, если все больше и больше государств начнут объединяться против нее, однажды это бремя станет для Вашингтона неподъемным.
Больше друзей — лучше, чем больше врагов, а США и без того уже потеряли много союзников. Если держава хочет оставаться сильной, она должна полагаться не только на свою национальную мощь, но и на дружественные страны, чтобы обеспечить себе сильный рынок. Международная ненависть не способствует будущему развитию государства. Даже Великобритания и Франция согласились с индонезийским предложением, что показывает, как сильно США в этот раз разозлили мир. Кроме того, все больше и больше держав начинают испытывать симпатию к Ирану, против которого всегда выступали США. Они думают, что действия Вашингтона против Тегерана становятся более неразумными. После того, как Иран добьется снятия эмбарго на поставки оружия, он обязательно примет меры против Соединенных Штатов, и к тому моменту Америка уже не сможет гарантировать свою национальную безопасность.
Автор: История опирается на генеалогию (历史靠谱学)