Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина заявила, что освободила 130 квадратных километров в ходе трехнедельного контрнаступления

© AP Photo / Efrem LukatskyМощный взрыв на складах боеприпасов на военной базе в Калиновке
Мощный взрыв на складах боеприпасов на военной базе в Калиновке - ИноСМИ, 1920, 27.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украина заявила об "освобождении" 130 квадратных километров территории. Это весь ее успех за долгожданное на Западе трехнедельное контрнаступление, пишет Breitbart. Читатели портала разделились. Одни подняли ВСУ на смех, другие потребовали немедленного прекращения спонсирования Киева.
Украина "деоккупировала" 130 квадратных километров территории в южном регионе с начала контрнаступления. Это и есть весь реальный прогресс. Заявление украинских властей, возможно, лишний раз указывает на недавние признания того, что дела идут не так быстро, как изначально рассчитывал Киев.
Заместитель министра обороны Анна Маляр в заявлении, опубликованном рано утром в понедельник, описала боевые действия на прошлой неделе в следующем контексте: в восточном районе операций российские войска были "отодвинуты" на один-два километра в боях, проходивших в направлении Донецка и Артемовска. По словам Маляр, ВСУ сейчас закрепились на новых передовых позициях и продолжают вести бой с российскими войсками.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
<…>
Маляр назвала события в южном оперативном районе более "значительными", заявив, что в ходе наступления на Мелитополь и Бердянск, которые находятся в глубине занятой Россией территории, украинские силы "деоккупировали" 17 квадратных километров. В целом, по ее словам, это означало, что территория, освобожденная южным командованием за три недели контрнаступления, составляет 130 квадратных километров, или площадь, равную городской зоне Эдинбурга, или немного меньше, чем Статен-Айленд в Нью-Йорке.
Размышляя о ходе контрнаступления, Министерство обороны Великобритании утверждает, что украинские силы "получили импульс" в наступлении на Артемовск и Донецк и "добились прогресса". Действительно, если только украинские вооруженные силы — и их западные покровители — не обладают достаточной выносливостью, чтобы выдерживать конфликт в течение ближайших лет, то такой "импульс" очень важен, учитывая огромную территорию, занятую Россией, которую еще предстоит вернуть.
Пока Украина заявляет о 130 квадратных километрах деоккупированной территории за три недели контрнаступления своей заново обученной и экипированной армии, один только Крым — это более 22 тысяч квадратных километров. Россия также занимает обширные участки Херсонской, Запорожской, Донецкой и Луганской областей, каждая из которых составляет по площади не менее 10 тысяч квадратных километров.
Существует реальная вероятность того, что Украина еще не задействовала полностью все свои силы в контрнаступлении, и, если "большой рывок" произойдет как раз в то время, когда процесс "тестирования" российской обороны и выявления слабых мест будет завершен, продвижение ВСУ может стать более быстрым.
Новые заявления о прогрессе контрнаступления со стороны Украины, выраженные в цифрах пройденных километров, прозвучали всего через несколько дней после того, как Владимир Зеленский призвал к терпению, остудив надежды на то, что контрнаступление будет быстрым. Он даже дошел до того, что обвинил голливудские фильмы в том, что они создают нереалистичное представление о том, насколько быстрыми могут быть боевые действия, даже если в прошлом Украина и НАТО сами были виноваты в их сравнении с кино.
Как бы то ни было, пока контрнаступление идет "медленнее, чем хотелось бы", заявил Зеленский на прошлой неделе.
Автор: Оливер Лейн (Oliver Lane)
ПМЭФ-2023. Президент РФ В. Путин на пленарном заседании
Куда катится конфликт на Украине после неудавшегося "контрнаступления"?Успех "контрнаступления" — несбыточная мечта Зеленского, пишет Al Binaa. НАТО ничего не остается, кроме как дальше накачивать Украину военной техникой. Тем временем Путин, который высмеял экономическую "изоляцию" России на ПМЭФ, имеет все шансы добиться целей СВО.

