Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Китай и БРИКС+

© AP Photo / Mariam ZuhaibЗдание Конгресса США на Капитолийском холме в Вашингтоне
Здание Конгресса США на Капитолийском холме в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 24.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Запад поплатится за то, что заставлял страны выбирать тот или иной лагерь, пишет Al-Watan Syria. По мнению автора статьи, они устали от одностороннего господства США и их интервенций. Поэтому многие государства присоединяются к России и Китаю в борьбе за справедливый мир.
В течение десятилетий отдаления от мира и его сложных проблем Китай упорно трудился над укреплением своих собственных возможностей и преуспел в реализации грандиозных планов, стимулирующих устойчивое развитие страны, укрепление экономики, самодостаточность, обеспечение здравоохранения, рост уровня грамотности населения и искоренение бедности. Это приведет к совершенствованию общества из одного миллиарда четырехсот миллионов граждан Китая.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
На протяжении всего этого периода Пекин работал в абсолютной тишине и полном спокойствии, руководствуясь принципом «работай молча и не кричи о своих возможностях», и придерживался подхода позитивного нейтралитета, избегая погружения в региональные кризисы и не занимая никаких позиций, которые могут потребовать от него заплатить определенную цену в политике и экономике. Западный мир считал, что Китай стал слабой нацией, которая заботится только о собственных делах.
Сегодня КНР предстает совершенно иным образом, чем это было в прошлом. Мы можем сказать, что Китай решил отойти от вышеупомянутого подхода и заняться разработкой основ нового мирового порядка. Он больше не является просто рынком сбыта товаров и стал обладателем огромной военной силы — армии численностью 2,695 миллиона военнослужащих —, что позволяет ему противостоять любой американской интервенции.
Нет никаких сомнений в том, что Китай начал укреплять свои позиции в регионах, которые были зоной стратегического влияния Америки, такие как Ближний Восток и Африка. Он преуспел в заключении соглашения между Саудовской Аравией и Ираном, а также недавно предложил выступить покровителем решения палестинского вопроса на основе арабской инициативы 2002 года. Таким образом, Пекин направил важные политические и экономические послания всем странам по нескольким направлениям, выразив в их содержании намерение активно способствовать созданию нового мирового порядка.
С другой стороны, Соединенные Штаты сыграли ключевую роль на саммите «Большой семерки» (G7), чтобы было принято решение, обязывающее членов G7 диверсифицировать их экономики и уменьшить зависимость от Китая. Ответ КНР состоял в том, чтобы открыть для 13 стран возможность присоединиться к группе БРИКС на примере опыта ОПЕК+, которая сегодня контролирует 60% мировой добычи нефти. В то же время американцы внимательно следили за результатами встречи на уровне министров стран БРИКС со странами — кандидатами на членство в организации, состоявшейся также в прошлом месяце в Кейптауне, ЮАР.
Само собой разумеется, что Соединенные Штаты постоянно пытаются сдержать экономическое и политическое возрождение Китая, но его успех в формировании БРИКС+ сложен для Америки, если не сказать, что оно вовсе срывает процесс сдерживания Пекина или воспрепятствования ему двигаться вперед к новому полицентрическому миру. Эта китайская модель заставит сменяющие друг друга американские администрации столкнуться с фундаментальной дилеммой и серьезным вызовом в отношениях с Пекином.
В Америке и странах Запада есть поговорка «мир содрогнется от пробуждения „китайского дракона“». Но неопровержимым фактом является то, что мир, дрожащий от пробуждения «китайского дракона», состоит из государств, которые грабежом и силой отнимали богатства и права народов развивающихся стран на протяжении многих столетий. Это, прежде всего, Америка, которая поднялась на плечах колониализма и господства над большинством мировых источников энергии, способствовала свержению оппозиционных ей режимов, отнимала богатства других государств и монополизировала научные компетенции. Это одна из стран, стремящихся к обновлению авторитарной колониальной односторонней системы в той или иной форме с целью предотвращения установления многополярного мирового порядка, основанного на социальной справедливости, развитии и взаимной выгоде.
Национальные флаги Китая и США во время конференции - ИноСМИ, 1920, 23.06.2023
Китайский танец ГерманииАмерика возвела толстую стену между ЕС и Россией посредством украинских событий и теперь пытается удержать Европу от сотрудничества с Китаем, пишет Evrensel. Германия, которая придает отношениям с КНР особое стратегическое значение, с такой политикой не согласна.
Так как Китай не совершал преступлений против человечества и свободен от заговоров с целью свержения власти, невиновен в каком-либо колониализме и никогда не участвовал в разграблении богатств какой-либо страны (потому что работал и продолжает работать по принципу «победитель получает все» и на основе его участия в достижении развития народов), отсюда мы можем видеть причину страха и ужасов, царящих в Америке и на Западе из-за появления Китая на международной арене в новом амплуа.
Мы говорим, что угнетенные азиатские и арабские народы ожидают лучшего от возрождения «китайского дракона» и от возвращения Пекина на международную арену, потому что эти они рассматривают опыт КНР как справедливое руководство, гарантирующее их права. Это модель, которая обеспечивает взаимную выгоду и равенство. Если Китаю удалось стать нацией с передовыми технологиями и давними научными, экономическими и административными институтами, которые превзошли таковые в развитых странах, естественно, что китайский опыт станет сильным источником вдохновения для народов других государств.
Мы признаем, что западный опыт уже вдохновил большинство народов этих стран, а они, в свою очередь, пытались извлекать из него пользу и учиться. Большую часть времени развивающиеся страны испытывали искушение копировать Запад даже в обычной жизни. Но миру было доказано, что западный опыт проистекал из колониального, империалистического и расистского наследия, которое закрыло человечеству путь к развитию. Западный опыт — это вторжения, войны, перемещения населения, грабежи, обнищание, блокада, санкции и дискриминационные меры, применяемые против многих народов. В арабском регионе это привело к тому, что мы разорвали на части все наше общество, наши исторические, социальные, культурные и цивилизационные связи и взаимоотношения и сохранили их в соответствии с устаревшими колониальными концепциями, которые были «насажены» на карты наших стран.
Мир был разделен между сторонниками Москвы и союзниками Киева. Ни одна страна не осмеливалась взять на себя инициативу по прекращению ожесточенного конфликта, кроме Китая, который с уверенностью и мужеством выступил с предложением доброй воли по урегулированию украинского кризиса, призвав стороны уважать международные соглашения и суверенитет обеих стран. Потому что Китай понимает, что цели Запада в результате продолжающегося там конфликта не ограничатся только осадой России. Реальные цели Атлантики — расколоть Россию, чтобы добраться до Китая.
Заявки на вступление стран в БРИКС и ШОС превзошли ожидания, и все это благодаря абсолютному доверию этих государств к Китаю. Дело в том, что Пекин хочет создавать огромные политические и экономические альянсы, выгодные всему миру. Он хочет играть роль квалифицированного наблюдателя для выполнения решений Совета Безопасности и Организации Объединенных Наций, а также отозвать документ об одностороннем американском контроле над ними и мировым порядком.
Создание Нового банка развития, который возглавляет Дилма Русеф, является наглядным доказательством того, что мир, стремящийся освободиться от американской гегемонии, власти Всемирного банка и Международного валютного фонда, доверяют КНР. Также это доказывает, что Китай и Россия будут руководить установлением нового миропорядка, который обеспечит равенство и справедливость для всех стран.
Автор: Рифат Ибрагим Аль-Бадави (رفعت إبراهيم البدوي)