Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Курс на БРИКС

© Фотохост-агентство brics-russia2020.ru / Перейти в фотобанкЗаседание Контактной группы БРИКС по торгово-экономическим вопросам
Заседание Контактной группы БРИКС по торгово-экономическим вопросам
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Глобальная финансовая система требует трансформации. Она уже началась и будет иметь значимые последствия для всего мира, считает автор статьи в Al Ittihad. По его мнению, важнейшее из происходящих изменений — расширение группы БРИКС, которая положит конец однополярности.
Изменения, вызванные российско-украинским кризисом, набирают обороты. Они обусловлены объективными историческими событиями, которые необходимо пересмотреть в соответствии с экономическими и геополитическими тенденциями. Стремление многих стран присоединиться к группе БРИКС, в которую входят Китай, Россия, Индия, Бразилия и ЮАР, является одной из самых важных из этих трансформаций.
Министр иностранных дел России объявил на ПМЭФ, что ОАЭ, Саудовская Аравия, Египет и Алжир являются кандидатами на вступление в БРИКС и что есть другие страны, такие как Мексика, Аргентина и Индонезия, которые выразили желание присоединиться к этому блоку. Поговаривают и о членстве Франции. Каковы причины этой тенденции, которая значительно ускорилась за последние месяцы, и как она повлияет на будущее мира?
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Причин и следствий много, и они радикально изменят мировой порядок. Во-первых, нынешняя экономическая система и регулирующие ее нормативные акты и законодательство отражают баланс сил после Второй мировой войны, когда Европа была разрушена, в то время как развивающиеся страны были либо экономически отсталыми, либо изнывали под гнетом колониализма. Это означает, что нынешняя система отражает баланс сил восьмидесятилетней давности, и, следовательно, является неустойчивой в нынешних условиях.
Во-вторых, в результате этих изменений мир больше не может существовать в условиях однополярной системы в финансовом и экономическом плане, что вызвало серьезные проблемы и эксцессы, некоторые из которых связаны с Бреттон-Вудским соглашением, от которого отказались в 1971 году. Началось печатание ценных бумаг, в частности, доллара, без контроля или конкретных обязательств внутри страны и на международном уровне.
В-третьих, из-за этого доминирования некоторыми финансовыми и денежными инструментам, такими как экономические санкции, злоупотребляли, что серьезно повредило финансовым и торговым условиям в мире и привело к препятствованию многим совместным проектам по развитию.
Здание Конгресса США на Капитолийском холме в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 24.06.2023
Китай и БРИКС+Запад поплатится за то, что заставлял страны выбирать тот или иной лагерь, пишет Al-Watan Syria. По мнению автора статьи, они устали от одностороннего господства США и их интервенций. Поэтому многие государства присоединяются к России и Китаю в борьбе за справедливый мир.
Эти изменения, о которых мы кратко упомянули, вызвали недовольство многих стран, которые больше не согласны с сохранением нынешнего миропорядка. Они работают над поиском альтернативы, такой как множественность центров международной валютно-финансовой системы и ликвидация однополярности. Многие государства, включая членов Европейского союза, обнаруживают, что им действительно было бы интересно создание многосторонней системы.
Здесь возникает вопрос о присоединении некоторых стран мира к БРИКС, который выдвигает ту самую альтернативу, учитывая, что он способен добиться этих изменений благодаря экономической мощи и геополитическому влиянию, которыми пользуются его страны — члены, поскольку они также являются членами «Большой двадцатки». Особенно это видно после того, как страны БРИКС объявили о программе, направленной на создание многополярного мира в финансовом и денежном отношении за счет двух важных направлений. Первое — опора в своих торговых обменах на национальные валюты. И здесь уже есть значительные успехи: к этой инициативе присоединились даже страны, не входящие в блок. А второе направление рассматривает возможность выпуска в обращение международной валюты без доминирования какой-либо страны, что предоставит всем равные возможности.
Несомненно, этим тенденциям потребуется некоторое время для развития. Также будут определенные трудности, но они в конечном итоге приведут к созданию более справедливой и выгодной многополярной финансово-экономической системы для мира в целом, без доминирования какой-либо страны. В дополнение к доллару будет существовать евро, юань и общая торговая валюта группы БРИКС и, возможно, единая валюта Персидского залива, если странам ССАГПЗ удастся преодолеть препятствия, стоящие перед выпуском этой валюты.
В этом случае новая система будет отражать баланс современных экономических сил и устранит противоречие между нынешней финансовой системой, которая отжила свое, и центрами экономической власти, которые были перестроены за последние два десятилетия.
Автор: Мухаммед Аль-Асуми (د. محمد العسومي)