Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина должна стать газохранилищем для ЕС

© AP Photo / Bela SzandelszkyГазотранспортная сеть в Европе
Газотранспортная сеть в Европе - ИноСМИ, 1920, 22.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
ЕС решил создать резервные хранилища "голубого топлива" на Украине, пишет сайт телеканала N-tv. "Газовая сокровищница" будет расположена в зоне боевых действий, что совсем не пугает Европу. Она прекрасно понимает: ЕС столкнется с настоящим испытанием, когда соглашение о транзите российского газа через Украину истечет.
Газохранилища в ЕС почти полностью заполнены. Поэтому Брюссель решил создать стратегические запасы «голубого топлива» на Украине — несмотря на то, что там падают бомбы и летают ракеты. Проблема в том, что в следующем году Еворпа подвергнется серьезным испытаниям в сфере энергетики.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
То, что европейская общественность вдруг проявит интерес к трубам и насосам в лесу почти в ста километрах от польской границы рядом с украинской деревушкой Бильче еще совсем недавно никто себе представить не мог. Но то, что таится здесь на стометровой глубине под землей в полностью выкаченном месторождении газа, может скоро стать сокровищницей Евросоюза. Речь идет о самом большом хранилище Европы вместимостью в 17 миллиардов кубометров. Для сравнения: самое крупное подземное газовое хранилище (ПГХ) Германии вмещает не более четырех миллиардов кубометров.
Страны ЕС оказались сейчас в необычной ситуации: на рынке наблюдается не дефицит, а переизбыток газа, особенно сжиженного. Немецкие хранилища заполнены настолько, что скоро в них уже не будет места. По данным агентства Bloomberg, резервуары уже в сентябре будут загружены до 100%. Для того чтобы подстраховать себя от возможного газового кризиса зимой, Брюссель планирует создать резервные запасы «голубого топлива» на Украине, прямо в зоне военных действий.
В то время как, по данным Объединения операторов европейских газотранспортных систем (ENTSOG), газохранилища в Европе уже заполнены на 74%, в Германии — даже на 79%, в украинских ПГХ места предостаточно. Там степень наполнения — едва ли 20%. Государственный украинский газовый концерн «Нафтогаз» располагает 12 подземными хранилищами, такими же как в Бильче. Согласно данным Gas Infrastructure Europe (GIE), Украина по общему объему ПГХ превосходит все страны Европы — 320 тераватт-часов. Это значительно больше, чем суммарный объем резервуаров в Германии (250 тераватт-часов), в Италии (195 тераватт-часов), в Нидерландах (142 тераватт-часов) или во Франции (131 тераватт-час).

Сокровищница посреди зоны военных действий

Треть своих ПГХ «Нафтогаз» намерен предоставить странам ЕС, что увеличит суммарный объем хранилищ Европы почти на 10%. Благодаря роли Украины как транзитера российского газа эти хранилища связаны в единую логистическую систему, и к ним легко подключиться из ЕС. Кроме того, «Нафтогаз» предлагает выгодную цену за хранение «голубого топлива».
Но так как сейчас страховые компании из-за продолжающегося вооруженного столкновения обходят Украину стороной, поставщики газа пока особого интереса к проекту не проявляют. Хотя 80% хранилищ залегают на километровой глубине под землей и находятся на западной границе с Польшей, газохранилище в зоне активных военных действий остается высокорисковым объектом.
ПМЭФ-2023. Президент РФ В. Путин на пленарном заседании
Куда катится конфликт на Украине после неудавшегося "контрнаступления"?Успех "контрнаступления" — несбыточная мечта Зеленского, пишет Al Binaa. НАТО ничего не остается, кроме как дальше накачивать Украину военной техникой. Тем временем Путин, который высмеял экономическую "изоляцию" России на ПМЭФ, имеет все шансы добиться целей СВО.
Поэтому решающее значение будут иметь государственные гарантии от рисков. Согласно данным Financial Times, Еврокомиссия уже провела переговоры с банками, например, Европейским банком реконструкции и развития (EBRD). Кроме того, представители Еврокомиссии обратились к правительствам и финансовым институтам ЕС, чтобы добиться «адекватного страхового покрытия» и «снизить премии за риск в связи с ситуацией на Украине».

Краш-тест для газового рынка Европы произойдет в 2024 году

ПГХ на Украине могут стать весьма желанным местом хранения стратегического резерва газа для его использования зимой. Даже если сейчас степень заполнения европейских газохранилищ высока как никогда, но необычно холодная зима, повышение спроса на топливо на Ближнем Востоке или проблемы с поставками энергоресурсов из США или Катара могут быстро обострить обстановку с газоснабжением до критической. «С моей точки зрения, мы еще не полностью обезопасили себя», — заявил министр экономики ФРГ Роберт Хабек на прошлой неделе. Ученые Колумбийского университета недавно отметили: «Незадействованные и легкодоступные хранилища на Украине предоставляют Европе единственный шанс не израсходовать свой нынешний временный излишек газа зимой и сохранить его на будущее».
После окончания будущего отопительного сезона газоснабжению Европа грозят еще более серьезные риски. Дело в том, что соглашение между Киевом и Москвой о транзите газа через Украину в Европу истекает в конце 2024 года. Теоретически есть возможность его продление, но если учесть, что стороны находятся в состоянии военного конфликта, то это практически исключено.
С начала 2025 года и по Украине газ в Европу больше поступать не будет. Евросоюзу придется полностью обходиться без Кремля и прии этом гарантировать надежное снабжение газом стран Восточной Европы, которые до сих пор получают его от Москвы. В этом случае дополнительная подушка безопасности будет нелишней, даже если она находится в зоне боевых действий.
Украине также придется полностью перестраиваться, так как миллиардные доходы от транзита газа, которые до сих пор были для Киева одним из важнейших источников дохода, в 2025 году, скорее всего, отпадут. Использование украинских хранилищ европейскими поставщиками газа может восполнить часть этих доходов и помочь стабилизировать украинского госбюджета. Поэтому трубы и насосы в лесах у Бильче жизненно важны как для Брюсселя, так и для Киева и неизбежно углубят сотрудничество между ЕС и Украиной.
Автор: Ханнес Фогель (Hannes Vogel)