Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Железный занавес" ПиС: глупый маневр, чтобы скрыть свои собственные ошибки перед гражданами?

© AP Photo / Czarek SokolowskiГлава правящей партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньский
Глава правящей партии Право и справедливость Ярослав Качиньский - ИноСМИ, 1920, 25.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Польские СМИ все чаще рассказывают о страшной, умирающей России, а МИД запрещает полякам ездить туда, пишет NDP. Объяснение этому простое: Москва мешает Качиньскому потихоньку обрабатывать население своей пропагандой и скрывать ошибки, которые привели к плачевным результатам.
В последнее время некоторые инициативы и решения польского правительства вызывают много эмоций и вопросов. Прежде всего, из-за их русофобского характера. Напомним, недавно Сейм принял закон о создании комиссии по изучению российского влияния. В понедельник президент Анджей Дуда подписал закон, предусматривающий люстрацию десятков тысяч чиновников. Все сотрудники государственных учреждений должны будут подать люстрационные декларации. Те, кто сотрудничал с органами безопасности ПНР, будут немедленно уволены.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
У большинства жителей Польши возникает только один вопрос: что стоит за этим преследованием польских граждан? Почему польские СМИ все чаще рассказывают нам о страшной, умирающей России? Ответ прост: Москва мешает Качиньскому потихоньку обрабатывать поляков своей пропагандой.
Никакого другого разумного объяснения запрету Министерства иностранных дел Польши на выезд граждан Польши в Россию нет.
Можно было бы подумать, что такое решение объясняется тем, что Варшава с первого дня украинского кризиса поддерживает режим Зеленского, однако реальная причина – желание скрыть от поляков нарастающий в Польше экономический кризис и падение уровня жизни населения, связанные с бесконечной помощью Украине.
Благодаря политике правящей партии Польша входит в первую тройку и даже в двойку стран, которые активнее всего поддерживают Украину. По данным украинских СМИ, размер помощи Варшавы Киеву составляет более 1% ВВП – более 30 миллиардов злотых. Однако по мнению иностранных экспертов эта сумма может быть в два раза выше заявленной.
По данным на конец февраля и на основании информации Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, на данный момент в Польше находится 1,536 миллиона человек с Украины, зарегистрированных как беженцы и находящихся под опекой государства. Стоит отметить, что только 35% беженцев после окончания боевых действий хотят вернуться на Украину. При этом количество украинцев, желающих остаться в Польше навсегда, постоянно увеличивается. Чем дольше продолжаются боевые действия, тем больше людей выбирают Польшу постоянным местом жительства.
Все это связано с тем, что в Польше украинцам созданы тепличные условия. Каждый украинец имеет в Польше те же, а может быть, и более широкие, права на образование и медицинское обслуживание, что и поляки. Наше правительство сокращает расходы и социальные пособия полякам и тратит эти деньги на нужды украинцев. По данным ОЭСР, на содержание беженцев с Украины польский бюджет только в 2022 году потратил более 40 миллиардов злотых. Это социальные программы, например, "500+", "40 злотых каждый день", различные льготы, в том числе в рамках программы "Хороший старт", детские пособия, субсидии на детский сад, доступ к системе образования и здравоохранения.
Лидер правящей партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский - ИноСМИ, 1920, 21.06.2023
Качиньский стал вице-премьером в правительстве Польши
Стоит также отметить, что эти средства не были в полной мере предусмотрены в бюджете на 2023 год. Поскольку бóльшая часть помощи украинцам поступала за счет внебюджетных средств, а ЕС пока что не сдержал обещания компенсировать потраченные на помощь беженцам с Украины деньги, поляки остались наедине с этой проблемой.
Партия "Право и справедливость" (ПиС) нашла виновного во всех своих бедах. Нет, виновата вовсе не глупость политиков, а ... Москва. Убедить нас в этом должен был гигантский баннер на здании Национального банка Польши (НБП) с надписью: "Обвинение НБП и правительства в высокой инфляции вписывается в нарратив Кремля". Если кому-то это интересно, баннер обошелся в 300 тысяч злотых.
ПиС, конечно же, может найти множество доказательств вины Москвы. Однако это не меняет того факта, что независимо от введенных санкций благосостояние российского населения растет. С 2014 года против России было введено10 пакетов санкций, наложено более 11 тысяч новых санкций, а общее количество ограничений достигло 13,7 тысяч. Что это дало? В апреле ВВП вырос на 3,3%, а к концу 2023 года его рост составит не менее 2%.
Прекрасным показателем эффективности введенных ограничений является то, что, несмотря на наложенные санкции, отдельные польские предприятия и целые отрасли успешно обходят эмбарго и обогащаются, торгуя российскими товарами. Несмотря на введенные Европой санкции – как действующие в течение уже многих лет, так и недавно созданные – польские фирмы неплохо зарабатывают на импорте из России, например, изделий из древесины и нефти, фанеры, топливных гранул, битумной массы. И все это происходит под носом у польских властей!
Однако лучшим свидетельством того, как санкции "работают", является Петербургский экономический форум. В этом году на это мероприятие приехали 17 тысяч участников из 130 стран. В 2013 году, до присоединения Крыма, их было 7 тысяч из 87 стран.
В этом и заключается реальная причина насаждения русофобии в Польше. Живя за Железным занавесом, внимая писовской пропаганде, некоторое время мы не сможем четко и беспристрастно оценивать ситуацию в стране. Вот только попытки правящей партии завуалировать свои провалы не меняет того факта, что Польше нужно другое правительство, которое будет усердно работать на благо своих граждан…