Комментарии читателей

SiberianRhod
Что-то совсем не звучит как оглушительный успех, учитывая все вбуханные в Украину деньги и оружие, а также огромные потери в людях и технике, которые они понесли.
Steve49
Деньги американских налогоплательщиков направляются на Украину с единственной целью – отмыть и вернуть их обратно в карманы Байдана и его демократов! А на остальное – купить Adrenochrome, гнусное лекарство для омоложения, производимое на Украине из тел украденных малолетних детей! За что вы думали, все эти наши заезжие воротилы пожимают руку фальшивому Зеленскому, собирая свои чемоданы с этим ужасным лекарством! Да, и ты Сунак, и ты, Борис, и другие тоже!
LuciusAnnaeusSeneca
Действительно это так! Однако США очень дорого стоит доказывать старую истину о том, что "дурак и его деньги быстро расстаются друг с другом"! А администрация Байдена до сих пор не готова прекратить платить Украине.
Eff Tupp
"Освобожденные территории" – это те, которые Украина "освободила", разрушив плотину и затопив людей!
mack22
Если наше коррумпированное "глубинное государство" так поддерживает Украину, то почему мы не поддерживаем Россию?!
Thomas J Jackson в ответ
Я поддерживаю.
mack22 в ответ
Я тоже.
TooManyBenny
Думаю, Байден и НАТО не могут считать такой слабый результат контрнаступления хорошим ROI– отдачей на инвестиции.
Ведь у них, как мы все хорошо знаем, ВСЕ ВЕРТИТСЯ ВОКРУГ ДЕНЕГ!
interrogare omnia
И стоит ли этот наш новый актив "Украина" 200 миллиардов долларов? США/НАТО отвратительны, превращая пограничную стычку между Россией и Украиной в потенциальную ядерную третью мировую войну.
Назовите мне любого политика США/НАТО, призывающего к миру. Остановите правительства, убивающие тысячи невинных мужчин, женщин и детей без всякой причины.
Вслед за этим они будут забирать нашу жизнь!
HONDA 1234
Чем больше оружия Запад поставит Украине, чтобы конфликт продолжался... Тем больше "схлопывается" Украина, тем больше растет число погибших.
Skeptical Delirium
Украина – это нацизм.
А военнослужащие ВСУ — дешевое пушечное мясо, пока Зеленский продолжает вливать в себя деньги.
Президент США Джо Байден и президент Украины Владимир Зеленский в Киеве, Украина. 20 февраля 2023 года - ИноСМИ, 1920, 23.06.2023
Правда о провале украинского контрнаступления и упущенном миреКак долго Байден намерен вести необязательную опосредованную войну, которую легко можно было избежать? – интересуется автор статьи в The Federalist. Он пишет о том, что мирное соглашение было достижимо еще в начале конфликта, но Запад его отверг.
John (ULTRA-MAGAnum)
Украина — это игровая площадка Глубинного Государства/Темной партии/перебежчиков-республиканцев!
Украина – это штаб-квартира по отмыванию денег Глубинного государства.
Украина – это дом для неонацистов.
Это штаб-квартира педофилов.
Это штаб-квартира Сороса.
Это Центр НЕЗАКОННЫХ биолабораторий, финансируемых Америкой!!
Godfrey De Bouillon
Ага, 130 квадратных километров за почти месяц боев и после получения сотни миллиардов военной помощи от НАТО? Я быстро посмотрел, какую территорию контролирует Россия, и в настоящее время это 109 000 квадратных километров. А украинцы буквально захлебываются хвастовством о "деоккупации" примерно 130 квадратных километров в "серой зоне", которая является просто буфером и ПРЕДНАЗНАЧЕНА для захвата обеими сторонами в некотором смысле.
Единственное, что осталось у Запада, это пропаганда. <…>
BluStateConservative
Мой небольшой городок имеет площадь 130 квадратных километров! Если таким образом достигается такой малый прогресс ценой в сотни миллиардов долларов, то во сколько обойдется освобождение всей Украины? Должны вестись переговоры о мире. Мы не должны использовать украинский народ для наших прокси-войн!
Valaam
Демократ-крыса Байден открывает нашу границу для огромных орд нелегальных захватчиков, ведется полностью подрывная деятельность федерального правительства в интересах демократов, осуществляется дурацкая программа "Великой перезагрузки" и возникает бесчисленное множество других проблем, созданных или значительно усугубленных укоренившимся политическим классом. И в это время мы безумно тратим огромные суммы денег, которые еще должны и занимать, на защиту какого-то вассального государства Украина. А эти деньги нужны нам для борьбы с реальной угрозой Красного Китая. Постсоветская Россия не представляет реальной угрозы Соединенным Штатам, и уж точно не представляет для нас ничего сравнимого с угрозой Китая и предателей-демократов.
Edgarson
Хватит нам прислушиваться к этой неоконовской пропаганде.
Разница между вами и мной в том, что источники, за которыми я слежу, всегда были надежными. Вспомните Бахмут, ту "славную украинскую победу", которая буквально выпотрошила ВСУ, состоявших из солдат, отчаянно необходимых сейчас Украине, теперь он находится в руках России как Артемовск.
А как насчет хода не менее славного "весеннего наступления", которое, как вы знаете, должно было перерезать путинский сухопутный мост в Крым, открывая путь для изгнания России из Украины и Крыма? Наступление, которое не смогло выйти даже за "серую зону" ПЕРЕД первой линией российской обороны, не говоря уже о трех ее эшелонах.
А как насчет этих революционных Leopard II? Удалось заставить себя посмотреть видео их, разбитых, а некоторых еще догорающих? Или М2 Bradly, валяющихся на поле боя?
А теперь эта попытка государственного переворота. Стыдно за ЦРУ.
<...> Спасибо, вы подарили мне возможность от души посмеяться сегодня над вашей неоконовской пропагандой!