Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Анджей Дуда: идет релокация российских сил в Белоруссию. НАТО должна реагировать

© РИА Новости Евгений Биятов / Перейти в фотобанкБойцы группы "Вагнер" в окрестностях Артемовска
Бойцы группы Вагнер в окрестностях Артемовска - ИноСМИ, 1920, 28.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Негативными сигналами назвал президент Польши Дуда релокацию группы "Вагнер" на территорию Белоруссии, сообщает Polsat TV. Он заявил союзникам по НАТО, что фактически идет перемещение российских войск в западном направлении, и потребовал усиления безопасности в этой части Европы.
"Мы будем действовать в направлении укрепления безопасности восточного фланга, польских и балтийских стран. Это то, чем мы занимаемся постоянно", – заявил перед вылетом в Гаагу президент Польши Анджей Дуда. Глава государства проведет там консультации, связанные с предстоящим саммитом НАТО в Вильнюсе. На кратком брифинге для прессы президент Дуда рассказал о наиболее важных с польской точки зрения темах, которые будут затронуты в ходе встречи.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Мы хотим усиления безопасности в нашей части Европы. Мы видим, что происходит на востоке. Сейчас де-факто идет релокация российских войск, группы „Вагнер” вместе с ее руководителем Евгением Пригожиным в Белоруссию. Для нас это очень негативные сигналы, о которых мы хотим сказать нашим союзникам", – добавил Анджей Дуда.
По словам президента, политики и представители Североатлантического альянса должны начать осуществление достигнутых раннее договоренностей.
"Реализация решений мадридского саммита. Реагирование НАТО должно быть более оперативным. Планы обороны должны быть более эффективными – более быстрое реагирование, более быстрая переброска батальонных групп, дислоцированных в нашей части Европы. Это те цели, которых мы хотим достичь", – подчеркнул он.
Президент также заявил, что важной темой переговоров будет согласование вопроса о лоббировании скорейшего вступления Швеции в НАТО и определение единого трека для Украины.
"Я надеюсь, что это будет еще один успешный этап работы по нашей подготовке к саммиту НАТО в Вильнюсе", –сказал в заключение президент Польши.
Саммит НАТО в Брюсселе. День второй - ИноСМИ, 1920, 27.06.2023
Президент Польши Дуда: страна негативно относится к данным о выводе "Вагнера" в Белоруссию

Консультации в Гааге

В переговорах, кроме Андрея Дуды, примут участие, в частности, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, президент Румынии Клаус Йоханнис, премьер-министр Нидерландов Марк Рютте, президент Литвы Гитанас Науседа, премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стёре и премьер-министр Бельгии Александр де Кроо.
"Темой дискуссии станут, конечно же, вопросы безопасности в контексте предстоящего саммита НАТО в Вильнюсе. Для президента Польши во время этой встречи перспективы восточного фланга НАТО и необходимость продолжения политики защиты и сдерживания будут важным приоритетом", – заявил глава Бюро международной политики Мартин Придач (Marcin Przydacz).
В ходе переговоров будет обсуждаться тема текущей ситуации на Украине, а также вопрос о реакции Североатлантического альянса на события, связанные с конфликтом на ее территории.