Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Парк Ленина — уже в прошлом: городской совет Хельсинки намерен избавиться от имени тирана в названии

© РИА Новости Петр Оцуп / Перейти в фотобанкВладимир Ильич Ленин в своем кабинете в Кремле. 16 октября 1918
Владимир Ильич Ленин в своем кабинете в Кремле. 16 октября 1918 - ИноСМИ, 1920, 23.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В прошлом году финны убрали памятник Ленина в городе Турку, то же произошло в городе Котка. А 21 июня, сообщает Yle, городской совет Хельсинки проголосовал за предложение переименовать парк Ленина. Это решение принято, несмотря на отрицательное отношение к нему экспертов по городской среде.
Анна Хорппу (Anna Horppu)
Вечером 21 июня городской совет Хельсинки проголосовал за изменение названия парка Ленининпуйсто в столичном квартале Альппила. За переименование парка проголосовали 57 членов совета, против — 20. Решение о новом названии пока не принято.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Изначально с инициативой о переименовании парка выступил член Городского совета Отто Мери (Otto Meri) вместе с 24 другими членами совета. Как указано в тексте инициативы, связывать парк с лидером Советской России нецелесообразно, так как Владимир Ленин считается одним из самых жестоких диктаторов в мировой истории. После того, как Россия начала спецоперацию на Украине, этот вопрос снова стал актуальным.
В 2022 году в Турку было принято решение убрать памятник Ленина с улиц города. Такое же решение принял город Котка.
Изначально парк получил название в честь столетия со дня рождения Ленина. Ленининпуйсто входит в состав исторического паркового комплекса.
Памятник Ленину в финском городе Котка
Последний большой памятник Ленину в Финляндии демонтируютПоследний в Финляндии памятник Ленину в городе Котка демонтируют и переносят в запасники областного музея, сообщает Helsingin Sanomat. Ранее бюст Ленина неоднократно становился объектом вандализма.
Комитет по номенклатуре Хельсинки ранее не поддержал изменение названия парка, поскольку, по мнению комитета, менять названия можно только в том случае, если это важно с точки зрения безопасности или же меняется вся уличная среда.