Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Читатели Gazeta назвали низкую рождаемость в Польше очередным "успехом" правящего режима

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкСитуация в Варшаве в связи с коронавирусом
Ситуация в Варшаве в связи с коронавирусом - ИноСМИ, 1920, 28.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Рождаемость в Польше ушла в пике, пишет Gazeta. Демографические показатели перешли трагическую черту: за последние 12 месяцев родилось всего 300 тысяч детей. Это худший показатель в истории. Читатели издания назвали причины "вымирания нации".
В апреле в Польше родилось всего 21 тысяча детей. Более того, за последние 12 месяцев родилось всего 300 тысяч детей – это худший показатель в истории.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

Рождаемость в Польше вошла в пике

Почему же в Польше падает и продолжит падать рождаемость? Все просто. Во-первых, в стране все меньше женщин детородного возраста (15-49 лет). В 2021 году, по данным ГСУ, их было всего 8,74 миллионов. Для сравнения, в 2000 году этот показатель составлял 10,1 миллиона, а в 2010 году – более 9,5 миллионов. Во-вторых, те женщины, которые теоретически могли бы рожать, не горят желанием это делать. Так называемый коэффициент рождаемости, который показывает, сколько детей приходится на одну женщину детородного возраста, в 2022 году составил 1,26, что было худшим показателем с 2005 года.
Почему же польки рожают мало детей? Здесь есть множество версий или попыток объяснения этого феномена. Говорится, в частности, об отсутствии ощущения финансовой стабильности, отсутствии жилья достаточной площади, сложностях с совмещением профессиональной деятельности с уходом за детьми, проблемах со здоровьем, проблемах с доступом к методу in vitro, частичной делегализация абортов, смещении жизненных приоритетов – все меньше тех, кто хочет создавать семьи и рожать детей. Безусловно, значение имеет также расслоение общества по образовательному признаку и в целом все более заметный разрыв между "мужским" и "женским" мирами.
"Женщины с высшим образованием сосредоточены в мегаполисах, а менее образованные мужчины остаются в небольших городах. Они просто живут в других мирах, поэтому просто не могут вступать в отношения", – говорил в беседе с изданием Gazeta демограф Матеуш Лакомый. Стоит добавить, что, как показывают исследования, в отношения чаще вступают мужчины и женщины с равным или сопоставимым уровнем образования.
К сожалению, демографические прогнозы для Польши неутешительны. В ближайшие годы ожидается дальнейшее снижение рождаемости. В перспективе некоторые положительные изменения может вызвать увеличение миграции в Польшу и направленные на улучшение демографической ситуации действия правительства, например, в сфере жилья или рынка труда, хотя вопрос об их эффективности остается открытым.

Хуже, чем прогнозировалось

Что касается политики правительства по поддержке семей, то ее символом считается так называемое "пособие 500 плюс". Изначально от запуска этого пособия ожидался заметный демографический эффект, со временем партия "Право и Справедливость" (ПиС) сместила внимание на улучшение финансового положения родителей. Особых результатов эта программа не дала, хотя, согласно некоторым анализам, без программы "500 плюс" дела с польской демографией обстояли бы еще хуже.
Работа из дома - ИноСМИ, 1920, 08.09.2020
Do Rzeczy (Польша): Польша вымираетСоциальные выплаты не могут улучшить демографическую ситуацию, поскольку преобразилось само общество. У него — в первую очередь, у молодых женщин — появились новые приоритеты. Автор крайне обеспокоен этой ситуацией, но приглашение мигрантов для преодоления кризиса считает опасностью для государства.
По прогнозам 2016 года в 2023 году в Польше должно было родиться более 366 тысяч детей. Между тем, очень вероятно, что к концу года мы увидим цифру ниже 300 тысяч.
Для сравнения, в 2021 году, по данным ГСУ родилось около 331 тысячи детей, в 2020 году 355 тысяч, в 2019 году 375 тысяч, а в 2018 году 388 тысяч. То есть в течение последних лет показатели стремительно ухудшаются.
Миколай Фидзиньский (Mikołaj Fidziński)

