Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Некоторые люди ошибочно думают, что капуста относится к семейству Астроцветных (различные салаты). На самом деле она принадлежит к семейству Крестоцветных, в которое входят брокколи, кале, цветная и пекинская капуста. Все эти овощи обладают полезными питательными веществами. Врачи-диетологи рекомендуют регулярно употреблять листовые овощи для профилактики различных заболеваний. В этой статье мы расскажем о пользе капусты для похудения и развеем некоторые мифы.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

Польза капусты для организма

Капуста содержит больше витамина С, марганца и многих видов полифенолов, чем другие овощи из семейства Крестоцветных. Витамин С — один из важнейших антиоксидантов, который борется со свободными радикалами. И поэтому капусту можно использовать для профилактики хронических заболеваний, включая онкологические. Врачи приписывают эту пользу капусте, потому что она также содержит сульфорафан.
Обладает противовоспалительными свойствами, содержит антоцианин, флавоноид, которые защищает организм от окислительного стресса и предупреждают появление раковых опухолей.
Капуста богата клетчаткой. Она нормализует работу пищеварительной системы лучше, чем некоторые виды бобовых, например, фасоль, чечевица и другие. Кроме того, некоторые исследования показали, что капустный сок помогает при лечении язвы желудка, поскольку содержит глюкозинолаты и глютамин, вещество, похожее на аминокислоты.
Антоцианин, содержащийся в капусте, а также калий, магний и кальций, регулируют сердцебиение и нормализуют артериальное давление, что снижает риск ишемической болезни сердца и сердечных приступов.
Облепиха
Настоящий кладезь исцеления... Тот, кто видит эти преимущества, приходит в изумление! Мгновенно искореняет заболевания почек и костей
Полезна для беременных женщин и развития плода. Она снижает риск гестационного диабета, а также защищает плод от врожденных патологий благодаря содержанию фолиевой кислоты.
Капуста богата витамином К, который играет важную роль в строительстве костей и предотвращении остеопороза.
Капустные листья — отличное средство от отеков ног.

Польза капусты для похудения

Капуста не является чудодейственным средством для похудения, но ее можно включать в любые диеты из-за низкого содержания калорий. В половине стакана капусты содержится всего 17 калорий, а в целом кочане — менее 300 калорий. Другими словами, полная тарелка салата из капусты дает чувство сытости, при этом человек, сидящий на диете, не потребляет большое количество калорий.
Капуста также богата пищевыми волокнами, которые помогают контролировать аппетит и дольше сохранять чувство сытости.
Кроме того, капуста на 90% состоит из воды. Она регулирует и стимулирует пищеварение и работу кишечника, тем самым облегчая процесс дефекации и предотвращая запоры.

Щи — идеальная еда для похудения?

Говорят, что щи — одно из эффективных блюд для похудения, но это всего лишь маркетинговый ход, не имеющий под собой научной основы. И даже наоборот. Диета на щах считается одной из самых вредных, так как велика вероятность набрать вес после ее окончания. Врачи-диетологи предупреждают об опасности такого рациона, поскольку он может вызвать обезвоживание и потерю мышечной массы и, следовательно, чувство усталости, головную боль, головокружение и другие неприятные симптомы.