Комментарии читателей:

ola-blue
Нет нормальных заработков, сложно сделать карьеру, потому что все должности заняли писовские партийные аппаратчики, нет дешевой ипотеки, цены на стройматериалы космические… Никто в здравом уме не будет заводить детей, рассчитывая только на писовские социальные подачки.
pewienlukasz
Одно только не учли: эмиграция. Я из поколения нынешних тридцатилетних. Половина моих одноклассников живет за границей, там рожают детей и там собираются их растить.
nick_bezimienny
Ни одна нормальная мать не захочет, чтобы ее ребенок воспитывался в условиях католического фашизма и всю жизнь пахал на писовскую элиту.
fietkiewicz1948
Женщинам не нравятся польские мужчины, они какие-то недоделанные, инфантильные, им нужна не партнерша, а мамочка. А мужчинам не нравятся польские женщины, которые суп не могут сварить – эдакие принцессы из погорелого театра. Люди хотят жить, а не возиться с детьми.
bielik2
В Польше сегодня заводят семьи самоубийцы или маргиналы, которым нужно пособие, чтобы было на что покупать выпивку. Пока у людей не будет гарантии профессиональной и финансовой стабильности, возможности купить или арендовать жилье, нормальных ценников в магазинах и счетов за коммуналку, детей не будет.
jjpiotr
Очередной успех писовского режима!
bandogxxx
А где же те миллионы украинок, которые, как говорили, нарожают тут детей? Эмигранты из экзотических стран в основном мужского пола, они вряд ли родят детей.
chemik1976
Выход: импорт женщин в репродуктивном возрасте, экспорт женщин в возрасте 49+ и мужчин после 60-ти.
Женщина с ребенком - ИноСМИ, 1920, 29.03.2023
План спасения и последний шанс для польской демографииПольша опустилась на демографическое дно: нужны срочные меры, чтобы в стране рождалось больше детей, пишет Salon24. Авторы предлагают запретить молодым полькам учиться, ввести госконтроль над приложениями для знакомств и отменить социальную поддержку для матерей-одиночек.
curious
Современная полька может разве что завести собачку. И то не факт, что с ней справится. Других компетенций у наших любимых полек нет. Что касается их великолепного образования – это миф. Да, они могут коллекционировать сертификаты и дипломы, но они ничего не дают – женщины по-прежнему ничего не знают и не умеют.
walgierz
Потому что ликвидировали более 2 миллионов фермерских хозяйств. Девушек на селе учили только иностранным языкам. В результате они уехали за границу заниматься сами знаете чем.
petruss_77
Детей нужно хотеть. Финансовые проблемы, высокая инфляция, проблемы с медициной – это не повод, чтобы не иметь детей. Дело в том, что в польском обществе царит гедонизм, эгоизм, эгоцентризм и лень, главное – я и мои интересы, саморазвитие, культ индивидуума. Ребенок этому мешает. Добавим к этому моду на ЛГБТ+ и пропаганду пансексуальности – и получаем молодое поколение, которое думает только о себе.
agnrodis
Люди не хотят, чтобы их дети жили в писовской пещере и топить углем.
chelmiak
Выход прост. Нужно выключить вечером свет и заняться делом, а не смотреть глупый ящик. А если будут протесты по поводу отсутствия электричества – свалить все на Путина.
bra-va1
Как это – ЛГБТГиКу не хотят иметь детей? Шок!
64stasiek
Для человечества это отличная новость: одна из самых паскудных наций вымирает.
banowanyzaprawde1
Женщины не хотят рожать, потому что они слишком глупы и богаты. Мужики, впрочем, тоже. Главное, чтобы были соцсети и тик-ток.
kmrp
В Польше слишком много ничего не умеющих магистров, которые с презрением смотрят на людей со средним образованием. Это деление на псевдоэлиту и всех остальных абсурдно, коль скоро эта "элита" составляет половину общества. Высшее образование должно быть только у врачей, юристов и инженеров. Зачем диплом магистра какой-то кукле, которая сидит в офисе и вбивает пальчиками с накрашенными ноготочками циферки в Экселе?
twojeprawda
Просто оказалось, что Польше гомосексуалистов даже больше, чем этого хотели бы леваки. И теперь вопрос к этим левакам: а кто будет работать, чтобы выплачивать выдуманные вами социальные пособия?
kolombo7
Странно, что газета, которая пропагандирует свободные связи, ЛГБТ, карьеру для женщин теперь сетует, что в Польше родится слишком мало детей.